Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Круглый стол "Эко-коррупция: умри все живое?" пройдет на КЭФ–2017
13 апреля 2017 года, четверг, 12:28
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В рамках КЭФ–2017 пройдет форум торгово-промышленных палат Сибири. Его участники обсудят проблемы организации неистощительного лесопользования и развитие комплексной глубокой переработки лесных ресурсов как "точки роста" экономики, сообщает пресс-центр 14 Красноярского экономического форума.
Своими ожиданиями от форума поделился его участник, президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин: "КЭФ – одна из ведущих дискуссионных и экспертных площадок страны. В центре внимания форума находятся важнейшие вопросы развития российской экономики, причем выслушиваются мнения не только российских, но и иностранных экспертов, прибывающих в Красноярск со всего мира". Сергей Катырин особо отметил укрепление Красноярским экономическим форумом позиций своеобразного моста в Россию не только для Европы, но и для Азии, и Латинской Америки.
Глава ТПП РФ выразил уверенность, что решение экологических проблем – важный фактор развития современной национальной экономики и необходимое условие улучшения качества жизни наших людей. Но переход к "зеленым" методам хозяйствования не должен создавать излишнюю нагрузку на экономику, и наоборот – экономический рост не должен угрожать экологической безопасности.
"К сожалению, сегодня степень экологической информированности нашего предпринимательского сообщества все еще очень мала: 98% опрошенных ничего не знает о существовании "зеленых стандартов" и других экологических бизнес-инструментов. Это огромное упущение и одна из серьезных причин экологических нарушений и коррупции", – подчеркнул Сергей Катырин.
21 апреля, во второй день КЭФ, Торгово-промышленная палата РФ проведет круглый стол "Эко-коррупция: умри все живое?". По словам главы ТПП РФ, за год в стране накапливается 60 млн. тонн отходов, но перерабатывается лишь 4%. Ежегодный экономический ущерб доходит до 6% ВВП. Часто экологические нарушения, которые нередко правильнее было бы считать преступлениями, совершаются из коррупционных побуждений.
"За круглым столом мы будем искать выход из ситуации, – заявил Сергей Катырин. – В частности, надо устранить противоречия между природно-ресурсными и природоохранными нормами законодательства РФ, между законодательством в области охраны окружающей среды и нормами иных отраслей права. Следует жестко наказывать нарушителей и эко-коррупционеров. Надо поддерживать тех, кто реализует "зеленые" проекты. В частности, нужны налоговые льготы и снижение ставки по кредитам для таких проектов".
"Безусловно, интересны и важны и остальные темы Красноярского экономического форума. Пленарное заседание, посвященное стратегическим направлениям социально-экономического развития России на ближайшее десятилетие, обсуждение комплексного плана действий Правительства РФ на 2017–2025 годы – это темы, которые присутствуют в ежедневной работе всей системы ТПП", – отметил Сергей Катырин.
Красноярский экономический форум "Российская экономика: повестка 2017–2025" пройдет 20–22 апреля.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск