Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Итоги «продленки» подвели в норильском музее
30 августа 2017 года, среда, 14:00

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – МВК «Музей Норильска» завершил летнюю развивающую программу для детей «Музейная продленка». В течение всего лета ребята младшего школьного возраста при помощи музейных педагогов изучали историю и природу Таймыра, практиковались в различных науках, а также знакомились с основами изобразительного искусства.


Сегодня в музее огласили итоги в цифрах: семь детских научных тематических смен, 315 новых музейных занятий, 4743 посещения занятий.


Инициатива учреждения культуры по организации «продленки» стала ответом на запрос этого лета (в связи с некоторыми ограничениями пассажиропотока в период реконструкции ВПП местного аэропорта в городе осталось значительно больше детей, чем обычно). Первая смена стартовала в музее 15 июня, в июле и августе к программе присоединились талнахский филиал музея и художественная галерея с арт-продленкой. Занятия проводились в будние дни с 14 до 17 часов. На каждой музейной площадке работали свои тематические смены, ребята могли выбрать программу по интересам. Так, в Музее Норильска маленькие норильчане были заняты зоологией, этнографией и палеонтологией. Будущие художники творили в галерее в интерьере выставки книжной иллюстрации «Волшебный мир сказки». В талнахском филиале музея занятия проводились по программам «Юннаты Талнаха» и «Юные геологи».





«Ребята, которые выбрали для себя «музейной лето», познакомились с уникальными экспонатами из закрытых фондов музея, юным зоологам и палеонтологам удалось потрогать настоящие шерсть и череп овцебыка и других животных Таймыра, увидеть и прикоснуться к палеонтологическим экспонатам: зубу и костям мамонта. В завершении «продленки» в зале музея вырос «Парк Юрского периода» с мамонтами и динозаврами, которых ребята сделали на музейных мастер-классах. В жаркие летние дни залы музея менялись на зеленый музейный сквер. Будущие этнографы «охотились» на оленей, стоили чум и даже немного пошаманили на хорошую погоду. В настоящие экопоходы отправлялись юннаты Талнаха и следили за всеми изменениями погоды в своих дневниках наблюдений. Юные художники на мастер-классах готовились к своей первой настоящей выставке в художественной галерее», – рассказали агентству в музее.


«Музейная продленка» стала продолжением научно-просветительской программы «Гид по наукам».
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск