Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Производственные результаты "Норникеля" за минувший год соответствуют стратегическому прогнозу
1 февраля 2016 года, понедельник, 9:41
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – ПАО "ГМК "Норильский никель" объявило предварительные производственные результаты за четвертый квартал и весь прошлый год.
Согласно пресс-релизу, общий объем выпуска никеля в отчетном квартале составил около 73 тыс. тонн, что на 16% больше, чем в третьем квартале минувшего года. Производство никеля из собственного сырья в октябре–декабре составило порядка 59 тыс. тонн, что на 7% выше показателя предыдущего квартала. Рост производства связан с выработкой незавершенного производства. В целом за год объем производства никеля снизился на 3% по сравнению с 2014 годом до 266 тыс. тонн. Производство готовой продукции из собственного сырья в предыдущем году составило более 220 тыс. тонн (в соответствии с представленным прогнозом в объеме 220–225 тыс. тонн), что осталось практически на уровне 2014 года (-1%). Основными причинами снижения стали реализация программы по реконфигурации производства, сокращение объемов низкорентабельных толлинговых операций на Кольской ГМК и закрытие сделки по продаже африканского актива Tati Nickel во втором квартале отчетного года.
Общий объем выпуска меди в четвертом квартале по сравнению с третьим увеличился на 4%, достигнув более 95 тыс. тонн. Увеличение связано с ростом содержания металла в добываемой руде и увеличением использования незавершенного производства в отчетном периоде. Производство меди из собственного сырья в четвертом квартале составило 91 тыс. тонн, что на 5% выше показателя третьего квартала. По итогам года "Норильский никель" произвел более 369 тыс. тонн меди, что практически соответствует показателям предыдущего года. Производство меди из собственного сырья выросло на 2% по сравнению с 2014 годом, достигнув 353 тыс. тонн (чуть ниже предыдущего прогноза в объеме 360–368 тыс. тонн).
Что касается металлов платиновой группы, то выпуск палладия и платины в четвертом квартале составило 618 тыс. унций (-13% по сравнению с третьим кварталом) и 144 тыс. унций (-17% по сравнению с третьим кварталом) соответственно. Снижение производства относительно третьего квартала было связано с перевыполнением производственного плана за предыдущий период. За год выпуск МПГ составил 2689 тыс. унций палладия (-2% по сравнению с 2014 годом) и 656 тыс. унций платины (-1%). Производство МПГ из собственного сырья по итогам года составило 2575 тыс. унций палладия (что практически соответствует нижней границе прогноза в объеме 2580–2610 тыс. унций), сохранившись на уровне 2014 года, тогда как производство платины из собственного сырья выросло на 2%, достигнув 610 тыс. унций (в соответствии с представленным прогнозом в объеме 590–615 тыс. унций). Снижение производства МПГ по итогам прошлого года было связано с проведением реконфигурации производства на российских площадках компании и сокращением объемов низкорентабельных толлинговых операций на КГМК.
Российские подразделения – Заполярный филиал и Кольская ГМК – произвели в четвертом квартале почти 59 тыс. тонн товарного никеля, что выше результата прошлого квартала на 7%. По итогам года объем выпуска никеля составил более 222 тыс. тонн, что ниже результатов 2014 года на 3%. Основными факторами снижения стали реализация программы по реконфигурации производства и сокращение объемов низкорентабельных толлинговых операций на КГМК. Объем производства меди российскими подразделениями компании в четвертом квартале года составил почти 92 тыс. тонн, что выше третьего квартала на 4%. Всего объем выпуска меди в минувшем году составил около 356 тыс. тонн, что соответствует объемам выпуска 2014 года. За отчетный квартал российские предприятия компании произвели 600 тыс. унций палладия, что на 13% меньше третьего квартала. Данное снижение объясняется перевыполнением производственного плана в предшествующий период. По итогам года объем выпуска палладия составил 2606 тыс. унций, ниже результатов 2014 года на 2%, что связано со снижением толлинговых операций на Кольской горно-металлургической компании. ЗФ и КГМК в четвертом квартале произвели 135 тыс. унций платины, что на 18% ниже показателей третьего квартала. Как и в случае с палладием, снижение обусловлено перевыполнением производственного плана в предыдущий квартал. За весь год объем производства платины составил 622 тыс. унций, что практически соответствует уровню 2014 года (-1%).
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск