Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Губернатор края: в финансировании туристических проектов, в том числе в Заполярье, нужен компромисс
27 мая 2016 года, пятница, 14:51
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский во время рабочей поездки в Норильск на этой неделе рассказал о своем видении перспектив развития туризма в регионе.
"В финансировании туристических проектов, в том числе в Заполярье, нужен компромисс…Здесь есть государственные задачи, но много задач у бизнеса. Главные усилия сейчас мы направляем на то, чтобы поддержать инвестиционный интерес. Например, у нас есть очень большой запрос на круиз по Енисею до Дудинки и назад. А сейчас есть только один старый кораблик. Край готов компенсировать инвестору потери, связанные с простоем судна из-за короткого периода навигации. Но край не может сейчас профинансировать строительство круизного судна, это около 2 млрд. руб.", – сказал он.
За счет бюджетного финансирования краевые власти, отметил губернатор, "стараются максимально поддержать заповедные территории и это оправданно".
Рассуждая в целом о потенциале туристического сектора в крае, глава Красноярья отметил, что "у нас все есть: и природа, и специфические виды туризма, связанные с охотой, рыбалкой, экстримом, есть и познавательный туризм, и насыщенная культурная повестка".
По мысли главы региона, бюджетные программы в сфере туризма быть должны, но они "должны скорее стимулировать инвесторов, например, через субсидирование процентных ставок, путем предоставления каких-то частичных субсидий, компенсирующих затраты на строительство, но строить, к примеру, гостиницу или хороший ресторан должен бизнес".
Как сообщало ИА "Таймырский Телеграф", о развитии туризма на плато Путорана недавно говорили участники стратегической сессии по разработке направлений деятельности "Агентства обновления Норильска" (рабочее название организации, которую планируется создать при поддержке ГМК "Норильский никель", благотворительного фонда Владимира Потанина, администрации города Норильска и, возможно, правительства Красноярского края). Плато Путорана – уникальное место с точки зрения приключенческого туризма, а именно этот вид отдыха, по словам специалистов, в настоящее время является самым быстро растущим сегментом рынка туристических услуг. Чтобы количество людей, посещающих плато Путорана, увеличилось (сейчас порядка 4,5 тыс. человек в год), необходимо решать вопросы транспортировки и размещения. А чтобы учесть важнейший аспект – экологический – нужно определиться с масштабами развития туризма на плато. В рамках мероприятия было озвучено несколько ключевых задач. По мнению экспертов, в первую очередь необходимо построить дорогу к озеру Мелкому, провести реновацию существующих баз отдыха на озере Лама, организовать визит-центр и построить в центре Норильска апарт-отель.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск