Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за апрель 2016 года.

Страницы:  первая « 39 40 41 42 43 » последняя
1 апреля 2016 года, пятница, 16:35
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Подведены итоги мониторинга качества работы управляющих компаний в марте, сообщили сегодня агентству в администрации Норильска.
Члены комиссии проверили 50 многоквартирных домов (138 подъездов). В прошлом месяце при оценке работы УК особо учитывалось количество вывезенного снега с придомовых территорий. По результатам мониторинга этой работы в отчетном периоде лучше остальных снег вывозят талнахские коммунальники – "СеверныйБыт" и "Талнахбыт". В Центральном районе лучшей в очистке дворов от снега признана муниципальная управляющая компания "Город". Члены комиссии также особо отметили работу по вывозу снега, выполняемую ООО "Нордсервис". Несмотря на то, что территория обслуживания компании значительно расширилась за счет домов, ранее находившихся в ведении обанкротившегося ООО "Объединение коммунальников №1", "Нордсервису" удается удерживать высокие показатели по вывозу снега. "Пробелы" в этом направлении работы, по мнению членов комиссии, появились у ООО "Жилищный трест".
Вместе с тем, в марте "неуды" за некачественное содержание подъездов и крылец, фундаментов и крыш были выставлены ООО "Нордсервис" и УК "Город".
В итоге мартовский коммунальный рейтинг управляющих компаний выглядит следующим образом: первое место – ООО "СеверныйБыт", второе – ООО "Талнахбыт", третье – ООО "Жилищный трест", четвертое – ООО "Жилкомсервис, пятое – ООО "Нордсервис", шестое – ООО "УК "Город".
Комиссия по мониторингу качественных характеристик управления многоквартирными домами была создана в феврале 2010 года с целью осуществления контроля над эксплуатацией и содержанием жилищного фонда Норильска. В настоящее время работу управляющих компаний оценивают по шести критериям: состояние подъездов и крылец, придомовой территории, фундаментов, крыш, наличие обоснованных обращений и жалоб населения, выполнение текущего ремонта общего имущества многоквартирных домов. Каждый из критериев оценивается по пятибалльной шкале, то есть максимальное количество набранных баллов – 30.
В результате реформы в сфере жилищно-коммунального хозяйства жилищный фонд Норильска обслуживают шесть управляющих компаний, в том числе две муниципальные.
1 апреля 2016 года, пятница, 16:22
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В эти выходные в Норильске пройдет очередное оперативно-профилактическое мероприятие "Нетрезвый водитель". Во время рейда, помимо обычных нарядов ДПС, будут работать скрытые патрули. Об этом сообщает сегодня пресс-служба городского Отдела МВД России.
С 1 по 3 апреля в вечернее и ночное время дорожные полицейские организуют массовую проверку водителей на трезвость.
С начала года сотрудники ГИБДД задержали на дорогах города уже 87 нетрезвых водителей. Полицейские призывают водителей не позволять себе, выпив, садиться за руль, а также напоминают, что управление автомобилем в состоянии опьянения наказывается административным штрафом в размере 30 тыс. руб. и лишением права управления транспортным средством на срок от 1,5 до двух лет. Повторное подобное нарушение обернется штрафом в размере от 200 до 300 тыс. руб. и уголовной ответственностью в соответствии со ст. 264.1 УК РФ.
"Обращаемся ко всем участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме нарушений правил на дороге, и своевременно сообщать по телефону дежурной части ГИБДД 43-54-58 о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, очевидно управляют автомобилем в нетрезвом состоянии, а также допускают иные нарушения", – отметил начальник местной ГАИ Александр Федоров.
1 апреля 2016 года, пятница, 15:49
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Муниципальные управляющие компании спишут с добросовестных плательщиков долги по услугам ЖКХ, образовавшиеся в процессе смены УК. Данная инициатива обсуждалась сегодня на совещании в администрации Норильска с участием чиновников, руководителей коммунальных организаций и Норильско-Таймырской энергетической компании.
Как было отмечено на совещании, сейчас на территориях, обслуживаемых ООО "УК "Город" и ООО "Жилкомсервис", насчитывается порядка 11 тыс. плательщиков, у которых по независящим от них причинам образовались задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг. Во многих случаях норильчане, уезжая в отпуск, внесли квартплату авансом. Во время их отсутствия на территории обслуживающая организация сменилась. Деньги, внесенные гражданами авансом, не поступили ни в адрес новых управляющих компаний, сменивших обанкротившихся коммунальников, ни в НТЭК. Суммы образовавшихся задолженностей варьируются от нескольких сотен до нескольких тысяч рублей.
Принимая во внимание добросовестность собственников жилья, ставших заложниками сложившейся на норильском рынке ЖКХ ситуации, муниципальные управляющие компании решили снять с граждан образовавшиеся не по их вине задолженности.
"Разбирательство хозяйствующих субъектов – один обанкротился, другой начал обслуживать территорию – это их проблемы, а не людей, у которых сейчас формально в квитанциях образовался долг. Предлагается снять эти долги с квартиросъемщиков. Эти долги управляющие компании берут на себя, и будут с этими долгами самостоятельно работать", – пояснил по итогам совещания руководитель администрации Норильска Евгений Поздняков.
В настоящее время в результате реформы в сфере жилищно-коммунального хозяйства жилищный фонд Норильска обслуживают шесть управляющих компаний: ООО "Нордсервис", ООО "Жилищный трест", ООО "УК "Город", ООО "СеверныйБыт", ООО "Талнахбыт" и ООО "Жилкомсервис".
1 апреля 2016 года, пятница, 15:33
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 257 норильчан планируется отправить в армию по итогам весеннего призыва. Об этом сегодня агентству сообщил начальник отдела военного комиссариата Красноярского края по городам Норильск и Дудинка, Усть-Енисейскому, Хатангскому и Диксонскому районам Валерий Нестеров.
Для прохождения медицинского освидетельствования в военкомат вызваны повестками свыше 1,5 тыс. северян в возрасте от 18 до 27 лет.
Весенняя призывная кампания продлится до 15 июля. Она распространяется только на жителей Норильска, молодых людей из Дудинки и других таймырских территорий будут призывать на службу осенью. Служить норильчанам предстоит один год.
В период весеннего призыва со всего Красноярского края в армию предполагается отправить около 4 тыс. новобранцев.
1 апреля 2016 года, пятница, 14:49
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Специалисты ООО "Единство", дочерней структуры "Норникеля", ответственной за проект строительства волоконно-оптической линии связи из Нового Уренгоя в Норильск, и его подрядчики активно ведут подготовку к началу работ, а местами уже тянут оптоволокно. Об этом пишет газета "Заполярный вестник".
Трасса включает в себя семь пусковых комплексов. Первый – от Игарки до Норильска. На данном отрезке монтажники – специалисты подрядной организации ООО "Инженерные сети – Проект" из Челябинска – используют для подвеса кабеля ВОЛС существующую инфраструктуру Норильско-Таймырской энергетической компании (на существующую линию электропередач – на анкерные и промежуточные опоры – подвешивают самонесущий оптический кабель). В отличие от 1ПК, на третьем пусковом комплексе (база "Прилуки" – Ванкорское месторождение, 173 км) придется вести полномасштабные строительно-монтажные работы с установкой опорных конструкций, на которые затем будут крепить оптоволокно.
"Конечно, на тех участках, где нужно только подвешивать кабель на уже существующие опоры ЛЭП, все получается быстро и сноровисто. Куда сложнее будет там, где сначала придется прокладывать просеку, бурить мерзлый грунт, ввинчивать в мерзлоту сваи, монтировать на них опоры и только затем подвешивать кабель. Причем проделывать это все придется с оглядкой на погодные условия", – отмечает издание.
По оценкам специалистов, в следующем зимнем сезоне можно будет устанавливать около 600 опор в месяц. Если учесть, что расстояние между опорами составляет 85 м, продвижение может составить до 50 км в месяц. А всего на линии должно быть порядка 2200 опор. Что касается подвеса кабеля, то за месяц квалифицированная бригада может подвесить от 40 до 80 км оптоволокна.
Несмотря на ярко выраженную сезонность работ и труднодоступность многих участков строительства волоконно-оптической линии связи проект планируется реализовать в крайне сжатые сроки – в будущем году. В целом, как сообщалось, проект строительства ВОЛС предполагает организацию канала связи длиной около 957 км. На отрезке в 478 км оптический кабель планируется подвесить на уже существующие опоры, а на отрезке в 172 км необходимо сначала установить опорные конструкции, на которые затем подвесить оптоволокно.
На линии ВОЛС планируется создать несколько опорных узлов: в Норильске, Новом Уренгое, Снежногорске (на Усть-Хантайской ГЭС), Игарке, на Ванкоре, в Мангазее и на Уренгойской ГРЭС, задача которых – усиливать сигнал, а также предоставлять необходимую емкость для обеспечения этих районов оптической связью. Сеть, построенную на основе монтируемого сейчас кабеля, будет эксплуатировать специальная служба, располагающая всем необходимым оборудованием, чтобы в случае аварии вычислить точку обрыва и устранить повреждения.
1 апреля 2016 года, пятница, 14:35
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Полицейские Таймыра подозревают молодых сожителей из поселка Воронцово в краже рыбы у односельчанина, сообщает пресс-служба районного ОМВД России.
К сельскому участковому полиции обратился индивидуальный предприниматель из поселка Воронцово с заявлением о том, что из подсобного помещения, расположенного на территории его усадьбы, похищены три мешка рыбы породы корюшка весом более 140 кг. Ущерб составил порядка 30 тыс. руб.
Как выяснили полицейские, кража была совершена путем взлома запорного устройства. В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий удалось установить подозреваемых в преступлении. Ими оказались ранее не судимые не работающие жительница поселка Воронцово 1992 года рождения и ее сожитель 1990 года рождения.
В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением и причинением значительного ущерба потерпевшему).
1 апреля 2016 года, пятница, 13:50
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильчане стали призерами XII Всероссийского фестиваля детского и молодежного творчества "Сияние Севера", состоявшегося в Мурманске и ставшего первым в череде мероприятий, посвященных 100-летию города.
Фестиваль собрал рекордное количество участников за всю свою историю – 800 юных дарований из 42 городов страны. В жюри фестиваля вошли заслуженные деятели искусств РФ, сообщили сегодня агентству в отделе по взаимодействию со СМИ администрации города Мурманска.
Впервые – параллельно с профессиональным – действовало народное жюри, которое возглавил преподаватель МГТУ, кандидат наук и капитан КВН "Сборной города Мурманска" Герман Иванов. На идею составить народное мнение о конкурсных днях фестиваля и поддержать ребят с большим энтузиазмом откликнулись неравнодушные горожане. Приз народного жюри достался Ирине Григорьевой из города Якутска с хореографическим номером "Танец олененка".
Норильский народный ансамбль "Оганер" занял призовое место в номинации "Хореографическое искусство" и получил премию в размере 30 тыс. руб.
1 апреля 2016 года, пятница, 13:13
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске изъяли около 13 кг высококонцентрированного синтетического наркотика "скорость" стоимостью около 60 млн. руб., сообщили сегодня агентству в пресс-службе УФСКН России по Красноярскому краю.
Обнаружить и изъять особо крупную партию синтетики наркополицейским удалось в ходе расследования уголовного дела, возбужденного в отношении 21-летней норильчанки. В феврале этого года девушка, как сообщалось, привезла в Норильск 1,5 кг синтетических наркотиков. Задержали ее в одном из гаражных массивов на окраине города, когда она пыталась сделать очередную наркотическую "закладку". В ходе личного досмотра в ее рюкзаке обнаружили 3 свертка с "синтетикой". Затем в месте ее проживания – в гостиничном номере – в чемодане оперативники обнаружили и изъяли еще три аналогичных свертка, в которых находились наркотические средства в особо крупном размере. В отношении девушки возбудили уголовное дело по ч.5 ст. 228.1 УК РФ.
"Юная подследственная раскаивается в содеянном и всячески старается оказать содействие наркополицейским. В результате чего правоохранителям удалось изъять из незаконного оборота партию наркотиков, которой можно было бы одурманить весь Норильск. Рюкзак с 13 кг "синтетики" был обнаружен в тайнике, находящемся под газопроводной трубой в районе ул. Хантайская. Сейчас следователи ведут работу по установлению лиц, причастных к совершению данного преступления. Возбуждено уголовное дело по ч.5 ст. 228.1 УК РФ. Владельцам особо крупной партии наркотиков может грозить максимальная санкция статьи – пожизненное лишение свободы", – пояснили в УФСКН.
1 апреля 2016 года, пятница, 12:48
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" - Российские предприятия розничной торговли с 1 апреля должна завершить подключение к Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС), которая создана для контроля над оборотом алкоголя в стране. В конце первого квартала истекает переходный период, который был определен правительством РФ для розничных компаний.
"Росалкогольрегулирование напоминает участникам рынка, что отсрочка фиксации данных о закупке алкогольной продукции в системе ЕГАИС для организаций розничной торговли истекает 31 марта", – цитирует ведомство
1 апреля 2016 года, пятница, 12:17
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На мончегорской промплощадке Кольской ГМК ("дочка" ГМК "Норильский никель") продолжается работа по ремонту газохода, по которому осуществляется транспортировка газов от плавильных агрегатов металлургического цеха до сернокислотного отделения рафинировочного цеха. Об этом пишет "Кольский никель".
Протяженность газохода составляет около 1,5 км, диаметр – 3 м. Он проложен по эстакаде рядом с другими коммуникационными сетями.
"В газоходе отходящие газы остывают и при достижении точки росы выпадает конденсат. В результате образуется кислота, которая "проедает" металлоконструкции, – рассказал изданию старший механик металлургического цеха КГМК Александр Чуприна. – В трубах появляются так называемые прогары, через которые кислота может попасть на коммуникации, проложенные рядом – кабели и трубопроводы, плюс под эстакадами проходят некоторые переходные маршруты".
В компании долгое время выполняли латочный ремонт конструкций – накладывали заплаты, обваривали их. По мере изнашивания газохода такой ремонт становится малоэффективнен, и руководством предприятия было принято решение о поэтапной замене трубопровода – отдельными участками.
Новые 18-метровые секции изготовлены из стали. Внутри они оклеены полиизобутиленом – специальным материалом, который защищает металл от воздействия кислоты. Это позволяет при правильной эксплуатации обеспечить стабильную работу газохода как минимум на 5–10 лет вперед.
"На протяжении трех последних лет мы заменили порядка 65% газохода. Самый большой объем работ выполнен в прошлом году – заменили около 20 секций. В планах на этот – замена еще 15 секций, а если будет дополнительное финансирование, то еще 15. При таких темпах, думаю, в 2017–2018 годах мы полностью завершим замену данного газопровода", – пояснил Александр Чуприна.
Страницы:  первая « 39 40 41 42 43 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск