Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
День шахтера и две юбилейные даты с размахом отпраздновали в Талнахе
31 августа 2015 года, понедельник, 12:48
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске с размахом отпраздновали День шахтера, 50-летие присвоения Талнаху статуса рабочего поселка и 55-летие открытия Талнахского месторождения. Торжества длились три дня. Центральные события развернулись в субботу.
29 августа в талнахском филиале Музея истории освоения и развития Норильского промышленного района проводился День открытых дверей. Посетители с 11 утра до 19 вечера знакомились с музейными экспозициями, в том числе открывшейся накануне выставкой, посвященной двум юбилеям. В местной библиотеке организовали тематический просмотр "Огни Талнаха" об истории рудников. Для всех желающих проводились автобусные экскурсии по району.
Обширная праздничная программа в выходной развернулась на стадионе "Солнышко". С утра здесь проводился турнир по футболу, посвященный Дню шахтера. Состоялась торжественная церемония награждения победителей и участников конкурса рисунков "Джем глазами детей Талнаха". Стадион стал местом проведения силового шоу и фестиваля по стритболу. После показательных выступлений юных спортсменов из СОЦ "Восток" и ДЮСШ-4 состоятся юбилейный танцевальный марафон, плавно перешедший в костюмированное шествие к месту основных мероприятий – площади Горняков.
Праздничная колонна проследовала по ул. Спортивной, где развернулась традиционная выставка техники "Парад-авто". Машины вызывали неподдельный интерес у взрослых и бурю восторгов у детей.
На главной площади района организовали праздничную торговлю. Работала выставка-продажа изделий декоративно-прикладного искусства от дудинских мастеров. Продавали и сувенирные монеты с юбилейной символикой: любой желающий мог собственноручно, под присмотром кузнеца, отчеканить себе памятную монету из алюминия, латуни или меди. На площади Горняков действовало сразу несколько интерактивных площадок: музейная, аквагрим, рисунок на асфальте, фотоателье. В распоряжении юных северян были игровая зона "Шалуны" и "Литературный дартс". Немало зрителей собрали шахматный турнир и две молодежные акции – "Хорошее настроение" и "Поздравительная открытка". Сценическая площадка работала несколько часов подряд. Перед талнахчанами и приехавших в рудную столицу на праздник жителями других районов Норильска выступил пермский "Хорус-Квартет". Эта арт-группа – один из самых ярких и именитых коллективов Прикамья, объединяющий традиции народной культуры и многоголосие направлений. Своим творчеством северян порадовала певица Ирина Дубцова. Исполнительницу наградили бурными овациями. Не менее тепло приняли группу "Виктор". Завершила торжества дискотека от RADIO RECORD.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск