Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Таймыр активно готовится отпраздновать Международный день коренных народов мира
26 июля 2016 года, вторник, 17:01
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На Таймыре прошли первые заседания организационного комитета по подготовке и проведению Международного дня коренных народов мира, сообщили сегодня в администрации муниципального района.
Представители органов местного самоуправления, учреждений культуры, молодежной политики, спорта и полиции, входящие в состав оргкомитета, обсудили план проведения мероприятий, организационные моменты и вопросы безопасности, обеспечения порядка на время проведения праздника.
Торжества пройдут с 1 по 17 августа. 1 и 4 августа в учреждениях Дудинской ЦБС откроются выставки и состоятся тематические просмотры, посвященные традициям и обычаям коренных народов Севера.
1 августа в Таймырском Доме народного творчества начнет работу персональная выставка члена Союза художников России Елены Ильянковой "Сибирские истории". Здесь же 2 августа состоится круглый стол "Общественное обсуждение историко-этнографического проекта Василия Батагая "История четырех предметов" Промежуточные итоги экспедиции".
5 августа в Таймырском Доме народного творчества пройдет праздничная программа "День открытых дверей. Чум встречает гостей". Таймырцев и гостей района ждут экскурсии по художественно-этнографическому комплексу имени Бориса Молчанова, посещение ремесленных мастерских учреждения (резьбы по кости и женского национального рукоделия), работа этно-кинозала и показ документальных фильмов, созданных сотрудниками учреждения по итогам фольклорно-этнографических экспедиций.
Основные торжества пройдут в Дудинке 6 августа с 14:00 до 17:00 в районе кино-досугового центра "Арктика". Состоится церемония зажжения "Огня Дружбы" и награждение таймырцев, внесших значительный вклад в развитие района. Гостей и жителей Дудинки ждет большая концертная программа. На площади перед КДЦ развернет свою работу национальное подворье "Таймырское кочевье" с дегустацией блюд национальной кухни, мастер-классами по изготовлению национальных кукол и сувениров из бисера, сукна, меха, кожи и замши. Любителей спорта пригласят к участию в игровой программе, где можно будет попробовать свои силы в национальных видах спорта. Для детей откроется игровая площадка. Также будут организованы праздничная торговля и выставка-продажа сувенирной продукции декоративно-прикладного искусства. Большую программу подготовили к празднику сотрудники Таймырского краеведческого музея. 6 августа здесь пройдет игровая программа для детей "Игры в таймырском стойбище", будут работать выставки декоративно-прикладного ("Орнаменты тундры") и изобразительного искусства ("Аргиш") Евгении и Юлии Поротовых, фотовыставка "Поселки Таймыра" и сферический кинотеатр. В разгар празднования волонтеры проведут акцию "Чистый город".
Праздничные мероприятия, посвященные Международному дню коренных народов мира, пройдут во всех поселках сельских поселений Хатанга и Караул и муниципального образования "город Дудинка".
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск