Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В ЗФ "Норникеля", чтобы снизить травматизм на производстве, приступили к расследованию потенциально опасных происшествий
29 января 2016 года, пятница, 10:04
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Заполярном филиале "Норильского никеля", чтобы снизить травматизм на производстве, приступили к расследованию потенциально опасных происшествий. О новом формате в работе службы рассказал Алексей Мужиков, первый заместитель начальника управления промышленной безопасности и охраны труда ЗФ газете "Заполярный вестник".
"В Заполярном филиале с ноября прошлого года введен стандарт организации в области промышленной безопасности и охраны труда "Расследование происшествий". По новым требованиям все отличные от нормального технологического и трудового процесса происшествия разделяют в зависимости от серьезности последствий на три уровня.
Первый включает в себя несчастные случаи (в том числе групповые) с тяжелыми последствиями для здоровья или смертельным исходом. Указанные происшествия помимо комиссий, создаваемых в соответствии с требованиями законодательства РФ, расследуются также и внутренней комиссией в составе руководителей Заполярного филиала.
Второй уровень – это легкие несчастные случаи, которые расследуются под председательством руководителя структурного подразделения ЗФ.
К третьему уровню относятся микротравмы и потенциально опасные происшествия, практика расследования которых прежде в Заполярном филиале не применялась.
Потенциально опасное происшествие – это любое незапланированное событие, которое при другом стечении обстоятельств может привести к инциденту, аварии или несчастному случаю. Чтобы этого не допустить, в мировой практике выявляются непосредственные и так называемые коренные причины, направленные на их устранение и предотвращение повторения подобных происшествий.
С начала действия и до завершения процедуры внедрения стандарта, с мая по ноябрь прошлого года, расследованием потенциально опасных происшествий занимались работники служб промышленной безопасности и охраны труда предприятий Заполярного филиала. Это позволило им набрать практический опыт и передать его руководителям различного уровня. В результате внедрения стандарта с ноября прошлого года во всех структурах Заполярного филиала созданы постоянно действующие комиссии, которые будут заниматься ведением этого процесса.
Расследование потенциально опасного происшествия осуществляется не более трех дней и завершается анализом случившегося методом "Пять причин" с помощью постановки вопроса "Почему?". В процессе расследования выстраивается хронология событий и определяются ключевые факторы происшествия. Все это позволит выработать действенные рекомендации, как предотвратить повторение происшествия.
Всего с мая прошлого года в Заполярном филиале расследованы 164 потенциально опасных происшествия. Чаще регистрировались события, предшествующие падению работников, воздействию вредных веществ, поражению током, и подобные случаи.
По итогам расследования происшествий всех уровней составляется информационный бюллетень, содержащий краткое описание случившегося, реальные или потенциальные последствия, описание критических факторов, полный список причин, корректирующие действия. Отдельно отмечу, что имена участников не называются. Информационные бюллетени по потенциально опасным происшествиям доводятся до сведения всех работников подразделения. Бюллетени размещают на стендах по охране труда.
В дальнейшем линейные руководители Заполярного филиала по результатам деятельности будут оцениваться и за активное участие в выявлении и предупреждении потенциально опасных происшествий и микротравм.
Со временем благодаря участию всех сотрудников компании расследование потенциально опасных происшествий станет устойчивой частью культуры безопасности на производстве.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск