Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за ноябрь 2017 года.

Страницы:  первая « 28 29 30 31 32 33 » последняя
2 ноября 2017 года, четверг, 10:54

НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Норильске во всех возрастных категориях населения находится на неэпидемическом уровне. Об этом агентству сообщили сегодня в территориальном отделе управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в Норильске.


За минувшую неделю (с 23 по 29 октября) острую респираторную вирусную инфекцию диагностировали у 1140 горожан. Уровень заболеваемости ниже эпидемиологического порога на 25%.


Среди детей в возрасте до двух лет уровень заболеваемости был ниже эпидпорога на 45,1% (253 заболевших за отчетный период), от трех до шести лет – на 43,1% (335 заболевших), от семи до 14 лет – на 45,1% (227), среди взрослого населения и подростков в возрасте 15–17 лет – на 22,4% (325).
2 ноября 2017 года, четверг, 10:27

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В октябре 138 норильских пар поженились. Об этом ИА «Таймырский Телеграф» сегодня сообщили в отделах агентства ЗАГС по Центральному району, Талнаху и Кайеркану.


122 брака в прошлом месяце распалось.


За отчетный месяц осени составлено 224 акта о рождении и 94 акта о смерти.


В отчетном периоде норильчане усыновили четырех детей.


Зарегистрировано 43 акта об установлении отцовства.


Имя в минувшем месяце сменили 19 человек.
2 ноября 2017 года, четверг, 9:33

#НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – Сегодня, 2 ноября, в Норильске пройдет форум «Мир единства молодежи».


Ежегодное мероприятие с участием представителей местных национально-культурных объединений начнется в стенах Молодежного центра (ул. Советская,9) в 14 часов.


Форум организован в преддверии празднования Дня народного единства (4 ноября). Он позволит всем желающим поближе познакомиться с культурными особенностями и традициями многонационального Норильска. Свои выступления гостям подарят творческие коллективы города. Будут работать различные тематические площадки.


В настоящее время на территории Норильска действуют 17 национально-культурных объединений, 14 из которых имеют статут юридического лица. Все они являются активными участниками общегородских мероприятий и праздников.
2 ноября 2017 года, четверг, 8:53

#НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – По данным на 1 ноября в Норильске насчитывается 903 безработных, это на 65 человек меньше, чем годом ранее (968). Об этом ИА «Таймырский Телеграф» сообщили сегодня в норильском Центре занятости населения.


Число незанятых трудовой деятельностью горожан на отчетную дату сократилось в сравнении с 1 ноября прошлого года почти на 100 человек – с 1642 до 1546.


Уровень безработицы в городе на первый день наступившего месяца составил 0,8%, как и годом ранее.


Коэффициент напряженности на рынке труда равен 0,8, на 1 ноября минувшего года он был аналогичным.


Количество вакансий несколько уменьшилось – с 2048 на 1 ноября минувшего года до 1841 на отчетную дату.
2 ноября 2017 года, четверг, 8:30

#НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – Красноярскстат сегодня обнародовал данные об инфляции в регионе.


По информации статистиков, в октябре по отношению к сентябрю цены на потребительском рынке не изменились, с начала года (к декабрю прошлого года) – увеличились на 1,2%, за год (к октябрю минувшего года) – выросли на 2,2%.


Продовольствие за последний месяц подорожало на 0,6%, непродовольственные товары – на 0,2%, услуги подешевели на 0,8%. С начала года продукты питания увеличились в цене на 0,2%, непродовольственные товары – на 1,3%, услуги – на 2,2%. За год продовольствие прибавило в цене 2,2%, непродовольственные товары – 1,9%, услуги – 2,6%.


С начала года, отметили в Красноярскстате, отмечалось замедление инфляционных процессов по сравнению с предыдущим годом, как на рынке продовольственных и непродовольственных товаров, так и на рынке услуг.


За прошлый месяц среди продуктов питания наибольший рост цен зафиксирован на огурцы и помидоры свежие – на 81,1% и на 53,4% соответственно. Цены на яйца куриные стали выше на 8,2%, молоко подорожало на 3,2%. Снижение цен наблюдалось на капусту белокочанную свежую – на 22,2%, морковь – на 9,7%, чеснок – на 8%, яблоки – на 7,7%.
2 ноября 2017 года, четверг, 8:06

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В Дудинке идет подготовка к общегородскому родительскому собранию по профориентации, сообщает агентство труда и занятости населения Красноярского края.


Профориентационные встречи с родителями старшеклассников в городе начались в октябре. Одно из мероприятий уже состоялось в школе-интернате. Специалист ЦЗН рассказал о ситуации на рынке труда и перспективной кадровой потребности предприятий. Родителей ознакомили с правилами профессионального самоопределения и проконсультировали, как помочь детям в выборе профессии.
В дудинских поселках родительские собрания состоятся в начале ноября.
Дудинский Центр занятости населения 14 ноября проводит родительское собрание в рамках краевого проекта «Выбор профессии – выбор будущего». Собрание пройдет на базе КДЦ «Арктика». Участники мероприятия больше узнают о состоянии и перспективах рынка труда, а также профессиональном самоопределении молодежи. Перед собравшимися выступят представители организаций профессионального и высшего образования.
2 ноября 2017 года, четверг, 7:57

#НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – В Норильске состоялось второе занятие в рамках совместного образовательного проекта медиакомпании «Северный город» и Snob.ru «Школа блогеров». Мастер-класс провела корреспондент портала snob.ru Анна Алексеева, известная репортажами о жизни простых людей.


На занятии Анна Алексеева рассказала, как искать истории для блога, как сделать свои тексты читаемыми и интересными, как проводить интервью и как подавать сложную и «неудобную» информацию.


По словам спикера, блогер, как и журналист, должен активно искать истории и героев для публикаций, шерстить социальные сети, общаться с людьми. Писать нужно стараться как можно проще, избегая сложных причастных и деепричастных оборотов, слишком длинных предложений и канцеляризмов. Текст будет читаться легче, если его разбавить цитатами или комментариями, отметила Анна Алексеева.


Корреспондент портала snob.ru раскрыла главный секрет успешного интервью – искренний интерес к герою, умение вызвать его доверие и расположить к себе.


«Важно, чтобы собеседник был вам интересен. Если человек вам не интересен, он всегда это почувствует. Предпочтительно говорить с героем лично, но не всегда бывает такая возможность. Есть люди, которым, наоборот, удобнее общаться по переписке. Вы должны предупредить, что никого не осуждаете, не осмеиваете, а просто хотите записать историю, чтобы рассказать ее другим людям, – цитирует Анну Алексееву »Заполярный вестник». – Главное – завоевать доверие человека. Тогда он больше раскроется и больше расскажет. И обязательно выполняйте свои обещания. Если пообещали анонимность – выполняйте. Если пообещали ссылку на публикацию – пришлите».


Как сообщалось, первый мастер-класс «Как снимать блог и делать это интересно» провела российский журналист, телеведущая, главный редактор немецкого телеканала RTVD и видеоблогер Мария Макеева. Третье занятие из цикла «Школа блогеров» состоится в Норильске 4–5 ноября. Оно будет посвящено тому, как делать видеоблоги о городской среде, архитектуре и путешествиях. В роли спикера выступит Андрей Елбае, архитектор-урбанист и видеоблогер.


Принять участие в »Школе блогеров» может любой желающий, независимо от возраста. Следить за новостями проекта можно в соцсетях: Instagram: @blogschoolnorilsk, Vkontakte: vk.com/blogschoolnorilsk, Facebook: facebook.com/blogschoolnorilsk.
2 ноября 2017 года, четверг, 7:30

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – На Таймыре стартовали мероприятия, посвященные 100-летию Октябрьской революции 1917 года, сообщили в администрации муниципального района.


В Центральной библиотеке Дудинской ЦБС открылась историко-документальная выставка «Историческая память России», а в библиотеке семейного чтения– книжная выставка «Страницы истории нашей Родины».


4 ноября жителей и гостей столицы Таймыра ждет Всероссийская культурная акция «Ночь искусств», в рамках которой в Таймырском доме народного творчества пройдет праздничная программа «Чумовая революция» в Таймырской Ойкумене». Мероприятие состоится на уличной площадке Таймырского дома народного творчества в художественно-этнографическом комплексе «Таймырская Ойкумена». Гостей ждет торжественная демонстрация творческих коллективов Дудинки и Норильска, концерт с исполнением этнических песен народов Таймыра, парад традиционных танцев коренных жителей Арктики, посещение чумов с дегустациейблюд национальной кухни, изготовление арт-объекта «Кремлевские куранты», выступление ненецкого Деда Мороза Таймыр-Ири, а также игры народов Севера.


В Таймырском краеведческом музее с 7 по 15 ноября для школьников и студентов района будет организован видеолекторий «Минуя тысячелетия».


В кино-досуговом центре «Арктика» планируется проведение интерактивно-просветительской программы с показом художественного фильма «Ленин в октябре».


В таймырских поселках также запланировано проведение мероприятий в рамках юбилейной даты. Среди них – праздничная программа «100 лет революции», которая пройдет в поселке Левинские пески.


В Центре народного творчества села Караул 7 ноября состоится исторический час «Неизвестная Октябрьская революция». В рамках акции «Ночь истории» в доме культуры села пройдет тематический вечер «Факты и размышления об Октябрьской революции», в домах культуры всех поселков сельского поселения Караул состоятся уроки памяти, познавательные программы и тематические беседы.


В библиотеке поселка Новорыбная состоится час истории «Февраль 1917 года: революция, власть, буржуазия», в поселке Попигай откроется книжная выставка «Россия на историческом повороте», а в Хете – выставка репродукций «Октябрь семнадцатого». В центральной библиотеке села Хатанга планируется организовать беседу на тему «Октябрьская революция 1917 года. Как это было?», а в поселке Сындасско – беседу-презентацию «Октябрьская революция».
2 ноября 2017 года, четверг, 6:49

#НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – Таймыр присоединяется к экологической хартии, принятой на XIV Красноярском экономическом форуме, сообщили сегодня «Таймырскому Телеграфу» в пресс-службе администрации муниципального района.


Это предложение обсуждалось на состоявшемся накануне в Дудинке совместном заседании общественного совета при главе Таймыра и ассоциации коренных малочисленных народов Таймыра, посвященном Году экологии.


На сегодня к особо охраняемым природным территориям относится более 16% площади Таймыра. На территории полуострова сосредоточены значительные природные ресурсы, потому таймырская земля является местом активного освоения. В этой связи районные власти ведут постоянный диалог с недропользователями по вопросам рекультивации земель.


Как было отмечено на заседании, для Таймыра актуальна проблема утилизации промышленных отходов и металлоконструкций от прошлой хозяйственной деятельности, связанной с освоением Арктики. По предварительным данным, накопленный экологический ущерб составляет более 818 млн руб. Летом будущего года на территории городского поселения Диксон планируется провести большой экологический субботник с участием представителей администрации района, Русского географического общества и студентов.


Еще одна проблема территории связанна с организацией системы обращения с отходами. Особенности северной территории, связанные со сложными климатическими условиями, большими расстояниями между населенными пунктами, отсутствием дорог в тундре не позволяют организовать централизованную систему сбора и вывоза отходов на большие оборудованные полигоны с перерабатывающими производствами. Малочисленность населения делает экономически невыгодным основные направления утилизации для частных инвесторов. Потому должны быть разработаны современные технологии, адаптированные для северных территорий, отметили участники заседания. В этой сфере предусмотрено строительство полигонов и размещение предприятий по термическому обезвреживанию отходов в Дудинке, Диксоне и селе Хатанга. В остальных населенных пунктах планируется размещение площадок временного хранения и термических установок по обезвреживанию отходов.


Представители ассоциации КМНТ и общественники поддержали предложения администрации района, подготовленные для включения в разрабатываемый сегодня проект региональной программы по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Красноярья до 2035 года. Среди них: мероприятия по ликвидации несанкционированных свалок и рекультивации земельных участков, транспортировке накопленных отходов и золы от их сжигания, приобретению специализированной техники и другие.
2 ноября 2017 года, четверг, 5:58

#НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – Вице-президент «Норникеля» по работе с инвестиционным сообществом Владимир Жуков получил награду «За вклад в развитие диалога с инвесторами». Тожественная церемония вручения премии «ТОП-1000 российских менеджеров» состоялась 31 октября в московском театре «Геликон-опера».


В этом году премия отмечает юбилей – 15 лет эксперты выбирают и награждают лучших топ-менеджеров страны. Номинантами «ТОП-1000» становятся руководители, чьи профессиональные достижения выше всего оценивают эксперты и коллеги по рынку.


Специальная номинация «За вклад в развитие диалога с инвесторами» была ведена в этом году. По мнению экспертного жюри, награда Владимиру Жукову присуждена за укрепление позиций «Норникеля» в инвестиционном сообществе и высокое качество акционерной базы компании.


«Спасибо за высокое доверие и признание профессионалами рынка усилий компании в развитии диалога с инвесторами. Стоит отметить, что IR-специалисты своим трудом помогают развиваться не только компании, делая ее инвестиционно-привлекательной, но и всему металлургическому сектору российской экономики», – цитирует Владимира Жуков пресс-служба «Норникеля».


«ТОП-1000 российских менеджеров» – ведущая профессиональная премия в области менеджмента, учрежденная в 2003 году Ассоциацией менеджеров России и ИД «Коммерсантъ» для выявления эффективных управленческих практик и формирования новой российской управленческой элиты. Номинантами премии становятся руководители, занявшие лидирующие позиции в одноименном рейтинге, который ежегодно публикуется в газете «Коммерсантъ».
Страницы:  первая « 28 29 30 31 32 33 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск