№6 (4675)
Таймырские спортсмены принимают участие в чемпионате и первенстве страны по северному многоборью
30 ноября 2015 года, понедельник, 13:10
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – По итогам чемпионата и первенства Красноярского края по северному многоборью спортсмены сборной Таймыра заняли призовые места. Об этом сообщает управление общественных связей администрации района.
Спортсмен таймырской команды Александр Иванов завоевал I место по метанию спортивного топорика на дальность. В этом же виде соревнований Снежана Данилова заняла II место, также завоевав бронзовую медаль по прыжкам через нарты.
Виталий Яптунэ одержал победу среди юниоров по прыжкам через нарты и занял II место по бегу. В тройном национальном прыжке таймырские спортсмены Александр Иванов и Татьяна Вэнго завоевали серебряные медали, а Сергей Охотин и Юлия Мусина – бронзовые.
В дисциплине "бег с палкой по пересеченной местности" среди девушек Чемпионата Ольга Ямкина была награждена бронзовой медалью.
В общекомандном зачете команда муниципального района заняла II место в Первенстве и III в Чемпионате. По сумме многоборья Виталию Вэнго присудили II место, за что он получил денежный приз в размере 14 тыс. руб. В этой же номинации Ольга Ямкина оказалась третьей, наградой ей стали 10 тыс. руб.
Турнир проходил в Красноярске с 16 по 20 ноября. В нем приняли участие 75 спортсменов из Эвенкии, Туруханска, Таймыра, Красноярска и Ненецкого автономного округа. Соревнования проходили по пяти видам: тройной национальный прыжок, бег с палкой по пересеченной местности, прыжки через нарты, метание спортивного топорика на дальность и метание маута на хорей.
Таймыр представили 20 человек из Дудинки и сельского поселения Караул под руководством тренера-преподавателя ДЮСШ по национальным видам спорта имени Александра Кизима Ивана Антонова и педагога дополнительного образования Караульской средней школы-интерната Владимира Соломина.
По итогам многоборья Юрий Ковалев, Александр Иванов, Татьяна Вэнго, Сергей Охотин, Юлия Мусина и Виталий Яптунэ вошли в сборную Красноярского края. Спортсмены примут участие в чемпионате и первенстве России по северному многоборью, который пройдет с 30 ноября по 7 декабря в городе Ноябрьске.