Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Фестиваль северной ягоды впервые пройдет в Норильске при поддержке "Норникеля"
27 июля 2017 года, четверг, 10:17
#НОРИЛЬСК "Таймырский Телеграф" – Фестиваль северной ягоды впервые пройдет в Норильске при поддержке компании "Норникель".
Как сообщила сегодня журналистам начальник управления по делам культуры и искусства администрации Норильска Ирина Субочева, мероприятие, посвященное созревающим дарам природы, решили приурочить к открытию сезона сбора ягод на Таймыре.
Фестиваль пройдет в ближайшую субботу, 29 июля, на лыжной базе "Оль-Гуль".
"Ягодные фестивали проходят в разных уголках России, мы решили не отставать. И очень надеемся, что фестиваль полюбится горожанам и станет брендовым мероприятием, на которое в скором будущем к нам будут съезжаться люди со всей страны. Сегодня на "Оль-Гуле" уже кипит работа – начинается подготовка к мероприятию", – рассказала Ирина Субочева.
С 12:00 до 16:00 будут работать 14 тематических площадок. В программу фестиваля включены познавательные квесты, развлекательные игры и конкурсы, продуктовая и сувенирная ярмарки, мастер-классы норильских мастеров и многое другое.
"Героиня праздника – сама северная ягода. Все, что будет происходить на фестивале, связано только с ней", – уточнила начальник городского управления по делам культуры и искусства.
В рамках мероприятия планируется открытие экологической тропы, обустроенной вдоль 600-метровой лыжной трассы. Именно на тропе проведут квесты, лекции, беседы о северной ягоде.
Запланирован конкурс "На привале", в котором смогут поучаствовать все желающие. Горожанам предложат обустроить на территории лыжной базы место отдыха из подручных природных материалов.
Также на фестивале будет дан старт конкурсу на лучшую фотографию "Ягодный сезон – 2017". Поучаствовать в нем предложат всем жителям города. Итоги творческого состязания подведут в ноябре на торжественном открытии фотовыставки участников. Ознакомиться с условиями проведения конкурсов можно на официальном сайте администрации города Норильска (положения о конкурсах размещены в разделе "Культура и искусство" во вкладке "Конкурсы").
Подарком для всех гостей станет уличный кинофестиваль. Он продлится с 16 до 17 часов. Вниманию северян будут представлены фильмы–участники IV Всемирного фестиваля уличного кино.
"Норильск впервые принимает участие во Всемирном фестивале уличного кино, а в России он проходит уже в четвертый раз. Норильчанам покажут четыре короткометражных фильма с возрастным ограничением 12+. Для тех, кто не успеет увидеть ленты в эту субботу, 27 августа, в рамках Дня российского кино, показы будут организованы на Комсомольской площади", – добавила Ирина Субочева.
В 18:00 на фестивальной сцене начнется Open-air Rock Mini-Fest. Это мероприятие впервые будет проводиться под открытым небом. Выступят лучшие рок-группы Норильска: "МандраЖ", "Пломbeer", "Точка", City A, Fancy Friend.
"Также на мероприятии установят площадку "Почты России", где все желающие смогут отправить родственникам и близким тематические открытки, напечатанные "Почтой России" специально к фестивалю. На открытках размещены работы норильских художников и фотографов", – резюмировала начальник городского управления по делам культуры и искусства.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск