Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Стандарт работы ЦМИТов разработают в Красноярье
22 февраля 2017 года, среда, 11:51
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Красноярске состоялась отчетная конференция ассоциации центров молодежного инновационного творчества региона. В ходе мероприятия были подведены итоги работы ЦМИТов в прошлом году.
Сейчас на территории края насчитывается 15 центров инновационного творчества: девять в Красноярске, два в Железногорске, по одному в Норильске, Минусинске, Дивногорске и Сосновоборске. В Норильске лаборатория инновационного творчества была организована компанией "Норникель" в 2015 году на базе библиотеки №3. FabLab оснащена самым современным оборудованием. В ней можно проводить всевозможные эксперименты с помощью 3D-сканера, 3D-принтеров, лазерного и фрезерных станков, плоттеров, токарного станка и формовочной машины. "Фаблаб" позволяет изготавливать трехмерные копии предметов, баннеры больших размеров, посуду или одежду с выбранными изображениями, заниматься робототехникой, создавать уникальные дизайнерские предметы и детали интерьера, программировать, решать изобретательские задачи. На базе лаборатории инновационного творчества проводятся различные обучающие курсы. Все больше молодежи северного города знакомится с уникальным оборудованием и пользуется широкими возможностями FabLab.
Как было отмечено на отчетной конференции в краевом центре, в прошлом году ЦМИТы Красноярского края посетили более 7 тыс. школьников и студентов, что почти на 2 тыс. человек больше, чем в 2015 году. Члены ассоциации решили разработать стандарт работы ЦМИТов региона. По мнению специалистов центров, внедрение единых подходов позволит повысить эффективность работы образовательных площадок и уровень подготовки школьников, благодаря чему увеличится количество молодежи, занимающейся научно-техническим творчеством.
Кроме того, рассказали в пресс-службе краевого правительства, участники конференции определили формы и принципы взаимодействия ЦМИТов с детским технопарком "Кванториум" (организован в Красноярске при поддержке компании "Норникель") для создания в крае единой эффективной сети, направленной на вовлечение молодежи в наукоемкое творчество, профессиональную ориентацию и подготовку высококвалифицированных специалистов для наукоемких предприятий, работающих на территории региона.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск