Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Представители "Норильского никеля" приняли участие в XLVI Всемирном экономическом форуме
26 января 2016 года, вторник, 14:02
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В швейцарском Давосе проходит XLVI Всемирный экономический форум. В работе форума принимает участие первый вице-президент ГМК "Норильский никель" Павел Федоров.
В интервью агентству Bloomberg он отметил, что сложная экономическая ситуация затронет и производителей никеля, которым нужно привыкнуть к "новым реалиям" цен и принимать жесткие решения по закрытию неприбыльного производства.
"Мы считаем, что сегодняшняя цена на никель является холодным, если не сказать ледяным, душем для принятия таких решений. Мы должны увидеть снижение производства на 20-30% с текущего уровня, чтобы почувствовать положительный эффект на рынке", – цитирует первого вице-президента "Норникеля" агентство.
По словам Павла Федорова, "Норникель" настроен на продолжительное сохранение сложной ценовой конъюнктуры рынка.
"Мы консервативно настроены на сохранение достаточно сложной ценовой конъюнктуры. Я считаю, что это вопрос ближайших пару лет для того, чтобы мы увидели признаки изменения конъюнктуры. Мы работаем в ожидании плохих новостей и при планировании не ожидаем чудес на товарных рынках", – отметил Федоров.
Но в то же время одна из крупнейших горно-металлургических компаний мира не намерена сворачивать свои инвестиционные проекты. Как заявил Федоров, "Норникель" может заморозить решения по новым долгосрочным проектам, но запуск проекта Быстринского ГОКа реализуется по плану, так же как модернизация обогатительных мощностей и проект по закрытию Никелевого завода в Норильске.
"Текущая стратегия компании существенных изменений не претерпит", – сказал Федоров.
Для реализации принятой стратегии развития компания в сложившихся непростых экономических условиях "Норильский никель" намерен привлекать заемные средства. Как подчеркнул Павел Федоров в беседе с корреспондентом РИА Новости: "Мы будем продолжать работать (над новыми заимствованиями - ред.), будут сделки в этом году, от них не уйти, они важны для того, чтобы дать нам среднесрочную ликвидность и еще больший запас прочности. Волатильность на рынках высокая, поэтому те компании, у которых сбалансированный кредитный портфель, получают преимущество".
Федоров напомнил, что за прошедший год компания сделала большой объем заимствований – 11 сделок на рынке долгового капитала.
"Сделки ориентированы на поддержание и увеличение подушки ликвидности и финансовой прочности, которая у нас есть; сегодня она кратно превышает те краткосрочные обязательства, которые у нас есть в части долга. Мы будем продолжать работать над тем, чтобы удлинять наш кредитный портфель, снижать его стоимость", – пояснил он.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск