Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
5300 жителей Норильска и Дудинки приобщились к науке благодаря масштабному фестивалю Arctic Wave, организованному "Норникелем"
28 сентября 2016 года, среда, 13:53
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 5300 жителей Норильска и Дудинки приобщились к науке благодаря масштабному фестивалю Arctic Wave, организованному компанией "Норникель" при поддержке администрации города Норильска и Таймырского района.
Яркое событие состоялось в Дудинке 24 сентября на базе Таймырского краеведческого музея и Таймырского колледжа. Гостями фестиваля науки стали 500 школьников, студентов и педагогов образовательных учреждений.
На следующий день, 25 сентября, эстафету Arctic Wave принял Норильск. Фестивальные площадки в Музее истории НПР и во Дворце культуры, по данным организаторов, посетили 4500 человек (еще 300 норильчан присоединились к мероприятиям, приуроченным к Arctic Wave, в числе которых были научный съемочный квест "Кинолаб", специальная программа для учителей и др.).
Темой фестиваля в этом году стал космос. Ровно 55 лет назад космонавт Юрий Гагарин совершил свой исторический полет. Это событие нашло свое отражение в сценарии представленного на Arctic Wave лазерного шоу "Эволюция", повествующего о зарождении жизни на Земле, развитии человечества и научных знаний, о том, какие металлы нужны для космических кораблей. Фестивальные зоны носили тематические названия: "Венера", "Марс", "Млечный путь", "Центр управления полетами", "Инженерная станция", "Лунная база", "Открытый космос". Гостей мероприятия учили создавать "заумные машины", проводили научные реалити-квесты, интеллектуальные игры, знакомили с различными выставками и научными разработками, рассказывали о полезных микробах и о том, как выжить на Марсе. В робозоне северяне могли своими руками сконструировать робота и миниквадрокоптер, понаблюдать за показательными выступлениями роботов и даже написать для них собственные программы. В мейкерской зоне всем желающим предлагали собрать ракету и телескоп, прокатиться на гироскутере и опробовать очки виртуальной реальности. Эксперимент-шоу, традиционно, вызвало настоящих ажиотаж среди юных северян. Участники Arctic Wave смогли посетить увлекательные лекции и узнать много интересного о молекулярной кулинарии и продегустировать настоящую еду космонавтов. К радости гостей фестиваля было организовано множество фотозон, где любой желающий мог "примерить" костюм космонавта или "прогуляться" по поверхности луны.
В этом году Arctic Wave проводится сразу в трех городах Заполярья. Вслед за Дудинкой и Норильском фестивальную эстафету принимает Заполярный (Мурманская область).
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск