Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Норильский автовладелец отсудил почти 28 тыс. руб. у матери мальчика, повредившего снежком лобовое стекло его иномарки
17 февраля 2017 года, пятница, 15:15
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильский автовладелец отсудил почти 28 тыс. руб. у матери мальчика, повредившего комом снега лобовое стекло его иномарки, сообщила сегодня пресс-секретарь Красноярского краевого суда Наталья Мишанина.
Из материалов гражданского дела следовало, что в марте прошлого года семилетний мальчик, возвращаясь днем из школы, переходил проезжую часть ул. Советской, при этом пиная комок спрессованного снега. Дойдя до тротуара, он поднял этот снежный ком и подкинул вверх. Снежок упал у ребенка за спиной на проезжавший автомобиль Renault Sandero, повредив лобовое стекло (оно треснуло). Проведенная водителем экспертиза оценила ремонт повреждения в 48,9 тыс. руб., утрату товарной стоимости машины – в 2,7 тыс. руб. Общий размер причиненного ущерба составил 51,6 тыс. руб.
По поводу повреждения имущества мужчина обратился в полицию, показав запись с видеорегистратора, находящегося у него в салоне. Полицейские установили личность ребенка, который в присутствии матери рассказал, как играл по дороге домой с куском снега, а потом подбросил его вверх. Постановлением инспектора ОДН в возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества) было отказано за отсутствием состава преступления.
При разрешении спора суд, оценив представленные по делу доказательства, пришел к выводу о доказанности факта повреждения автомобиля малолетним сыном ответчицы, в связи с чем признал требования истца о взыскании ущерба обоснованными. При определении размера ущерба суд принял в качестве доказательства представленный истцом экспертный отчет.
Поскольку мать мальчика, извещенная о дате судебного заседания, в суд не явилась, Норильский городской суд рассмотрел дело в ее отсутствие и принял заочное решение. В ноябре прошлого года было постановлено взыскать с ответчицы в пользу истца 51,6 тыс. руб. в счет материального ущерба, 7,5 руб. расходов на экспертизу, 7 тыс. руб. затрат на оплату услуг представителя.
Считая завышенной взысканную сумму, женщина обжаловала судебное решение. Она предоставила составленную юристом истца претензию, в которой ей предлагалось выплатить причиненный ущерб в размере 12 тыс. руб., а также оплатить экспертные и юридические услуги. В ходе апелляционного рассмотрения дела судебная коллегия по гражданским делам Красноярского краевого суда назначила товароведческую экспертизу автомобиля. Согласно результатам повторной экспертизы, стоимость восстановительного ремонта составила лишь 11,5 тыс. руб., величина утраты товарной стоимости транспортного средства – 1,9 тыс. руб. и общий размер вреда – 13,4 тыс. руб.
При таких обстоятельствах Красноярский краевой суд изменил решение суда первой инстанции, определив к взысканию с женщины в пользу водителя 13,4 тыс. руб. материального ущерба. А взысканные судом первой инстанции расходы на оплату услуг эксперта и юриста были оставлены прежними. В феврале судебное решение вступило в законную силу.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск