Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
"Норникель" по итогам полугодия демонстрирует лучшую в отрасли рентабельность, несмотря на негативную динамику сырьевых рынков
30 августа 2016 года, вторник, 10:25
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – "Норникель" объявил промежуточные консолидированные финансовые результаты по МСФО за первое полугодие текущего года.
Как отмечают в компании, фокус на первоклассные горно-металлургические активы, контроль над издержками и инвестиционная дисциплина позволили продемонстрировать лучшую в отрасли рентабельность, несмотря на негативную динамику сырьевых рынков. Маржа EBITDA составила рекордные для мировой горнодобывающей отрасли 47% в результате реализации программы по контролю над производственной инфляцией, а также продажи зарубежных и непрофильных активов.
Согласно пресс-релизу, консолидированная выручка "Норникеля" сократилась на 22% до $3,8 млрд. вследствие снижения цен на металлы и единовременного снижения объемов производства готовой продукции в результате реализации программы по реконфигурации металлургических мощностей Заполярного филиала, что было частично компенсировано продажей металлов из страхового резерва, созданного в четвертом квартале прошлого года.
Показатель EBITDA уменьшился на 34% до $1,8 млрд. вследствие более низкой выручки, а чистая прибыль снизилась на 13% до $1,3 млрд., при этом негативный эффект на чистую прибыль от снижения EBITDA был частично компенсирован отсутствием значительных разовых операций в январе–июне в отличие от первого полугодия минувшего года.
Капитальные вложения выросли на 24% до $0,7 млрд., как результат завершения второго этапа реконструкции Талнахской обогатительной фабрики и других проектов по реконфигурации перерабатывающих мощностей, а также перехода в активную фазу строительства Быстринского ГОК (Читинский проект). Все ключевые инвестиционные проекты первого полугодия выполнены с соблюдением графика и в рамках бюджета.
В соответствии со стратегией по снижению рисков Читинского проекта компания привлекла кредитную линию на принципах проектного финансирования от Sberbank CIB на общую сумму $800 млн. сроком на восемь лет.
Чистый оборотный капитал снизился на 8% и составил менее $1 млрд. прежде всего за счет уменьшения запасов готовой продукции.
Свободный денежный поток сократился до $0,6 млрд. в результате более низкой EBITDA, увеличившихся капитальных затрат, а также более медленного, чем в первом полугодии предыдущего года, сокращения оборотного капитала.
Компания остается одним из лидеров в отрасли по дивидендной доходности. В отчетном периоде "Норникель" продолжил практику выплаты регулярных промежуточных дивидендов, которые составили $665 млн., что соответствует $4,2 на акцию.
Президент "Норникеля" Владимир Потанин так прокомментировал результаты: "Первое полугодие 2016 года стало по-настоящему трудным для мировой горно-металлургической отрасли. На фоне глобальной макроэкономической неопределенности и замедления темпов роста китайской экономики цена на никель упала в феврале ниже уровней кризисного 2008 года, цены на медь и платиноиды также обновили многолетние минимумы. В этих условиях бизнес-модель "Норникеля", ориентированная на первоклассные активы и операционную эффективность, еще раз доказала свою устойчивость и способность генерировать высокий доход для акционеров. По итогам первого полугодия мы смогли продемонстрировать лучшую в отрасли рентабельность EBITDA – 47% и сгенерировать свободный денежный поток в $600 млн. Несмотря на неблагоприятную конъюнктуру на товарных рынках, финансовое положение компании остается устойчивым, а долговая нагрузка умеренной. Достигнут оптимальный уровень оборотного капитала в размере $1 млрд., который мы намерены поддерживать в будущем. Мы ожидаем, что при стабилизации обменного курса и цен на металлы, по итогам 2016 года рентабельность сохранится на текущем высоком уровне, а долговая нагрузка останется консервативной. Компания не замедлила темпы производственной реконфигурации и успешно реализует ключевые инвестиционные проекты, вводя новые мощности точно в срок и без превышения бюджета. В результате активизации инвестиционной программы, связанной с модернизацией производственных мощностей, закрытием устаревшего Никелевого завода, а также активной фазой строительства Читинского проекта, капитальные расходы в первом полугодии увеличились на четверть, при этом план капитальных затрат на весь текущий год остается неизменным на уровне $2 млрд. В мае введен в эксплуатацию второй пусковой комплекс Талнахской обогатительной фабрики и завершена основная часть работ по модернизации Надеждинского металлургического завода. Несколько дней назад мы с опережением плана остановили производство на Никелевом заводе, что должно уже в ближайшее время улучшить экологическую ситуацию в Норильске. Компания достигла серьезного прогресса в реализации Читинского проекта. Обустройство карьера, обогатительной фабрики и линий электропередач реализуется строго по графику. Что особенно важно, в данном проекте мы заключили несколько по-настоящему знаковых сделок: строительство ГОКа финансируется за счет долгосрочного проектного финансирования, предоставленного Сбербанком, кроме того, в проект вошли стратегические китайские партнеры. В целом, по нашим оценкам, ситуация на товарных рынках стабилизировалась, при этом на развитие ситуации на рынке никеля, где впервые за несколько лет образовался дефицит, компания начинает смотреть с осторожным оптимизмом. В этих условиях мы видим, что инвестиционная привлекательность наших акций растет, и со своей стороны, компания продолжит обеспечивать акционерам одну из ведущих в отрасли дивидендных доходностей".
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск