Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Мемориальный знак почетному гражданину Норильска Борису Колесникову появился на доме, в котором он жил
3 декабря 2014 года, среда, 13:50
Норильск. "Таймырский Телеграф" – В Норильске в рамках празднования 80-летия образования Красноярского края устанавливают мемориальные доски заслуженным жителям города.
Мемориальный знак почетному гражданину Норильска Борису Колесникову появился на на фасаде дома №5 по Ленинскому проспекту. Герой Социалистического Труда проживал в этом доме в 1962–1976 годах. Борис Колесников возглавлял Норильский горно-металлургический комбинат им А.П. Завенягина с 1973 по 1988 год.
В торжественном мероприятии, посвященном установке памятного знака, приняли участие руководители города, Заполярного филиала ГМК "Норильский никель", сотрудники норильских предприятий и учреждений, представители общественности.
Еще одна мемориальная доска установлена на административном здании рудника "Заполярный" в память о Петре Жмурко, почетном гражданине Норильска, лауреате государственной премии СССР, начинавшем свою трудовую деятельность на этом горном предприятии. Петр Жмурко жил в Норильске с 1940 по 1974 год, работал начальником горнорудного управления, заместителем директора Норильского горно-металлургического комбината им А.П. Завенягина по горным работам с 1963 по 1974 год.
На фасаде дома №31А по ул. Комсомольской появится мемориальная доска главному врачу Центра госсанэпиднадзора в Норильске, заслуженному врачу России Полине Христенко. В Норильске она жила с 1960 по 2007 год. Полина Христенко удостоена медали М.В. Ломоносова Международной академии наук по экологии и безопасности жизнедеятельности, в 2001 году признана Человеком года, удостоена знака "За заслуги перед городом Норильском".
Мемориальные знаки выдающимся деятелям региона изготовлены в рамках юбилейного проекта "Наследие Красноярского края". Они представляют собой памятную доску с краткой информацией о персоне и QR-кодом. С более подробной биографической справкой можно ознакомиться, считав QR-код при помощи камеры мобильного устройства (телефона, планшета). Код переадресует запрос на именную страницу раздела "Наследие Красноярского края" на официальном портале региона.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск