Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Двухдневный интенсив для норильских школьников проведет директор питерской лаборатории "Фаблаб Политех" Игорь Асонов
11 ноября 2015 года, среда, 16:35
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Двухдневный интенсив для норильских школьников, интересующихся инженерным и техническим творчеством, проведет директор питерской лаборатории "Фаблаб Политех" Игорь Асонов.
В первый день, 18 ноября, состоится мастер-класс, на котором норильчанам покажут, как нарисовать и изготовить на лазерном станке простые сувениры, которые можно будет потом забрать с собой. На следующий день пройдут инженерные соревнования, где участникам понадобятся все приобретенные навыки. Занятия будут проводиться с 15:00 до 21:00 на базе городской библиотеки №3 (пр-д Котульского,15), где компания "Норильский никель" в год своего 80-летия организовала "FabLab Норильск".
Регистрация на курс проектирования и инженерные соревнования для школьников 12–15 лет уже открылась.
Норильская лаборатория инновационного творчества, аналогичная тем, которые только начали появляться в крупных городах Европы, оснащена всем необходимым. В ней можно проводить всевозможные эксперименты с помощью 3D-сканера и двух 3D-принтеров, лазерного и двух фрезерных станков, двух плоттеров (режущего и печатного), токарного станка и формовочной машины. На базе "Фаблаб" организуют всевозможные курсы (по 3D-моделированию, Web-дизайну, компьютерной графике и пр.), обучающие программы, семинары и интенсивы для школьников, студентов, IT-специалистов, инженеров и всех желающих активистов. В FabLab можно будет изготавливать трехмерные копии предметов, баннеры больших размеров, посуду или одежду с выбранными изображениями, заниматься робототехникой, создавать уникальные дизайнерские предметы и детали интерьера, программировать, решать изобретательские задачи.
В год своего 80-летия компания "Норильский никель" открыла новейшие научные лаборатории для молодежи не только в Норильске на базе Централизованной библиотечной системы, но и в Мончегорске на базе Политехнического колледжа. Эти площадки стали победителями прошлогоднего конкурса на организацию центров инженерного творчества, проводившегося в рамках реализации благотворительной программы "Мир новых возможностей".
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск