Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
«Норникель» поддержал экологическую акцию в Мурманске
28 сентября 2017 года, четверг, 6:20

#НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – При поддержке «Норникеля» в Мурманске состоялась акция по уборке мусора на побережье Кольского залива. Она была организована по программе российско-норвежского проекта «Фенология Северного Калотта», участниками которого стали около 90 школьников и учителей Мурманской области и приграничной губернии Финнмарк.


Под руководством ученых российского заповедника «Пасвик» и Норвежского института биоэкономических исследований «Сванховд» вот уже 15 лет ребята по обе стороны границы проводят наблюдения за сезонными изменениями в окружающей среде, выполняют исследовательские работы и помогают природе.





Одно из основных направлений международного проекта в последние годы – изучение проблемы пластикового мусора на морском побережье. В прошлом году школьники приводили в порядок береговую линию в районе норвежского города Вадсе, а накануне аналогичная акция состоялась в Мурманске.





Помощь в организации и проведении уборки прибрежной полосы оказал «Норникель» и его дочерние структуры – Мурманский транспортный филиал и Кольская ГМК. Компания предоставила машины для вывоза собранного мусора, а также обеспечила эковолонтеров необходимым инвентарем и перчатками.


«Норникель» вкладывает сотни миллиардов рублей в модернизацию производства и экологические проекты, – цитирует пресс-служба горно-металлургической компании и.о. главного инженера-технического директора Кольской ГМК Евгения Курбатова, – Но при этом мы исходим из того, что понятие экология имеет более широкий смысл. И не в последнюю очередь это отношение каждого конкретного человека к состоянию окружающей среды. Поэтому мы поддерживаем и просветительскую и волонтерскую работу в этом направлении».


Первой точкой экологического десанта стал левый берег Кольской залива в районе поселка Минькино. Участники проекта при поддержке волонтеров «Норникеля» привели в порядок около километра прибрежной полосы. Собрано более 600 мешков мусора, который тут же сортировался на пластиковые и другие отходы для дальнейшей переработки и утилизации. Параллельно школьники двух стран проводили исследовательскую работу. Они определяли какой процент составляет пластик от общего объема мусора и как он распределяется территории.


«То, что происходит сегодня в Мурманске – это часть большого всемирного опыта, всемирной попытки очистить нашу планету – заявил региональный координатор ООН Окружающая среда Махир Алиев. – К тому же это связано с элементами зеленой экономики, многое из того, что собирается здесь в качестве мусора, в частности пластик и стекло, в дальнейшем после переработки может использоваться повторно».


После небольшого перерыва экологическая акция продолжилась на другой стороне Кольского залива в прибрежной полосе Мурманска.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск