Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Церемония посвящения в студенты прошла в Норильском техникуме промышленных технологий и сервиса
29 октября 2015 года, четверг, 12:58
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Церемония посвящения в студенты прошла в Норильском техникуме промышленных технологий и сервиса, пишет сегодня газета "Заполярный вестник".
В этом учебном году церемония проводилась в два этапа, два дня, потому что с недавних пор техникум работает вместе с бывшим профессиональным училищем №105. А поскольку оба средних учебных заведений готовят специалистов рабочих профессий, то и ритуал в техникуме решили назвать посвящением в резерв рабочих и специалистов Норильского промышленного района.
Оба ссуза традиционно обеспечивали не только норильское промышленное производство подготовленными кадрами, но и сферу обслуживания, в том числе предприятия общественного питания (эти выпускники чаще всего были востребованы именно в НПР).
Ситуация начала серьезно меняться в последние годы. Объединение двух учебных заведений во многом стало результатом реформ, проводимых в сфере среднего специального образования. Педагоги этой области приняли новые ориентиры и программы, расставили акценты и приоритеты в обучении. Актуальным теперь стало не только обучение специальности, а убеждение подрастающего поколения в необходимости и перспективности рабочей профессии.
Компания "Норильский никель" стала одной из первых, кто обратил персональное внимание на подготовку специалистов для своего производства, обеспечение учебного процесса необходимыми материалами и оборудованием. В течение нескольких последних лет в техникуме промышленных технологий и сервиса появились прекрасно оснащенные лаборатории по материаловедению, сварке, авторемонтному и токарному делу, электрооборудованию и многим другим специальностям. На учебно-производственных площадках разместилось специальное оборудование, станки с программным управлением, современные инструменты.
В учебном заведении введено вечернее обучение дополнительным специальностям. Студенты техникума проходят практику на предприятиях Заполярного филиала компании "Норильский никель". Самые прилежные и дальновидные студенты оканчивают техникум, имея не одну, а две-три профессии, которые получили здесь же параллельно с основной учебой.
На церемонии посвящения в студенты преподаватели и работодатели, присутствовавшие тут же как лица, непосредственно заинтересованные в результате, без всякого преувеличения говорили, что от того, как студенты отнесутся к своему выбору, зависит как их дальнейшая судьба, так и города, и компании в целом. Ведь объективная реальность такова: без рабочих рук в современном мире не обойтись. Не зря международные соревнования WorldSkills, целью которых является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации, популяризация рабочих профессий, приобрели во всем мире огромную популярность. За несколько лет усилиями начинающих профессиональных рабочих Россия переместилась в этом рейтинге с 41-го места на 14-е, и Норильский техникум промышленных технологий и сервиса вот уже который год принимает в этом процессе самое активное участие.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск