Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Беседки на территории "Таймыр Моу" стилизуют под чумы
26 февраля 2016 года, пятница, 11:35
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Реализацию третьего этапа строительства в Дудинке этнокультурного комплекса "Таймыр Моу" обсудили в администрации заполярного города.
Мастера городского Центра народного творчества представили на совещании детализированный макет этнопарка. Собравшиеся изучили варианты комплектования игровым оборудованием детской зоны и согласовали форму беседок. Они, по общему решению, должны быть выполнены в виде небольших стилизованных чумов, что соответствует базовой концепции этнокультурного комплекса.
Участники совещания также определились с объемами предстоящих строительных работ и обсудили сроки реализации третьего этапа создания "Таймыр Моу". Следующее совещание по данной теме запланировано на конец апреля.
Как сообщалось, обустройство объекта будет продолжаться благодаря победе ГЦНТ в конкурсе социальных проектов благотворительной программы ГМК "Норильский никель" "Мир новых возможностей" (номинация "Полюс города"). Работы планируется проводить с марта текущего по январь 2017 года. Реализация грантового проекта "Бирге" стоимостью более 2 млн. руб. позволит завершить на территории этнокомплекса строительство детской и молодежной площадок. Их появление в ансамбле этнопарка, считают разработчики инициативы, поможет детской и молодежной аудиториям города приобщаться к национальной культуре коренных жителей Таймыра: активно участвовать в этнических праздниках, фестивалях, обрядовых действах, национальных играх и состязаниях, мастер-классах по парковой скульптуре и резьбе по кости. Благодаря этим и другим общественно-просветительским мероприятиям проекта укрепится связь молодежи с людьми старшего поколения – носителями национальных традиций народов Таймыра, эффективнее заработает механизм трансляции в молодежную среду традиционных форм культуры коренных этносов. Также реализация проекта "Бирге" позволит организовать социально-полезную занятость молодежи коренных национальностей. Почувствовать свою значимость для общества и укрепить веру в собственные силы молодые люди смогут, участвуя в обустройстве площадок этнокультурного комплекса, изготовлении игровых снарядов и другого необходимого оборудования, в субботниках по благоустройству и озеленению территории.
Создание "Таймыр Моу" началось благодаря участию городского Центра народного творчества в грантовом конкурсе "Nаше будущее – Nаша ответственность", проводившемся компанией "Норильский никель".
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск