Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Гендиректор норильского аэропорта сегодня прокомментировал ситуацию, сложившуюся вокруг новосибирских рейсов авиакомпании S7 Airlines
3 апреля 2017 года, понедельник, 19:30
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Генеральный директор ООО "Аэропорт "Норильск" Андрей Никифоров сегодня прокомментировал ситуацию, сложившуюся вокруг новосибирских рейсов авиакомпании "Сибирь" (S7 Airlines). Авиаперевозки по этому направлению, согласно летнему расписанию S7, выполняются трижды в неделю.
"27 марта аэропорт "Норильск" перешел на летнее расписание полетов. Однако, несмотря на предоставленные временные интервалы, соответствующие прошлогоднему расписанию, рейсы авиакомпании S7 по маршруту Норильск – Новосибирск выполняются на два часа раньше запланированного времени", – сообщил Андрей Никифоров.
В аэропорту "Норильск" неоднократно предлагали компании S7 принимать и отправлять рейс в Новосибирск на два часа позже – между 10 и 11 часами, то есть в то время, когда этот рейс осуществлялся исторически. Однако S7 проигнорировала эти предложения. "Компания S7 в одностороннем порядке решила, что с текущего лета им удобнее летать на два часа раньше", – заявил Андрей Никифоров.
В настоящее время новосибирские рейсы перевозчик выполняет в промежутке с 08:00 до 09:15. Это время является пиковым, в аэропорту находятся пять самолетов различных авиакомпаний, включая S7 Airlines, по направлениям: Москва, Санкт-Петербург, Сочи и Красноярск (а также как минимум один грузовой рейс). Совокупный пассажиропоток этих рейсов составляет порядка 1500 человек, что соответствует предельной пропускной способности аэропорта.
"Наш аэропорт характеризуется именно утренним разлетом, на пиковый период с 06:00 до 09:00 приходится порядка 70% пассажиров, это сложилось исторически. Соответственно пропускные мощности аэропорта не позволяют в это время еще дополнительно наращивать количество рейсов", – пояснил Андрей Никифоров.
Как известно, летом в норильском аэропорту будет вестись второй этап реконструкции взлетно-посадочной полосы. Воздушная гавань сможет принимать суда малой авиации. Пассажиропоток будет ограничен. В связи с этим многие норильчане перепланировали свои отпуска на весенний и осенний периоды. По итогам первого весеннего месяца в аэропорту уже зарегистрирован существенный рост пассажиропотока.
"По результатам марта рост пассажиропотока к марту 2016 года составил 26%. Очевидно, что данная тенденция сохранится и в апреле, и в мае...ярко выраженный всплеск перевозок придется на май месяц", – уточнил руководитель воздушной гавани.
В этих условиях, отметил Андрей Никифоров, "несоблюдение компанией S7 согласованного расписания вносит серьезные проблемы в работу аэропорта. Но, тем не менее, в настоящее время мы принимаем эти рейсы. Обслуживаются они в порядке "живой очереди". Приоритет отдается рейсам, прибывающим по утвержденному расписанию, включая рейсы московского направления той же авиакомпании "Сибирь". На прошлой неделе задержки в отправке новосибирского рейса составляли порядка 1,5–2 часов. Чтобы не делать пассажиров заложниками сложившейся ситуации, аэропорт прилагает все возможные усилия, и как только техническая ситуация позволяет, мы эти рейсы обрабатываем и отправляем", – подчеркнул гендиректор местного аэропорта.
Он также напомнил, что "порядок согласования и предоставления слотов между авиакомпаниями и аэропортами регулируется 599-ым постановлением правительства. Раз уж наши партнеры привлекли в качестве арбитров Федеральную антимонопольную службу, то, я думаю, ФАС в скором времени даст оценку сложившейся ситуации".
В соответствии с приказом министерства транспорта РФ от 12 декабря 2011 г. N310, авиакомпания не имеет право осуществлять продажу билетов на рейсы центрального расписания без согласования слотов с аэропортом.
"Надеюсь, что в ближайшее время мы сумеем найти выход из сложившейся ситуации. При этом мы четко понимаем, что приоритеты в работе аэропорта – обеспечение безопасности полетов и удобство пассажиров", – резюмировал гендиректор ООО "Аэропорт "Норильск".
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск