Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Систему идентификации осужденных по геометрии лица внедряют в колониях края
2 февраля 2017 года, четверг, 11:39
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В пенитенциарных учреждениях региона осужденных теперь контролируют не только по отпечаткам пальцев, но и по геометрии лица, сообщили сегодня агентству в пресс-службе ГУФСИН России по Красноярскому краю.
В настоящее время в колониях и тюрьмах используется 360 устройств системы биометрического контроля, включая 101 переносное. Система электронной регистрации по биометрическим параметрам пальцев, которая полностью исключает человеческий фактор при проведении проверок наличия осужденных и подмену одного человека другим, используется в пенитенциарных учреждениях уже более шести лет. Однако в ходе ее эксплуатации возникла проблема – отметку лиц с деформированными отпечатками пальцев или при отсутствии пальцев на руках проводить данным способом невозможно. В связи с этим руководством ГУФСИН по краю было принято решение о внедрении альтернативной системы контроля наличия осужденных – идентификация осужденных по биометрическим параметрам лица.
"Фотоснимок осужденного, который не может пройти идентификацию по отпечатку пальца, с помощью программного обеспечения заносятся в единую базу данных системы идентификации осужденных. Терминалы, основанные на биометрической фиксации (геометрии) лица, работают просто: во время проверки осужденный фотографируется и его идентификация проходит по ранее вставленному в программу снимку. Опыт успешно апробирован и внедрен в девяти учреждениях ведомства", – пояснил начальник отдела технических средств надзора управления безопасности ГУФСИН России по краю Евгений Слепов.
Для удобства осужденных, все стационарные считыватели биометрической регистрации установлены в столовых учреждений. Проверки при помощи системы биометрической регистрации проходят во время завтрака, обеда и ужина. Время прохождения биометрического контроля составляет до трех секунд на каждого человека.
В пресс-службе ГУФСИЕН также рассказали, что охрану и безопасность в пенитенциарных учреждениях Красноярского края на сегодня обеспечивают более 7,5 тыс. видеокамер, 87% из которых дают цветное изображение. При помощи средств видеонаблюдения в прошлом году было выявлено 160 тыс. различных нарушений, допущенных осужденными. В ряде исправительных учреждений ГУФСИН надзор за осужденными в запираемых помещениях (ШИЗО, ПКТ) осуществляется с применением планшетных компьютеров. Планшеты используются инспекторами безопасности вне помещений, оборудованных автоматизированным рабочим местом. Для обеспечения личной безопасности сотрудников уголовно-исполнительной системы и контроля за поведением осужденных в учреждениях краевого ведомства используется 1210 видеорегистраторов, с помощью которых в прошлом году было выявлено более 65 тыс. нарушений.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск