Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Проект "Fab Lab Норильск" взял "серебро" Всероссийского конкурса библиотечных инноваций
29 октября 2015 года, четверг, 13:14
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Проект "Fab Lab Норильск" взял "серебро" II Всероссийского конкурса библиотечных инноваций.
Состязание проводилось в целях выявления лучших организационно-управленческих, маркетинговых и технологических инноваций, внедренных библиотечными учреждениями страны, а также создания активно действующего сообщества библиотечных профессионалов, объединенных стремлением к научному творчеству и инновационной деятельности. В конкурсе участвовали 166 инициатив публичных, академических, специальных, вузовских, школьных библиотек из различных регионов РФ и Республики Беларусь.
Первое место занял проект "ВикиСибириаДа" детской библиотеки Новосибирской области, второе – норильская лаборатория научно-технического творчества, организованная на базе норильской библиотеки Семейного чтения, третье – "ProБНТУ": система продвижения университета в мировое информационное пространство научной библиотеки Белорусского национального технического университета.
Победители конкурса станут участниками крупнейших отраслевых мероприятиях в будущем году – международных конференциях "Крым-2016" и "Электронный век культуры".
"FabLab Норильск" организована ГМК "Норильский никель" в юбилейный для компании год. Лаборатория инновационного творчества, аналогичная тем, которые только начали появляться в крупных городах Европы, оснащена всем необходимым. В ней можно проводить всевозможные эксперименты с помощью 3D-сканера и двух 3D-принтеров, лазерного и двух фрезерных станков, двух плоттеров (режущего и печатного), токарного станка и формовочной машины. На базе "Фаблаб" организуют всевозможные курсы (по 3D-моделированию, Web-дизайну, компьютерной графике и пр.), обучающие программы, семинары и интенсивы для школьников, студентов, IT-специалистов, инженеров и всех желающих активистов. В FabLab можно будет изготавливать трехмерные копии предметов, баннеры больших размеров, посуду или одежду с выбранными изображениями, заниматься робототехникой, создавать уникальные дизайнерские предметы и детали интерьера, программировать, решать изобретательские задачи.
В год своего 80-летия компания "Норильский никель" открыла новейшие научные лаборатории для молодежи в Мончегорске на базе Политехнического колледжа и в Норильске на базе Централизованной библиотечной системы. Эти площадки стали победителями прошлогоднего конкурса на организацию "Фаблаб", проводившегося в рамках реализации программы "Мир новых возможностей".
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск