Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Участники второй смены православной экологической экспедиции привели в порядок избу, построенную на Ламе Николаем Урванцевым
15 августа 2017 года, вторник, 12:48
#НОРИЛЬСК "Таймырский Телеграф" – Завершилась вторая смена православной экологической экспедиции "Лама-2017", организованной Норильской епархией РПЦ и ФГБУ "Заповедники Таймыра". Отдыхавшие в семейном палаточном лагере вернулись в город 14 августа.
На берегу одного из красивейших озер плато Путорана в две смены побывали более 20 детей и взрослых. Целями экспедиции стали: организация отдыха и оздоровления детей, популяризация экологического туризма в регионе, духовно-нравственное, экологическое и военно-спортивное воспитание.
Юные участники экспедиции активно помогали взрослым не только в повседневных хлопотах, но и оказывали посильную помощь ихтиологу в научной работе. Духовником экспедиции стал благочинный Норильского округа протоиерей Владимир Иванов. Под его чутким руководством дети и взрослые читали утренние и вечерние молитвенные правила. Начальником православного лагеря стал руководитель детско-юношеского центра "Православный Север" Юрий Чумак.
Самым главным событием первой смены стала установка креста, которая состоялась в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира. Крест, как уже сообщал "Таймырский Телеграф", установили на мысе напротив реки Бучерама. На этом месте первооткрыватель Норильского месторождения, путешественник, географ и геолог, доктор геолого-минералогических наук, заслуженный деятель науки и техники России, исследователь Восточной Арктики Николай Урванцев в 20-х годах прошлого века поставил небольшую избушку. Участники второй смены экологической экспедиции привели отъезжую избу и территорию около нее в порядок и прикрепили у входа информационную табличку с просьбой бережно относиться к этому объекту – будущему памятнику истории.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск