Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Закон, предусматривающий льготы на уплату взноса на капремонт, принят в крае
11 марта 2016 года, пятница, 12:27
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На сессии Заксобрания Красноярского края депутаты приняли закон о льготах отдельным категориям граждан на уплату взноса на капитальный ремонт жилых домов. Возможность субъектам РФ устанавливать компенсации расходов на уплату взноса одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений старше 70 лет предусмотрена федеральным законом № 399-ФЗ, пояснили сегодня в министерстве соцполитики региона.
В Красноярье региональным законом установлены следующие меры социальной поддержки: компенсация в размере 50% взноса на капремонт в пределах социальной нормы площади жилья для неработающих собственников жилых помещений в возрасте от 70 до 80 лет, одиноко проживающих или проживающих в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих пенсионеров; компенсация в размере 100% от уплаты взноса на капитальный ремонт в пределах социальной нормы площади жилья для неработающих собственников жилых помещений, достигших возраста 80 лет, одиноко проживающих, а также проживающих в составе семьи, состоящей только из неработающих пенсионеров.
Министр социальной политики края Галина Ковалева отметила, что с принятием краевого закона право на компенсацию половины средств, потраченных на взносы на капремонт, получат более 7,5 тыс. пенсионеров в возрасте от 70 до 80 лет, всей суммы – около 23,5 тыс. пенсионеров в возрасте 80 лет и старше. В настоящее время 21 тыс. жителей края, достигших 80 лет, пользуются 50-процентной льготой. В связи с принятием нового закона размер их льготы будет увеличен до 100% суммы взноса.
Законом оговорено, что меры соцподдержки установлены с 1 января, потому начисления за первые два месяца года будут произведены в марте–апреле.
В министерстве соцполитики напомнили, что для получения соцподдержки на оплату жилищно-коммунальных услуг гражданам необходимо в полном объеме оплачивать суммы, указанные в квитанциях. Компенсации в установленных объемах в виде денежных выплат перечисляются на счета граждан либо выплачиваются через почтовые отделения по месту жительства.
Уточнить информацию о предоставлении мер социальной поддержки можно у специалистов органов соцзащиты населения по месту жительства, в том числе по телефону горячей линии в Норильске: 8 (3919) 46-20-90, а также по телефону горячей линии министерства социальной политики края: 8 (391) 227-15-03.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск