Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за сентябрь 2016 года.

Страницы:  первая « 31 32 33 34 35 » последняя
2 сентября 2016 года, пятница, 10:29
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В День знаний вместе с сотрудниками ГИБДД следить за безопасностью на дорогах вышли волонтеры Молодежного центра. Таким образом молодые люди поддержали акцию "Союз безопасности", сообщили в пресс-службе ОМВД России по Норильску.
На пешеходных переходах рядом со зданием Музея истории освоения и развития НПР стражи порядка и их помощники напоминали пешеходам и водителям о необходимости соблюдения правил дорожного движения. Участники акции беседовали с родителями на тему обеспечения безопасности детей при перевозке юных пассажиров в автомобилях и давали советы о том, как с раннего детства приучать маленьких пешеходов соблюдать ПДД.
Сотрудники Госавтоинспекции призывали автомобилистов, быть предельно внимательными за рулем в связи с началом нового учебного года.
2 сентября 2016 года, пятница, 10:04
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Кольской ГМК (входит в группу компаний "Норникеля") начались пусконаладочные работы по проекту "Утилизация солевого стока никелевого рафинирования", сообщает пресс-служба "Норникеля".
Это один из важнейших экологических проектов, реализуемых компанией в Мурманской области. Его стоимость составляет 1,5 млрд. руб.
"Для нас реализация проекта имеет принципиальное значение, – отметил генеральный директор Кольской ГМК Игорь Рышкель. – Его задача – повысить экологическую эффективность производства в условиях увеличения объемов продукции. Инновационные технологии, которые мы применили в этом проекте, позволят компании существенно снизить экологическую нагрузку на окружающую среду".
Основа нового технологического участка КГМК – современная установка швейцарской компании Evatherm AG. Она предназначена для выпаривания солевого стока – жидких отходов, образующихся в результате применения химикатов при производстве электролитного никеля, с последующей сушкой и упаковкой.
Реализация проекта позволит компании также получать дополнительную товарную продукцию в виде сульфата и хлорида натрия. Эти вещества находят применение, например, в бумажной промышленности, при производстве моющих средств, для посыпки дорог. Хлорид натрия также будет использоваться для нужд хлорно-кобальтового цеха Заполярного филиала "Норникеля".
Пусконаладочные работы будут проводиться в несколько этапов. На первом – оборудование проверят в индивидуальном порядке. В настоящее время идет испытание бакового, насосного оборудования, трансформаторной подстанции. Затем тестированию подвергнутся более крупные объекты – участок фильтрации, испарители, трубопроводы и т.д. Последним этапом станет комплексная пусконаладка всей системы утилизации солевого стока никелевого рафинирования – сначала на воде и только потом с применением технологических растворов.
1 сентября 2016 года, четверг, 18:26
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – За первое полугодие текущего года в Красноярский край прибыли 55828 человек, а покинули 54506. Это самые высокие показатели в Сибирском федеральном округе, пишет Newslab, ссылаясь на Новосибирскстат.
В целом население Сибири за январь–июнь уменьшилось на 3461 человека. Среди регионов СФО наибольшая миграционная убыль наблюдалась в Иркутской области, где число выбывших в другие государства и регионы РФ превысило число прибывших на 2485 человек. Наибольший миграционный прирост сложился в Новосибирской области – 4092 человека.
В Красноярском крае миграционный прирост составил в первом полугодии 1322 человека, это второй показатель после Новосибирской области.
1 сентября 2016 года, четверг, 17:20
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Подведены итоги работы управляющих компаний в августе, сообщили сегодня в администрации Норильска. Члены комиссии по мониторингу качественных характеристик управления многоквартирными домами проверили 51 многоквартирный дом (149 подъездов).
При распределении мест августовского коммунального рейтинга решающую роль сыграли подготовка к отопительному периоду и запуск отопления.
Два "неуда" за работу в прошлом месяце получило ООО "УК "Город" – за некачественное содержание подъездов и крылец. Недочеты в работе по подготовке жилых домов к отопительному периоду были выявлены у двух управляющих компаний – ООО "Талнахбыт" и ООО "Жилкомсервис". Кроме того, компания "Талнахбыт", несмотря на то, что ресурсоснабжающие организации были готовы к запуску отопления 31 августа, отказалось подавать тепло в жилые дома раньше 1 сентября. Как сообщалось, согласно распоряжению администрации города Норильска, к запуску отопления должны были приступить с 30 августа (поэтапно, по мере завершения гидравлических испытаний).
В итоге первое места в рейтинге досталось ООО "СеверныйБыт", второе – ООО "Жилищный трест", третье – ООО "Нордсервис", четвертое – ООО "УК "Город", пятое – ООО "Жилкомсервис", шестое – ООО "Талнахбыт".
Комиссия по мониторингу качественных характеристик управления многоквартирными домами была создана в феврале 2010 года с целью осуществления контроля над эксплуатацией и содержанием жилищного фонда Норильска. В настоящее время работу управляющих компаний оценивают по шести критериям: состояние подъездов и крылец, придомовой территории, фундаментов, крыш, наличие обоснованных обращений и жалоб населения, выполнение текущего ремонта общего имущества многоквартирных домов. Каждый из критериев оценивается по пятибалльной шкале, то есть максимальное количество набранных баллов – 30.
В результате реформы в сфере жилищно-коммунального хозяйства жилищный фонд Норильска обслуживают шесть управляющих компаний, в том числе две муниципальные.
1 сентября 2016 года, четверг, 17:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом, на Таймыре стартовали 1 сентября, сообщили в администрации муниципального района.
В День знаний сотрудники Таймырского краеведческого музея провели для учащихся 9-х классов тематическое мероприятие "Терроризм – угроза человечеству". На базе Центральной библиотеки и библиотеки семейного чтения развернулись книжные выставки "Будущее без терроризма – терроризм без будущего" и "Большой мир маленьких детей" соответственно.
2 сентября во всех школах муниципального района пройдут линейки, где учащиеся почтут память погибших минутой молчания.
3 сентября на Таймыре стартует конкурс проектов "Диалог", направленный на толерантность и профилактику экстремизма среди молодежи. В этот же день на базе общеобразовательных учреждений состоятся спортивные состязания "ГТО против терроризма". В этот же день для учащихся 5–6-х классов сотрудники ПСЧ-138 организуют мероприятие "Мы сильные духом!", в рамках которого продемонстрируют тушение "пожара", предложат примерить боевую одежду и снаряжение огнеборца, преодолеть полосу препятствий. Для учащихся 5–8-х классов будут проведены классные часы "Уроки бдительности", на которых сотрудники полиции расскажут о трагедии в Беслане и угрозе терроризма. На ледовой арене "Таймыр" 3 сентября состоятся эстафеты, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом. В субботу во всех населенных пунктах Таймыра пройдут тематические вечера, акции, конкурсы, митинги и спортивные состязания.
В КДЦ "Арктика" 5 сентября пройдет тематический вечер "Мы за культуру!", где собравшиеся побеседуют с сотрудниками правоохранительных органов и просмотрят фильм о трагедии в Беслане.
С 1 по 15 сентября в Дудинке будет проводиться конкурс рисунков "Мирное небо над головой".
Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в 2005 году в память о трагических событиях в Беслане 2004 года, когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе №1 погибли более 300 человек, в том числе свыше 150 детей.
1 сентября 2016 года, четверг, 16:22
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Состоялся традиционный сбор труппы Норильского Заполярного театра драмы им. Вл. Маяковского.
Участники встречи обсудили планы на новый 76-й творческий сезон, который откроется 24 и 25 сентября спектаклем "Дядя Ваня" по произведению Антона Чехова в постановке Петра Шерешевского (именно эта "драма прозрения" завершала в июне юбилейный творческий сезон норильской "Маяковки").
На мероприятии были представлены четыре молодых артиста, которые будут работать в Заполярном театре драмы. В новом сезоне труппу пополнили: Инесса Талашкевич (Красноярск), Алексей Ковригин (Красноярск), Дарья Дороготовцева (Санкт-Петербург) и Полина Белянина (Красноярск).
1 сентября 2016 года, четверг, 15:20
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – МФК "Норильский никель" провел первый товарищеский матч с белорусской командой "Охрана-Динамо". Игра состоялась в Минске, где северяне готовятся к третьему туру Чемпионата страны по мини-футболу среди команд клубов Суперлиги.
Матч получился весьма напряженным. "Норильчане вышли на поле после тренировки, но это не помешало им показать хорошую игру. Матч проходил по правилам мини-футбола – два тайма по 20 минут. Не смотря на то, что встреча была товарищеской, обе команды вышли на поле только за победой. В итоге норильчане одержали верх над соперником – 2:1. Среди никельщиков отличились Сергей Сытин и Роман Аносов", – сообщает пресс-служба норильского мини-футбольного клуба.
После товарищеской встречи главный тренер МФК "Норильский никель" Александр Соколов отметил: "Игра получилась не простой. Соперник вышел на поле подготовленным, у нас же есть некоторая усталость, после двух насыщенных тренировочных дней. Но команда показала все те качества, которые нам понадобятся в третьем туре чемпионата России".
1 сентября 2016 года, четверг, 15:01
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Самоходный танкер-бункеровщик жидкого топлива, построенный для Енисейского речного пароходства ("дочка" "Норникеля") на Красноярской судоверфи ("дочка" ЕРП), спустили на воду. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе пароходства.
Суда данного класса прежде не строились в Красноярске. Длина танкера-бункеровщика составляет около 70 м, ширина – 12,6 м, высота борта – 4,8м, дедвейт – порядка 1200 тонн. Кроме танков, внутри бункеровщика расположены два трюма, в которых можно разместить 200 бочек с горюче-смазочными материалами. Судно морского класса рассчитано на хождение во льду толщиной до 40 см.
Танкер, построенный по разработанному новгородским КБ "Вымпел" проекту, полностью отвечает современным требованиям Российского речного регистра, в том числе и в области экологической безопасности. Речь идет о повышенной степени защищенности от аварий. Так, все грузовые танки, емкости с топливом не примыкают непосредственно к наружной обшивке, а отделены от нее двойным бортом.
Танкер-бункеровщик, получивший название "Владимир Матвеев", будет работать в Дудинском морском порту, и сейчас следует к месту назначения. Судно построено по заказу "Норникеля".
1 сентября 2016 года, четверг, 14:34
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В День знаний во всех общеобразовательных школах и учебно-консультационных пунктах исправительных учреждений Красноярского края прошли торжественные линейки, посвященные началу учебного года, сообщает пресс-служба регионального ГУФСИН.
За школьные парты сели 2455 осужденных, не имеющих среднего образования, некоторые из них – впервые в жизни. Условия для получения образования несовершеннолетними правонарушителями созданы во всех следственных изоляторах края. Все ученики обеспечены необходимой учебной литературой и канцтоварами.
"Получение осужденными образования и профессии в местах лишения свободы – это один из важнейших шагов на пути адаптации их к жизни на свободе. Именно поэтому ГУФСИН России по Красноярскому краю и министерство образования и науки Красноярского края принимают активные меры по повышению эффективности организации обучения осужденных и распространению передового педагогического опыта работы. Преподаватели делают все возможное, чтобы выпускники получили прочные знания, которые помогут «вчерашним» преступникам выбрать правильный жизненный путь. По данным статистики граждане, получившие образование во время отбывания наказания, гораздо легче адаптируются к современным условиям жизни, и рецидив среди данной категории минимален", – отметил начальник отдела воспитательной работы с осужденными регионального ГУФСИН Андрей Луханин.
Всего в краевых пенитенциарных учреждениях функционирует одно федеральное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа ГУФСИН России по Красноярскому краю", восемь краевых вечерних (сменных) общеобразовательных школ и 13 филиалов. Все школы в исправительных учреждениях края аттестованы, аккредитованы, имеют лицензии на образовательную деятельность. В школах и филиалах преподают 241 учитель, из них 95 педагогов имеют высшую категорию, 102 человека – первую категорию.
В 2015–2016 учебном году обучение проходили 2493 человек. Из них аттестаты об окончании девяти классов получили 185 осужденных, 12 классов – 318. Единый государственный экзамен сдавали девять человек.
Осужденные получают аттестаты и дипломы о среднем и высшем образовании единого государственного образца, без отметок о том, что они его получили в исправительном учреждении.
1 сентября 2016 года, четверг, 14:17
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Новый административный регламент МВД России по сдаче экзаменов на право управления автомобилем вступил в силу сегодня, 1 сентября, передает ТАСС.
Как и прежде, для получения водительского удостоверения категории "В" экзамен будет состоять из трех этапов: теории, вождения на площадке и в городе. Согласно новым правилам, на все процедуры будет отведено конкретное время, включая нахождение в очереди не более 15 минут. Если это время будет превышено, наказание ждет автоинспектора. На сдачу экзамена будет отведен час, регламентировано и время оказания всей услуги – вместе со сдачей экзаменов для получения удостоверения на управление автомобилем потребуется не более 30 рабочих дней, мотоциклом или мопедом – до 15 дней.
Изменения коснулись и сдачи теории – за каждую допущенную ошибку экзаменуемому придется ответить на пять дополнительных вопросов. Если кандидат в водители допускает одну либо две ошибки в разных тематических блоках комплекта экзаменационных задач, ему предоставляется возможность ответа на дополнительные вопросы – пять за каждую ошибку. По старым методикам, нужно было ответить минимум на 18 вопросов из 20, то есть с третьей ошибкой экзамен считался проваленным. Билеты будут выдаваться в случайном порядке, они будут собраны по нескольким тематическим блокам, поэтому и неверные ответы допустимы только в разных блоках вопросов.
Что касается сдачи экзамена на автодроме, то теперь будущим водителям придется сдавать пять упражнений, вместо трех, как было ранее. Изменилась форма "змейки" на "угловую", а на упражнении "въезд в бокс" теперь будет изменена разметка. В городе экзамен будет оцениваться по пятибалльной системе. Практическую часть экзамена можно сдавать как на автомобилях с автоматической коробкой передач, так и с механической.
Регламент сдачи экзаменов на право управления автомобилем, вступивший в силу сегодня, не менялся с 2001 года.
Страницы:  первая « 31 32 33 34 35 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск