Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Стабильность и перспективы отличают Норильск от большинства моногородов страны
26 февраля 2016 года, пятница, 11:09
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Стабильность и перспективы отличают Норильск от большинства моногородов страны.
Согласно данным декабрьского опроса, проведенного службой спецсвязи и информации Федеральной службы охраны, почти 60% жителей моногородов оценивают социально-экономическую ситуацию в них как терпимую с трудом или вовсе нетерпимую. В сравнении с подобным опросом, проводившимся ФСО прошлым летом, пессимизм населения городов с монопрофильной экономикой усилился. Сейчас в России насчитывается 319 моногородов, в которых проживают 14 млн. человек. Лишь в 71 городе социально-экономическое положение эксперты характеризуют как стабильное. За последний год число моногородов, которые относятся к категории кризисных, увеличилось с 75 до 94, отмечает РБК.
Социально-экономическое положение моногородов зависит, прежде всего, от стабильности и успешности работы градообразующего предприятия, его социальной и инвестиционной политики. В качестве примера устойчивости и развития территории на завершившемся на днях Красноярском экономическом форуме губернатор региона Виктор Толоконский привел Норильск с градообразующим предприятием "Норильский никель". Несмотря на экономический кризис, выпуск редкоземельных металлов в Красноярье практически удвоится, горнодобывающая промышленность будет развиваться, подчеркнул руководитель края.
"Норникель" традиционно является надежным партнером как муниципальной, так и региональной власти. Горно-металлургическая компания формирует от 30 до 40% бюджета края, от ее налоговых отчислений напрямую зависит пополнение городской казны. Огромное внимание в "Норникеле" уделяют вопросам корпоративной социальной ответственности. На средства компании только в последние годы были возведены два детских сада, отремонтирован стадион "Заполярник", построен спортивно-развлекательный комплекс "Арена" с самым северным в мире аквапарком. Очередным примером может служить подписанное на КЭФ-2016 соглашение о строительстве в Норильске универсального физкультурно-оздоровительного комплекса на территории "Заполярника". Объем инвестиций компании в возведение нового социального объекта, как сообщало агентство ранее, составит порядка 400 млн. руб. Другой пример – также подписанное на форуме соглашение с оргкомитетом Универсиады-2019. ГМК стала партнером Всемирных студенческих игр, которые пройдут в Красноярске. Сумма партнерского контракта превысит 1 млрд. руб.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск