Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за август 2016 года.

Страницы:  первая « 34 35 36 37 38 39 » последняя
2 августа 2016 года, вторник, 11:58
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Полуфинал розыгрыша кубка города Норильска по футболу состоялся 31 июля.
На поле стадиона "Заполярник" встретились четыре команды. "Строитель" обыграл "Юлдыз" со счетом 4:1. "Туран" разгромил "Ногай Эл" с результатом 4:0.
6 августа в матче за третье место сойдутся "Юлдыз" и "Ногай Эл". Игра начнется в полдень. В 14:00 будет дан старт финальному поединку. За почетный трофей сразятся "Строитель" и "Туран".
Болельщиков приглашают поддержать футболистов. Вход на игры свободный.
Как сообщалось, в борьбу за кубок в начале месяца вступили 17 сборных со всех районов города.
2 августа 2016 года, вторник, 11:28
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Накануне в крае стартовал Летний гражданский форум, который объединил представителей социально ориентированных общественных организаций, органов власти и бизнеса со всего региона. Площадкой форума в этом году стала ТИМ "Бирюса", сообщили сегодня в краевом агентстве молодежной политики и реализации программ общественного развития.
На торжественном открытии форума участников приветствовали вице-спикер Заксобрания края Алексей Клешко, руководитель агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития региона Сергей Ладыженко и председатель совета директоров АО "ОПК "Оборонпром" Сергей Сокол.
В ходе церемонии были названы первые победители грантового конкурса "Социальное партнерство во имя развития". Сертификаты на получение денежных средств получили авторы 32 проектов. Всего на конкурс поступило 262 заявки. Авторы 133 инициатив, получивших статус "доработать", в течение форума смогут внести коррективы в свои проекты и вновь представить их на конкурс.
В первый день работы форума Алексей Клешко и Сергей Сокол провели встречу с представителями некоммерческих организаций края и обсудили волнующие общественников вопросы развития социальной сферы.
Летний гражданский форум состоит из серии разноплановых мероприятий. Работа участников на каждом дне форума направлена на обсуждение конкретной темы. Так, накануне основной стала площадка "Открытый регион: акцент – муниципалитет". Собравшиеся обсуждали концепцию открытости государственного и муниципального управления края, а также подходы и механизмы ее реализации. В рамках форума начала работу "ярмарка социальных услуг", на которой представлены успешные практики и достижения некоммерческих организаций края. Уже состоялись мастер-классы, круглые столы, общественное голосование, презентация и защита социальных услуг и технологий. Сегодня на территории форума начался финал конкурса "Лучший менеджер СОНКО". В течение нескольких дней руководителям социально ориентированных некоммерческих организаций предстоит решать кейсы по различным темам и представлять нестандартное решение поставленных перед ними задач.
Форум посетят порядка 600 участников – это команды из всех территорий края, в составе которых гражданские активисты, добровольцы, представители социально ориентированных общественных организаций, власти, бизнеса, СМИ, территориальные и зональные координаторы программы поддержки СОНКО Красноярского края, а также участники различных площадок форума.
2 августа 2016 года, вторник, 10:45
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сегодня, 2 августа, празднуется День воздушно-десантных войск России. В Норильске бойцы "крылатой пехоты" станут участниками ряда мероприятий.
Утром воины-десантники и ветераны ВДВ соберутся в Комсомольском парке. На митинге у мемориала "Черный тюльпан" с приветственными словами выступят представители норильского депутатского корпуса, военкомата и местного отделения Союза десантников России. После минуты молчания собравшиеся возложат цветы к памятнику. Начало митинга в 11:00.
Вечером День ВДВ будут праздновать на стадионе "Заполярник". Там в 18 часов начнутся показательные выступления "голубых беретов": рукопашный бой, самооборона, спарринг, разбивание кирпича кулаком и др. Бойцов, хранящих верность девизу "Никто кроме нас!", поздравят курсанты военно-патриотического детского лагеря "Мальчишки Севера". Все собравшиеся на стадионе в праздник легендарного подразделения российских вооруженных сил смогут понаблюдать за перетягиванием каната и выступлением любителей гиревого спорта.
2 августа 2016 года, вторник, 10:19
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – По данным на 1 августа в Норильске официально зарегистрированы 926 безработных граждан, на 40 человек больше, чем годом ранее. Об этом ИА "Таймырский Телеграф" сообщили сегодня в городском Центре занятости населения.
Число незанятых трудовой деятельностью горожан на отчетную дату составило 1510 человек. 1 августа минувшего года таковых насчитывалось на 57 человек больше.
Уровень безработицы в городе на первый день наступившего месяца составил 0,8%, на 0,1% больше, чем на аналогичную дату минувшего года.
Коэффициент напряженности на рынке труда равен 0,6. Он увеличился на 0,1 по отношению к прошлогоднему показателю.
На 1 августа в городском ЦЗН имелось 2448 вакансий. В прошлом году на указанную дату насчитывалось 2996 предложений работы.
1 августа 2016 года, понедельник, 18:34
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Корпоративном университете "Норильский никель" состоялось торжественное вручение сертификатов работникам "Норникеля", прошедшим обучение по новой программе "Навыки наставничества".
На семинарах и тренингах мастера повысили собственную квалификацию, узнали, как правильно передавать свой профессиональный опыт молодым рабочим. Занятия в рамках специально разработанного курса вели преподаватели Корпоративного университета. Программа "Навыки наставничества" стала частью реализуемого в компании с 2003 года корпоративного проекта "Академия наставников".
В торжественной обстановке из рук Алексея Былкова, заместителя директора ЗФ "Норникеля" по горному производству, и Марины Матович, заместителя начальника управления по персоналу и социальной политике ЗФ "Норникеля", сертификаты о прохождении курса получили более 60 человек.
1 августа 2016 года, понедельник, 17:25
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сотрудники уголовного розыска Отдела МВД России по городу Норильску задержали двух мужчин, подозреваемых в совершении разбоя, сообщает сегодня пресс-служба краевой полиции.
В дежурную часть ОМВД поступило сообщение о том, что два молодых человека проникли в одну из квартир города и с применением физической силы отобрали у хозяина жилья цифровую технику на общую сумму около 30 тыс. руб., после чего скрылись в неизвестном направлении.
На злоумышленников были составлены ориентировки, которые были переданы всем наружным нарядам полиции. В ходе оперативно-разыскных мероприятий злоумышленники были задержаны. Ими оказались двое ранее судимых местных жителей 1982 и 1978 годов рождения.
По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ "Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору", санкция которой предполагает до 10 лет лишения свободы.
1 августа 2016 года, понедельник, 17:16
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Вице-президент – директор Заполярного филиала "Норникеля" Александр Рюмин в интервью "Ленте.ру" рассказал о причинах закрытия Никелевого завода ЗФ.
По словам руководителя ЗФ, старейшее предприятие Норильска (проработало 74 года), с которого и начиналась история города, не представлялось возможным модернизировать.
"Это было очень сложное, но взвешенное и совершенно необходимое решение. Вопрос о закрытии Никелевого завода стоял давно. Мы были к этому готовы, но звезды все как-то не сходились. Три года назад приняли окончательное решение, разработали комплексную программу модернизации производства, направленную на его омоложение, повышение производительности и экологичности. На данном этапе модернизация никелевого производства – это наша основная стратегическая задача. Закрытие Никелевого завода не только повысит эффективность металлургического передела, но и значительно улучшит экологическую обстановку в Норильске. А за счет развития других предприятий удастся избежать потери мощности и объема производства. Два года назад мы начали готовить к выполнению поставленной задачи Надеждинский завод, год назад завод на Кольском. Карфаген должен быть разрушен. И вот его разрушили на ваших глазах", – сказал Александр Рюмин.
Говоря о судьбе 2500 работников Никелевого завода, директор Заполярного филиала подчеркнул: "Мы высоко ценим этих людей – это очень ценные для нас кадры. Это наша гвардия – обученная, имеющая огромный опыт. Некоторые по 20 лет и больше в Норильске проработали, у них здесь дети выросли. Завод – это их жизнь. Мы все это понимали и три года готовились. Трудоустроим всех. Примерно 1800 человек уже перезаключили договоры, часть из них перешли на Надеждинский, часть на Медный заводы. Многим из тех, кто захотел остаться, придется пройти переобучение, ведь свободных вакансий на некоторые профессии просто нет". Для пожелавших уехать на материк (их примерно 560 человек) разработана программа "Ветеран металлургического производства".
Как сообщалось, 27 июня металлурги Никелевого завода выплавили последний в истории предприятия файнштейн. Завод полностью остановят в сентябре. Сейчас на предприятии работают только два из пяти цехов – электролиза никеля и хлорно-кобальтовый. Переработкой всего никельсодержащего сырья ЗФ теперь занимается модернизируемый Надеждинский металлургический завод (мощности "Надежды" вырастут с 1,85 млн. тонн до 2,4 млн. тонн в год). Производство электролитного никеля перенесено за пределы Таймырского полуострова – на Кольскую ГМК и Norilsk Nickel Harjavalta ("дочки" "Норникеля").
1 августа 2016 года, понедельник, 17:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильские полицейские задержали подозреваемого в совершении хулиганских действий в одном из норильских медицинских учреждений. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Красноярскому краю.
Этим утром между жителем района Кайеркан и его сожительницей, работающей в регистратуре медучреждения, произошел конфликт. В ходе ссоры, случившейся на месте работы северянки, норильчанин перепрыгнул стойку регистрации, достал предметы, похожие на пистолет и нож, и попытался продолжить выяснение отношений с женщиной. Находившиеся рядом граждане вызвали полицию. Прибывшие на место стражи порядка обезоружили и задержали хулигана. При нем были обнаружены нож и сигнальный пистолет.
В настоящее время с местным жителем 1987 года рождения работают полицейские.
1 августа 2016 года, понедельник, 16:17
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сегодня на Таймыре стартовали мероприятия, посвященные Международному дню коренных народов мира, сообщили в администрации муниципального района.
Выставки, посвященные празднику, сегодня открылись в Таймырском Доме народного творчества и учреждениях Дудинской ЦБС.
Основные мероприятия пройдут 6 августа с 14:00 до 17:00 на площади перед зданием ледовой арены "Таймыр". Волонтеры муниципального штаба "Команда 2019", куратором которого является Таймырский молодежный центр, готовятся организовать на празднике работу детской игровой площадки. В субботу у таймырских детей появится возможность почувствовать себя участниками красноярских студенческих спортивных соревнований. Во время работы детской площадки состоятся шуточные состязания и игры, аналоги видов спорта, входящих в 29-ую Всемирную зимнюю универсиаду 2019 года.
Другой муниципальный штаб "Моя территория" объявил о проведении городской акции "Чистый город". В ее рамках 6 августа в течение всего дня волонтеры Молодежного центра и все желающие примут участие в субботнике.
Для жителей муниципального района и гостей города с 15:00 до 16:00 на празднике перед зданием ледовой арены "Таймыр" будет работать спортивная площадка по национальным видам спорта. Ее организацией занимаются специалисты ДЮСШ по национальным видам спорта имени Александра Кизима, Таймырского колледжа и Таймырского молодежного центра. На спортивной площадке любой желающий сможет попробовать свои силы в метании маута на хорей, прыжках через нарты и перетягивании палки.
Также во время торжественного открытия праздника состоится награждение таймырцев, внесших значительный вклад в развитие района. Гостей и жителей Дудинки ждет концертная программа, выставка-продажа сувенирной продукции декоративно-прикладного искусства. На площади перед зданием ледовой арены "Таймыр" будет работать национальное подворье "Таймырское кочевье" с дегустацией блюд национальной кухни, мастер-классами по изготовлению национальных кукол и сувениров из бисера, сукна, меха, кожи и замши.
1 августа 2016 года, понедельник, 15:34
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильские госавтоинспекторы подвели итоги проводившихся в выходные дни рейдов.
Как сообщили сегодня в пресс-службе местной полиции, инспекторы ГИБДД задержали пять водителей, находившихся за рулем в состоянии алкогольного опьянения, один из которых ранее привлекался к ответственности за аналогичное правонарушение. С начала года дорожные полицейские задержали на дорогах города более 350 нетрезвых водителей, в отношении 23-х из них возбуждены уголовные дела.
Всего за выходные дни полицейские выявили 177 нарушений правил дорожного движения, в том числе: 22 водителя пренебрегли правилами пользования ремнями безопасности, 15 административных материалов госавтоинспекторы составили за нарушение правил тонировки стекол, семь автомобилей помещено на штрафстоянку, четыре водителя нарушили правила проезда пешеходных переходов, трое автомобилистов перевозили юных пассажиров без использования детского удерживающего устройства.
Сотрудники Госавтоинспекции обращаются ко всем участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме нарушений правил на дороге и своевременно сообщать по телефону дежурной части ГИБДД 43-54-58 о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, очевидно управляют автомобилем в нетрезвом состоянии, а также допускают иные нарушения.
Страницы:  первая « 34 35 36 37 38 39 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск