Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за апрель 2015 года.

Страницы:  первая « 37 38 39 40 41 » последняя
1 апреля 2015 года, среда, 18:44
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Стартует традиционный районный конкурс "Лучший промысловик Таймыра", сообщили сегодня в районном управлении общественных связей.
Состязание выявит лучших промысловиков по добыче дикого северного оленя, волка и куропатки. Победителя в каждой номинации определят по количеству добытых особей.
На первом, отборочном, этапе, который пройдет с 13 апреля по 30 октября, в сельских поселениях Караул и Хатанга и поселках муниципального образования "Город Дудинка" будет проведен сбор заявок на участие от жителей, а также произведена оценка представленных документов. Затем оргкомитеты на местах определят кандидатуры лучших промысловиков по каждой номинации и направят эти данные в районную конкурсную комиссию. Подведение итогов и определение победителей станет вторым, заключительным, этапом, который пройдет в ноябре.
Церемония награждения дипломами и ценными подарками лучших промысловиков состоится в торжественной обстановке в рамках празднования Дня Таймыра.
1 апреля 2015 года, среда, 18:27
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Выездные медицинские бригады начали работать в поселках Таймыра.
Медицинские осмотры оленеводов и жителей отдаленных сел будут проходить по графику, совпадающему с празднованием Дня оленевода в этих населенных пунктах, сообщает сегодня управление общественных связей администрации муниципального района.
Первыми медосмотр пройдут жители сельского поселения Караул. В течение семи дней посетить терапевта, педиатра, хирурга, гинеколога, офтальмолога и эндокринолога смогут каюры тухардской тундры, которые 4 апреля соберутся в Тухарде на День оленевода.
Работа врачей в поселке Носок запланирована на период с 9 по 13 апреля. Празднование главного праздника оленеводов там пройдет 11 числа.
С 4 по 27 апреля медики будут принимать сельчан в поселках Сындасско, Попигай и Новорыбная сельского поселения Хатанга, торжественные мероприятия в которых пройдут 11, 18 и 25 апреля соответственно.
В каждом населенном пункте медики будут работать в течение 6–10 дней в зависимости от количества жителей.
Все сельчане смогут пройти флюорографическое обследование.
1 апреля 2015 года, среда, 18:12
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сегодня губернатор Красноярского края Виктор Толоконский провел селекторное совещание с главами северных территорий и министрами краевого правительства по вопросам организации северного завоза в текущем году. Об этом сообщает управление пресс-службы губернатора края.
Открывая заседание, Виктор Толоконский отметил, что время подготовки к осуществлению практических действий по поставке топливно-энергетических ресурсов, жизненно необходимых материалов и продуктов на север ограничено, и на последнем этапе подготовки от правительства края, руководства специальных организаций и служб требуется максимально эффективное и четкое межведомственное взаимодействие.
"Все вопросы организации северного завоза, которые до сих пор требуют внимания, должны быть предельно точно и конкретно обозначены для скорейшего оперативного решения. Все координационные функции, все принципиальные задачи, все ресурсы, вся транспортная логистика должна быть определена. За любые сбои я буду спрашивать по полной программе", – заявил Виктор Толоконский.
О наполнении водохранилищ Красноярского края и о готовности производить сбросы воды для обеспечения судоходства на север в период речной навигации в своем докладе рассказала заместитель руководителя Енисейского бассейнового водного управления федерального агентства водных ресурсов Любовь Леонова. По ее словам, из-за малоснежной зимы наполняемость водохранилищ, расположенных в Красноярском крае, на данный момент невысока. По этой причине в настоящее время водохранилища осуществляют минимальный сброс воды. С 20 апреля будет осуществляться сброс воды, необходимый для речных судов.
"С 10 мая, с момента окончательного формирования караванов, мы планируем обеспечить начало навигации в полном объеме. Мы предполагаем, что на период вывода большегрузного флота водных ресурсов будет достаточно", – отметила Любовь Леонова.
В свою очередь заместитель руководителя ФБУ "Администрация Енисейского бассейна внутренних водных путей" Леонид Федоров уточнил, что к навигации готовятся 50 единиц флота.
"Официальное открытие навигации планируется на 29 апреля, с началом местных пассажирских перевозок. Сроки определены и доведены до всех заинтересованных организаций. Единственное опасение вызвано тем, что в этом году зафиксирован низкий приток воды в озеро Байкал. Если приточность Байкала сохранится на уровне 70%, то это приведет к тому, что на Ангаре будет короткая навигация. В целом мы к навигации готовы и непредвиденных ситуаций не ожидаем", – сказал Леонид Федоров.
Заслушав доклады глав Енисейского, Туруханского, Таймырского и Эвенкийского муниципальных районов о подготовке к завозу в территории жизненно необходимых ресурсов, губернатор поручил руководителям муниципалитетов до конца текущей недели подготовить и представить в краевое правительство всю документацию, необходимую для проведения конкурсных процедур.
Также по поручению Виктора Толоконского в кабмине региона в ближайшие дни начнет функционировать оперативный штаб, который будет координировать все действия по проведению северного завоза.
"Прошу от всех понимания того, что нужно подходить к завозу жизненно необходимых ресурсов в северные территории как к важнейшей государственной задаче. Это не рыночные отношения, это обеспечение жизни в северных районах края. Надежность и эффективность в осуществлении всех процедур должны стоять на первом месте. С 10 апреля по всем вопросам проведения северного завоза штаб должен докладывать мне еженедельно", – подвел итог совещания Виктор Толоконский.
1 апреля 2015 года, среда, 17:44
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Фестиваль молодежных субкультур "Синергия" завершился в Дудинке. Торжественная церемония награждения победителей и призеров состоялась в кино-досуговом центре "Арктика".
Организаторами мероприятия выступили администрация муниципального района и Таймырский молодежный центр. В Дудинке подобное мероприятие проводилось впервые. Фестивальная программа включала шесть направлений: "Искусство фотографии", "Эстрадный вокал", "Рэп-музыка", "Брейк-данс", "Бит-бокс" и "Рок-музыка".
По решению жюри победителем в номинации "Искусство фотографии" стала Валерия Демьяненко, второе место заняла Александра Дергелева, а приз зрительских симпатий достался Анастасии Ключка.
Дипломом высшей степени по направлению "Эстрадный вокал" была награждена Софья Липская, второе место члены жюри отдали Алесе Зубец, а "Специальный диплом" был вручен Юлии Курдогло.
Победителем среди рэперов стал Илларион Батулу, немного уступила ему Анастасия Ключка, зрители отдали свои голоса за Артема Крылова. Лучшим брейк-дансером был признан Никита Глушков, второе место занял Виталий Подгорецкий, зрители проголосовали за Вадима Шалыгина. Среди бит-боксеров лидировал Северин Сигуней, Владу Селину достался диплом второй степени, приза зрительских симпатий удостоен Артем Абдуллайев.
В номинации – "Рок-музыка" победила группа Ferris well tragedy, дипломом второй степени были награждены солисты коллектива Valium, публика поддержала выступление группы Fantom, участники которой получили "Специальный диплом".
Победители фестиваля будут представлять муниципальный район на краевом молодежном конкурсе "Новый Фарватер 2015", который пройдет с 31 октября по 1 ноября текущего года в Ачинске.
Всего в молодежном мероприятии приняли участие 58 человек. По решению организаторов фестиваль молодежных субкультур на Таймыре станет ежегодным.
1 апреля 2015 года, среда, 17:26
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Подведены итоги мониторинга работы норильских управляющих компаний за март.
Члены профильной комиссии проверили в отчетном месяце 52 многоквартирных дома (150 подъездов), сообщили сегодня агентству в администрации города.
Двум управляющим компаниям (ООО "НЖЭК", ООО "Объединение коммунальников № 1") были выставлены неудовлетворительные оценки за содержание подъездов и крылец, фундаментов и крыш. В связи с началом противопаводковых мероприятий особое внимание специалисты уделили организации работы по вывозу снега с дворовых территорий, а с апреля этот показатель будет решающим при выставлении оценок коммунальникам. Также в текущем месяце дополнительно планируется оценить работу управляющих организаций по приему ртутьсодержащих отходов.
Первое место в мартовском рейтинге заняло ООО "СеверныйБыт", второе – ООО "УК "Энерготех", третье – ООО "Жилищный трест", четвертое – ООО "Талнахбыт", пятое – ООО "Оганер-Комплекс", шестое – ООО "Нордсервис", седьмое – ООО "УК "Город" (бывшее ООО "НЖЭК"), восьмое – ООО "Объединение коммунальников №1".
Работу управляющих компаний оценивают по шести критериям: состояние подъездов и крылец (наличие/отсутствие мусора на лестничных площадках и маршах; наличие/отсутствие освещения в подъезде, закрытые/открытые электрощиты; наличие отсутствие мусора в лифтовой кабине; техническое состояние крылец; состояние почтовых ящиков; техническое состояние входной группы, наличие/отсутствие остекления окон); состояние придомовой территории (наличие/отсутствие снега и наледи; наличие/отсутствие мусора; мусоросборники и контейнеры для мусора переполнены/не переполнены; своевременный вывоз бытового мусора); состояние фундаментов (наличие/отсутствие течей в подполье; наличие/отсутствие бытового мусора в подполье; наличие/отсутствие наледей и обводнений в подполье); состояние крыш (наличие/отсутствие течей; наличие/отсутствие мусора на крыше и чердаке; техническое состояние сантехнических коммуникаций в чердачных помещениях; наличие/отсутствие доступа посторонних лиц в чердачные помещения); наличие обоснованных обращений и жалоб населения; выполнение текущего ремонта общего имущества многоквартирных домов. Каждый из критериев оценивается по пятибалльной шкале.
1 апреля 2015 года, среда, 17:22
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Более 400 юных жителей Дудинки приняли участие в Неделе детской книги под названием "Классика: доступные форматы". Акция, посвященная Году литературы и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, проходила в библиотеках Дудинской ЦБС, сообщили сегодня в отделе общественных связей администрации заполярного города.
В рамках мероприятия для школьников организовали презентации по темам: "Мужества вечный пример" и "Писатели – юбиляры 2015 года", литературно-творческую экспедицию "Путешествие по сказкам Пушкина", викторину "Нестареющая классика", книжные выставки "Читаем русскую классику" и "Нам книга жить и дружить помогает", конкурсы и др.
Обзоры литературы, тематические викторины, игры и видеопросмотры были организованы для детей и в поселковых библиотеках.
1 апреля 2015 года, среда, 16:59
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильские предприниматели рассмотрели заявки от некоммерческих организаций на оказание помощи.
На поддержку бизнесменов претендовали социально-ориентированные НКО и муниципальные бюджетные организации Норильска и Таймыра. На заседании экспертного совета грантового конкурса, организованного Союзом предпринимателей "Поддержка" и Союзом руководителей Заполярья, были рассмотрены 22 заявки. Соискатели презентовали деятельность своих организаций и обосновали необходимость адресной помощи от норильских предпринимателей на воплощение своих идей и задумок. В числе претендентов на грантовую поддержку были руководители спортивных клубов, молодежных клубных формирований, учреждений дополнительного образования детей.
Предприниматели одобрили 12 заявок. Поддержку от норильских предпринимателей получат: Централизованная библиотечная система Норильска (сразу по двум заявкам), клуб каратэ-до "Тигр Шотокан", клуб флористов-дизайнеров "Галакс", объединение "Защита жертв политических репрессий", организация по работе с детьми и молодежью "Страна Детства", авиационно-технический клуб парашютного спорта и туризма "Крылья Таймыра", семейный клуб "Светелка", детско-молодежное объединение "Спектр", Дворец творчества детей и молодежи, Дом детского творчества, Центр внешкольной работы (Талнах, Норильск). Еще по четырем заявкам будет осуществлено частичное финансирование. Всего благотворительная помощь НКО будет оказана на сумму более 600 тыс. руб.
Грантовый конкурс организован в рамках реализации социальной хартии российского бизнеса Российского союза промышленников и предпринимателей на территории Заполярья. Отличительная особенность деятельности союзов и фондов заключается в том, что материальную поддержку могут получить также организации, которые не имеют статуса юридического лица.
Предприниматели, готовые содействовать организациям-заявителям, ведут работу по оказанию благотворительности при непосредственном участии отдела по работе с общественными объединениями управления по молодежной политике и взаимодействию с общественными объединениями администрации Норильска.
1 апреля 2015 года, среда, 16:20
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сегодня в Норильске состоится финал конкурса литературно-музыкальных композиций "Молодое, могучее племя ветеранам на смену идет!".
Творческое состязание организовано клубом "Профнавигатор" в рамках реализации корпоративного проекта "Между прошлым и будущим", посвященного 80-летию ГМК "Норильский никель"
На сцене Дворца культуры встретятся девять школьных команд – победители отборочного тура, проводившегося 23 марта.
Перед участниками конкурса была поставлена задача раскрыть тему становления и развития компании "Норильский никель" на примере мужества и героизма, энтузиазма и самоотверженности норильчан, создавших уникальный горно-металлургический комплекс за Полярным кругом.
Цели проекта "Между прошлым и будущим": привлечение внимания детей и молодежи к истории развития и становления компании, содействие осознанному выбору будущей профессии посредством творчества.
1 апреля 2015 года, среда, 16:11
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сегодня в рамках стартовавшего 28 марта в Заполярном филиале "Норильского никеля" месячника по технике безопасности пройдет интеллектуальный турнир линейных руководителей (мастеров) горных предприятий.
Свои знания будут демонстрировать команды рудников "Заполярный", "Кайерканский" и "Маяк". Турнир организован в рамках реализации корпоративного проекта Университет мастера".
Вопросы на знание инструкций, норм, новых корпоративных стандартов в области промбезопасности, внедряемых в компании, для участников интеллектуального поединка подготовили специалисты управления промышленной безопасности и охраны труда ЗФ "Норникеля".
Команды встретятся во Дворце культуры. Игра, традиционно, пройдет в форме брейн-ринга.
Вечерний турнир станет третьим, проведенным в рамках месячника по ТБ. Ранее свои знания демонстрировали мастера металлургического комплекса и рудников "Комсомольский", "Таймырский" и "Октябрьский".
1 апреля 2015 года, среда, 15:56
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Региональный конкурс хореографических коллективов "Гран па" им. Людмилы Малининой пройдет в Норильске на этой неделе.
Конкурс учрежден управлением по делам культуры и искусства администрации Норильска в целях поддержки и развития детского и юношеского творчества, выявления талантливых детей в области хореографии, повышения исполнительского мастерства хореографических коллективов.
За десять с лишним лет (проводится раз в два года) "Гран па" стал престижным танцевальным марафоном, в котором стремятся принять участие как именитые, так и недавно созданные танцевальные коллективы Норильска и Дудинки.
В рамках конкурсной программы выступят более 500 танцоров в возрасте от 10 до 25 лет. Хореографические коллективы будут состязаться в семи номинациях: "Классический танец", "Народный танец", "Стилизованный танец", "Эстрадный танец", "Соло", "Малые формы" и "Патриотический танец".
Конкурсные выступления будут оцениваться по следующим критериям: школа, культура сцены, актерское мастерство, постановка, костюм, техническая подготовка танцоров, самобытность или неординарность постановки.
В жюри конкурса вошли: Анна Зенцова, главный балетмейстер Всероссийского детского центра "Орленок", Светлана Шкробова, балетмейстер, хореограф, генеральный директор Центра развития танцевального творчества "КЛАСС".
Выступления конкурсантов будут проходить с 3 по 5 апреля в большом зале Городского центра культуры.
В первый день выступят солисты, а коллективы продемонстрируют классические, народные и патриотические танцы. Участников ждут мастер-классы от Анны Зенцовой и Светланы Шкробовой. В субботу хореографические коллективы выступят в номинациях "Стилизованный танец", "Малые формы", "Эстрадный танец". В воскресенье состоится гала-концерт и награждение лауреатов конкурса.
Страницы:  первая « 37 38 39 40 41 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск