Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Первый заместитель гендиректора "Норникеля" проинспектировал ход реализации "серных" проектов в Норильске
29 декабря 2014 года, понедельник, 10:42
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Первый заместитель генерального директора ГМК "Норильский никель" – операционный директор Сергей Дяченко в рамках рабочей поездки в Норильск проинспектировал ход реализации "серных" проектов.
Топ-менеджер горно-металлургической компании побывал на Медном и Надеждинском металлургическом заводах, где готовятся к реконструкции производства элементарной серы. Сергей Дяченко осмотрел площадки под размещение оборудования.
"В начале 2015 года будут завершены основные технические решения по Надеждинскому заводу. К середине года – сдача на государственную комиссию проекта. Параллельно будут вестись работы по подбору подрядчиков для строительных работ на "Надежде" и по завершению разработки проектно-сметной документации по Медному заводу. Таким образом, мы надеемся к концу будущего года подойти с выбранным подрядчиком, с мобилизацией по Надеждинскому заводу с тем, чтобы начать строить установку по очистке наших исходящих газов на Надеждинском заводе", – сказал первый заместитель гендиректора "Норникеля".
Масштабный экологический проект по утилизации диоксида серы будет реализован последовательно. Сначала технологию, которая позволит улавливать не менее 90% серы из отходящих газов, опробуют на НМЗ, затем тиражируют на Медный завод.
"Вместе с Медным заводом проекты будут воплощены к концу 2020 года, все это вместе принесет четырехкратное снижение выбросов. С закрытием Никелевого завода будем жить практически в чистой атмосфере здесь", – подчеркнул Сергей Дяченко.
Как сообщалось ранее, реализация "серных проектов", которой будет предшествовать закрытие устаревших никелевых мощностей, позволит существенно снизить концентрацию вредных веществ в приземном слое атмосферного воздуха в Норильске, в частности, диоксида серы – на 70% от сегодняшнего уровня.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск