Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Лариса Зелькова: "Здоровая среда обитания – это сегодня один из основных факторов роста человеческого капитала"
25 февраля 2015 года, среда, 14:47
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Заместитель генерального директора ГМК "Норильский никель" по социальной политике и связям с общественностью Лариса Зелькова в интервью "Эксперту" рассказала о том, как горно-металлургическая компания в год своего 80-летия обобщает накопленный опыт работы и каким видит свое будущее.
Лариса Зелькова отметила, что у "Норникеля" весьма амбициозные планы развития на ближайшие 5–10 лет, а "чтобы двигаться вперед, нужно понимать, что у тебя за спиной, какую дорогу ты прошел". "Поскольку у "Норильского никеля" пройденный путь состоит из очень разных этапов, там можно найти ответы на многие вопросы. Так что год нашего 80-летия, 2015-й, – это для нас такой большой разговор о будущем компании с разных точек зрения", – сказала она.
В число приоритетных направлений развития ГМК входят геологоразведка (в прошлом году было принято решение об удвоении инвестиций в геологоразведку на Таймыре), экология (в январе будущего года начнется постепенный вывод из эксплуатации морально и физически устаревшего Никелевого завода, что позволит сократить вредные выбросы в атмосферу в целом по Заполярному филиалу на четверть; на 2018–2019 годы намечена реализация уникального инженерного проекта по улавливанию и утилизации серы) и человеческий капитал.
"На протяжении всей своей истории "Норильский никель" работал в парадигме "план любой ценой". Потребовалось довольно продолжительное время и серьезная встряска кризисами, чтобы компания вплотную подошла к пониманию того, что помимо залежей руды и средств на счетах есть еще один важнейший капитал, в который тоже можно и нужно вкладывать средства. Это люди. И мы надеемся, что наша эпоха, если можно так сказать, будет эпохой не только эффективности ради эффективности, но и временем, когда люди (в том числе работающие в компании) станут одной из главных ценностей, одним из главных капиталов, главных источников этой эффективности. Потому что технология может улучшаться, может становиться более современной, в нее могут интегрироваться новые возможности, технические и химические, самые разные, но любая технология находится в руках людей", – пояснила Лариса Зелькова, отметив, что "Норильский никель" всерьез занялся вопросами экологии территорий, где расположены его подразделения, "ведь здоровая среда обитания – это сегодня один из основных факторов роста человеческого капитала".
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск