Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за октябрь 2015 года.

Страницы:  первая « 43 44 45 46 47 48 » последняя
2 октября 2015 года, пятница, 11:10
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – По данным на 1 октября в Норильске официально зарегистрирован 921 безработный гражданин, на 25 человек больше, чем годом ранее. Об этом ИА "Таймырский Телеграф" сообщили сегодня в городском Центре занятости населения.
Уровень безработицы в городе на отчетную дату составил 0,8%, а на 1 октября минувшего года этот показатель достигал 0,7%.
Коэффициент напряженности на рынке труда равен 0,5, как и годом ранее.
Число незанятых трудовой деятельностью граждан на отчетную дату составило 1641 (+38).
На 1 октября в ЦЗН имелось 3192 вакансии. В прошлом году в этот день было 3529 предложений работы.
2 октября 2015 года, пятница, 10:43
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильские спасатели возобновили поиски рыбаков, пропавших почти три месяца назад, сообщили ИА "Таймырский Телеграф" сегодня в аварийно-спасательном отряде экстренного реагирования городского управления по делам ГО и ЧС.
Сотрудники АСОЭР вновь выехали на поиски мужчин 1 октября. На этот раз работы ведутся на реке Джанги в районе озера Пясино. Пока поиски результатов не принесли.
Как сообщалось ранее, одного из пропавших граждан ищут с 30 июня. В службу спасения позвонил товарищ норильчанина, который рыбачил вместе с ним в районе озера Мелкого, и рассказал о случившемся. Сотрудники АСОЭР уже искали пропавшего не только на катере, но и с вертолета. Еще один норильчанин исчез 11 июля. В службу спасения обратились его друзья, которые рыбачили вместе с ним на озере Глубоком. По их рассказу, мужчина рано утром пошел в одиночку проверять сети и не вернулся. Его лодка осталась дрейфовать на озере, а сам норильчанин обнаружен не был. Для его поисков ранее были задействованы кинологи и вертолет.
2 октября 2015 года, пятница, 10:17
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – V Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+ стартует сегодня в Красноярске. Генеральным партнером и соорганизатором крупнейшего научного форума выступает ГМК "Норильский никель", отмечающая в этом году юбилей.
По словам Дмитрия Свиридова, директора Красноярского представительства "Норникеля", год 80-летия компании – особый. "И сегодня для компании честь быть генеральным партнером такого события, как Всероссийский фестиваль науки. Это мероприятие охватывает молодежь, которая стоит перед выбором своей будущей стези…Сегодня дети должны иметь возможность реализовать свой интерес в крупных компаниях. Наша компания выстраивает кадровую политику таким образом, чтобы молодые специалисты имели перспективу быстрого карьерного роста и имели возможность внедрения тех идей, которые у них рождаются. Это, безусловно, наиболее перспективные работники. Молодежь – это огромный кадровый резерв всех крупных предприятий нашего края", – сказал он.
Меморандум об организации в краевом центре фестиваля под девизом "NAUKA 0+ – Наука для всех" был подписан на XII Красноярском экономическом форуме. Свои автографы под документом поставили губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, ректор Сибирского федерального университета Евгений Ваганов, вице-президент ГМК "Норильский никель" Лариса Зелькова и руководитель дирекции Всероссийского фестиваля науки, заместитель проректора Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Леонид Гусев.
Форум пройдет со 2 по 4 октября. Его тематика приурочена к Международному году света и световых технологий. Торжественное открытие состоится во второй половине дня, в его программе световое, лазерное, научное и танцевальное шоу, а также хоровое исполнение всемирного студенческого гимна "Гаудеамус". В целом программа форума включает порядка 400 мероприятий разного масштаба. В течение трех дней пройдет около 30 публичных научно-популярных лекций ведущих российских и зарубежных ученых, в том числе онлайн-лекция лауреата Нобелевской премии по физике 2006 года Джона Мазера о начале Вселенной, выступление финского ученого и писателя Марко Ненонена, лекция американского популяризатора эволюционной биологии, одного из основателей направления биологии Evo-Devo Скотта Гилберта, а также одного из самых цитируемых в мире российских ученых академика РАН Валерия Рубакова. В программу лекций включены также семинары для учителей-предметников, беседы с родителями одаренных детей. Подготовлены интерактивные выставки новейших технологий, достижений российской и зарубежной науки. Также пройдут фестиваль роботов, экскурсии в закрытые лаборатории, научные бои, более 40 мастер-классов от ведущих специалистов из различных сфер науки, образования, производства, научные квесты по городу. Запланировано актуальное научное и купольное кино, конкурсы исследовательских проектов "Ученые будущего" (совместно с Intel и ГМК "Норильский никель") и инновационной журналистики Tech in Media'2015 (совместно с РВК). Фестиваль объединит более 40 тыс. участников, представителей свыше 70 организаций: высших и профильных учебных заведений, научных центров, учреждений РАН, инновационных компаний, музеев, промышленных предприятий, государственных корпораций, школ. Основными площадками в Красноярске определены МВДЦ "Сибирь", СФУ, МТБЦ "Пилот" и научно-образовательные учреждения города. Форум рассчитан, прежде всего, на школьников средних и старших классов, студентов, а также всех, кто интересуется наукой и технологиями. Фестиваль науки – это новый формат семейного отдыха, где можно не только развлечься, но и с пользой провести время, расширив свой кругозор.
1 октября 2015 года, четверг, 19:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске в рамках празднования Дня пожилого человека сотрудники полиции провели экскурсию по Отделу МВД для ветеранов Великой отечественной войны.
В гостях у стражей порядка ветераны узнали о том, кто стоял у истоков возникновения норильской полиции и внес вклад в ее сегодняшний облик. Экскурсию по подразделениям ОМВД провел ветеран органов внутренних дел подполковник милиции в отставке Алексей Приходько. Особое впечатление на визитеров оказал недавно созданный музей истории Отдела МВД, где стражи порядка сохранили не только исторические документы, фотографии и спецсредства разных лет, но и раритетную фототехнику, которую использовали в своей работе до начала 2000-х годов, отмечает пресс-служба местной полиции.
Сотрудники ОМВД поздравили ветеранов с праздником, пожелали им долгих лет жизни, здоровья и благополучия. Ветераны, в свою очередь, поблагодарили полицейских за оказанное внимание и оставили теплый отклик в книге отзывов: "Мы очень довольны вашим вниманием и добрым отношением к нам, ветеранам и пожилым людям. Успеха вам на трудном, но благородном поприще".
1 октября 2015 года, четверг, 18:46
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Городском центре культуры состоялось торжественное подведение итогов ежегодного творческого конкурса среди детей работников ОАО "Норильскгазпром", ОАО "Таймыргаз" и учащихся подшефной школы-интерната №2.
Состязание проводилось уже в 16-й раз. Тема приуроченного к 70-летию Великой Победы конкурса: "Будем помнить и гордиться!". Участникам предложили выступить в любом жанре музыкального, сценического, хореографического, вокального, изобразительного, декоративно-прикладного и других видов искусства. Заявки поступили от 30 ребят в возрасте от четырех до 15 лет. Конкурсантов поделили на три возрастные категории: 4–6 лет, 7–11 лет, 12–15 лет.
В этом году было решено не устанавливать призовых мест. Итоговый праздничный концерт был подготовлен силами участников конкурса в жанре сценического и вокального искусств. Каждый ребенок получил подарок и диплом участника. Также жюри, в состав которого впервые вошли дети–участники конкурса прошлых лет, определило двух обладателей специальных призов. Ими стали воспитанницы школы-интерната №2 Элиза Халикова и Анастасия Ломанцова, сообщили в НГП.
Помимо праздничного концерта в ГЦК прошла выставка рисунков и поделок. Для ребят накрыли сладкий стол.
1 октября 2015 года, четверг, 18:18
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Команды лучших теннисистов определили в Дудинке.
Первенство города по настольному теннису среди образовательных учреждений прошло в Доме спорта МАУ "Дудинский спортивный комплекс". Соревнования были организованы в рамках муниципального проекта "Школьная спортивная лига". Об этом сегодня сообщили в администрации заполярного города.
По итогам состязаний третьего места были удостоены учащиеся школы №7, подготовленные Андреем Семеновым. Второе место заняли воспитанники Евгения Слободенюка из Дудинской гимназии. Первое призовое место завоевали юные теннисисты из первой школы. Заслуженную победу вместе с ребятами разделил их тренер – Максим Шевелев.
1 октября 2015 года, четверг, 17:38
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – ГМК "Норильский никель" приступает к реализации дополнительной программы сокращения затрат в связи с низкими ценами на металлы компании на товарных рынках. Об этом сообщил исполнительный директор "Норникеля" Павел Федоров, передают федеральные СМИ.
Топ-менеджер горно-металлургической компании отметил, что "сегодняшние уровни находятся ниже уровней себестоимости 60% компаний отрасли, это худшие цены за последние 17 лет" (цитата по "Ъ").
По словам Павла Федорова, оптимизация не коснется "первоклассных активов" – Заполярного филиала "Норникеля", Кольской ГМК, Читинского проекта (Быстринский ГОК). Так, в силе планы по реконструкции и техническому перевооружению Талнахской обогатительной фабрики.
Не отразятся изменения и на коллективном трудовом договоре и программе по улучшению экологической ситуации в Норильске (закрытие Никелевого завода, серный проект).
Ревизии подвергнут перспективные инвестпроекты (например, разработка Масловского месторождения в НПР, рудник "Северный-Глубокий" на Кольском полуострове и др.).
ГМК намерена сократить операционные затраты. По некоторым направлениям (закупка материалов и оборудования у поставщиков, услуги внешнего подряда) дополнительное снижение затрат планируется довести до 10%. Пересмотру подлежит и организационная структура в целях исключения дублирующих функций персонала и снижения административно-управленческих расходов.
В программу оптимизации заложена высокая вероятность отсутствия существенного восстановления цен с текущего уровня в течение 3–5 лет.
1 октября 2015 года, четверг, 17:11
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В отделе военного комиссариата по городу Норильску и Таймырскому Долгано-Ненецкому району началась осенняя призывная кампания. Она продлится до 31 декабря.
Всего этой осенью на службу отправятся 273 новобранца. Из них около 40 человек – жители Дудинки и других территорий Таймыра, рассказал сегодня агентству начальник отдела военного комиссариата Красноярского края по городам Норильск и Дудинка, Усть-Енисейскому, Хатангскому и Диксонскому районам Валерий Нестеров.
Для прохождения медицинского освидетельствования в военкомат вызваны повестками свыше 1,5 северян в возрасте от 18 до 27 лет.
Согласно указу президента с 1 октября по 31 декабря предстоит направить в Вооруженные силы 147,1 тыс. граждан России в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих призыву на военную службу.
1 октября 2015 года, четверг, 16:41
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Актерскую труппу норильской "Маяковки" пополнила Дарья Коновалова.
Молодая актриса, решившая испытать себя Севером, будет задействована сразу в нескольких спектаклях. Зрителям предстоит увидеть ее в спектаклях "Примадонны" (Мэг), "Али-Баба и сорок разбойников", "Сказка о царе Салтане" (царица), "Снегири".
Дарья Коновалова, окончив в прошлом году Красноярский краевой колледж культуры и искусства (Минусинск), поступила в труппу Канского драматического театра. Была занята в спектаклях: "Вверх тормашками" К. Драгунской (Лиза), "Палата бизнес-класса" Коровкина (Жанна), "Преподобный" Т. Дрозд (Нюточка), "Алексей Каренин" В. Сигарева (Анна Каренина, Бетси, Ландо), "Снежная королева" по Г.Х. Андерсену (принцесса Эльза). Также участвовала в детских сказках и эскизах для творческой лаборатории.
Юбилейный творческий сезон Заполярный театр драмы им. Вл. Маяковского откроет 3 октября премьерной постановкой минувшего сезона HAMLET режиссера Анны Бабановой. Сейчас, как сообщалось, в драмтеатре идут репетиции по вводам новых артистов в спектакли репертуара (из Норильска в Воронеж переехала актриса Анна Шимохина, покинула северный город и артистка Кристина Жукова). В октябре начнутся репетиции с новым для театрального Норильска режиссером Александром Баргманом – по драме "Филумена Мартурано" Эдуардо де Филиппо. Стартует подготовка и к созданию нового театрального буклета, посвященного 75-летию театра.
1 октября 2015 года, четверг, 16:28
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Таймырские полицейские возбудили уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).
Как сообщает сегодня пресс-служба районного ОМВД России, 20 сентября сотрудники ДПС за нарушение правил дорожного движения остановили водителя автомобиля. При проверке данных по интегрированной базе стражи порядка выявили, что этому гражданину водительское удостоверение никогда не выдавалось. Дальнейшая проверка показала факт совпадения номеров водительского удостоверения правонарушителя с номерами удостоверения, принадлежащего женщине, которая проживает в Московской области.
По версии следствия, фальшивое удостоверение 34-летний подозреваемый заказал у неизвестного лица через интернет и затем получил его по почте. Подложный документ полицейские изъяли. В отношении ранее не судимого, работающего жителя Дудинки 1981 года рождения проводится дознание.
Страницы:  первая « 43 44 45 46 47 48 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск