Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за февраль 2017 года.

Страницы:  первая « 10 11 12 13 14 15 16 » последняя
17 февраля 2017 года, пятница, 10:54
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Лучших норильских спортсменов и тренеров по итогам прошлого года будут чествовать вечером. Торжественная церемония состоится в большом зале Городского центра культуры.
В минувшем году северяне завоевали множество высоких наград на выездных соревнованиях краевого, зонального, общероссийского и международного уровней. Так, Максим Семенов стал победителем первенства СФО по боксу среди юниоров и серебряным призером первенства России. Александр Томачинский взял бронзовую медаль первенства Европы (республика Кипр) по каратэ в возрастной категории 14–17 лет и "серебро" первенства России. Николай Тельпиз – победитель XII Международного турнира по вольной борьбе на призы трехкратного олимпийского чемпиона, заслуженного мастера спорта России Б. Сайтиева, победитель первенства СФО по вольной борьбе среди юношей 1999–2000 года рождения. Наталья Горбачева и Алексей Шведов выиграли окружной Чемпионат по прыжкам на акробатической дорожке. Георгий Хубаев стал победителем чемпионата страны и бронзовым призером чемпионата Европы (Румыния) по армрестлингу. Мини-футбольная команда ДЮСШ №6 стала третьей по итогам первенства России среди юношей 2000–2001 годов рождения. Сборная юношей и девушек по адаптивной физической культуре (мини-футбол) стала победителем Всероссийской Спартакиады Специальной Олимпиады России по мини-футболу (г. Санкт-Петербург), а также выиграла федеральные состязания по мини-футболу (Кубок Федерации спорта лиц с интеллектуальными нарушениям), проходившие в Сочи.
Восемь норильских спортсменов в минувшем году получили звание мастера спорта России. 87 спортсменов стали членами сборной команды Красноярского края.
Как отметили в городском управлении по спорту, в Норильске в прошлом году продолжалось активное внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне". На базе Дворца спорта "Арктика" в рамках деятельности Центра тестирования по оценке выполнения нормативов испытаний (тестов) готовили судей. За год было проведено два фестиваля (осенний, весенний) ВФСК ГТО, в который приняли участие 348 человек. Норильчанам было присвоено 102 золотых, 181 серебряный и 45 бронзовых знаков отличия.
Сейчас в городе осуществляют деятельность 52 спортивные федерации. Представители спортивных федераций по таким видам спорта, как тхэквондо, армейский рукопашный бой, каратэ, самбо, пауэрлифтинг, гиревой спорт, армреслинг, смешанное единоборство (ММА), вольная борьба в минувшем году выезжали на соревнования различного уровня и завоевали 39 призовых мест.
Совместно с общественными организациями ведется работа по социальной реабилитации инвалидов, популяризации и развитию адаптивной физкультуры среди лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Ветераны норильского спорта в прошлом году также внесли в копилку спортивных достижений свои рекорды. Геннадий Мурашов стал обладателем Кубка Мира по тяжелой атлетике среди ветеранов (Япония), серебряным призером Чемпионата Мира по тяжелой атлетике среди ветеранов (Германия). Евгений Бревнов держал победу на Первенства Мира среди ветеранов по гиревому спорту (Казахстан). Александр Лукьяновский стал победителем Чемпионата Красноярского края по зимнему плаванию среди лиц с ОВЗ, серебряным призером Открытого турнира городов России по зимнему плаванию, а также вошел в пятерку лучших Чемпионата мира по зимнему плаванию (г. Тюмень).
Лучших спортсменов и тренеров в Норильске чествуют ежегодно на протяжении уже 15 лет. По итогам минувшего года руководители спортивных федераций и учреждений, подведомственных городскому управлению по спорту, представили на рассмотрение комиссии 138 кандидатур в следующих номинациях: "Присвоение спортивных и почетных званий в 2016 году", "Лучший спортсмен 2016 года", "Лучшая спортивная команда 2016 года", "Лучший тренер 2016 года", "Лучшие работники учреждений физической культуры 2016 года", "Лучший директор детско-юношеской спортивной школы", "Лучший директор спортивного сооружения", "Лучший инструктор-методист детско-юношеской спортивной школы", "Лучший инструктор по физической культуре спортивных учреждений", "Лучший инструктор по физической культуре дошкольных учреждений", "Лучший учитель физической культуры", "Лучший инструктор спортивного клуба по месту жительства", "Преодолей себя" (лучшие спортсмены адаптивного спорта, учшая спортивная команда по адаптивному виду спорта, лучшие представители спорта ветеранов), "Пропаганда и помощь в развитии спорта и физической культуры" (лучшая общественная спортивная организация, лучшие масс-медиа компании, наиболее полно освещающие спортивную жизнь Норильска, лучшие предприятия, внесшие весомый вклад в развитие спорта в городе Норильске, лучшие представители малого и среднего бизнеса, внесшие весомый вклад в развитие спорта в городе Норильске).
17 февраля 2017 года, пятница, 10:29
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сегодня в 18:30 в норильской PolArt-резиденции (ул. Богдана Хмельницкого,1) состоится открытие выставки "Город будущего". Экспозиция подготовлена в рамка проекта "АРТиК" (архитектурное творчество и конструирование), который реализуется Норильской детской художественной школой при поддержке благотворительной программы "Мир новых возможностей" компании "Норникель".
Как пояснили агентству сегодня в городском управлении по делам культуры и искусства, в рамках проекта "АРТиК" в течение прошлого года была организована творческая архитектурно-конструкторская лаборатория для норильчан в возрасте от 14 до 18 лет, на базе которой подростки изучили основы конструирования, черчения, бумагопластики, объемного моделирования и конструирования зданий с помощью 3D-ручек и 3D-принтера.
Основная тема выставки – здания будущего. В экспозицию вошли проекты, вдохновением для которых стали растения, животные, насекомые, а также русский авангард XX века. Юные художники сделали акцент на авангардные пластические решения, лаконичные геометрические композиции, которые направляют внимание зрителей к восприятию формы в пространстве. В основе каждой работы – эксперимент, поиск и нестандартные художественные решения.
Выставка будет работать до 27 февраля.
17 февраля 2017 года, пятница, 10:10
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Определен второй финалист розыгрыша Кубка Норильска по мини-футболу сезона 2016–2017 годов. Игра, прошедшая накануне вечером на поле Дома спорта "БОКМО" завершилась победой "Ремонтника" над "Медеплавильщиком" со счетом 4:2.
В состоявшемся 9 февраля первом полуфинальном матче, как сообщалось, "Океан" разгромил "Молодежную МФК" со счетом 9:2.
Решающий поединок пройдет на следующей неделе, 22 февраля. Финальный матч "Океана" и "Ремонтника" состоится также на поле "БОКМО". Начало встречи в 18 часов. Болельщиков приглашают поддержать спортсменов. Вход свободный.
В борьбу за почетный трофей в ноябре минувшего года вступили 27 любительских команд первой, второй и третьей (новички) лиг зоны "Таймыр". В прошлом сезоне кубок выиграл "Океан".
17 февраля 2017 года, пятница, 9:57
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске продолжает действовать штормовое предупреждение. Оно было объявлено 14 февраля в 07:00 в связи с усилением ветра.
Как сообщили агентству сегодня в городском управлении по делам ГО и ЧС, по прогнозам синоптиков на юге Таймырского полуострова в течение дня ожидается снег, метель. Южный ветер будет дуть со скоростью 8–13 м/с, порывы до 15–20 м/с, в горных районах – до 20–25 м/с. Температура воздуха днем составит от -16 до -21 градуса.
Видимость на дорогах сегодня менее 1 км. По решению ГИБДД автодорога Норильск–Алыкель закрыта для движения автотранспорта категории "В".
В связи с неблагоприятными погодными условиями по усмотрению родителей школу разрешают не посещать учащимся первой смены с первого по 11 классы.
Норильский аэропорт работает по фактической погоде.
17 февраля 2017 года, пятница, 9:28
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – "Норникель" присоединился к VI конференции "Корпоративная безопасность. Действенные стратегии работы", сообщает пресс-служба компании.
Ключевыми темами форума стали антикризисное реагирование и профилактика рисков большого бизнеса в условиях волатильности экономических и социальных процессов в мире.
В конференции, кроме представителей "Норникеля", участвовали руководители профильных подразделений крупнейших российских и зарубежных компаний ("Роснефть", "Уралхим", "Россети", "Алмаз-Антей", "Группа ГАЗ", "Почта России", X5 Retail group).
Особое внимание собравшиеся уделили практике обеспечения корпоративной безопасности предприятий, чей бизнес территориально диверсифицирован, и активы располагаются в особых условиях. Именно такой компанией является "Норникель", отметил в выступлении директор департамента корпоративной безопасности Роман Гудов.
Масштаб компании и ее высокая социальная ответственность требуют обеспечения бесперебойной работы всех цепочек безопасности ее предприятий. При этом учитываются такие особые факторы, как транспортная удаленность объектов, специфика функционирования средств связи и сезонные ограничения на эксплуатацию водных транспортных путей. "Для нас это не просто факторы, а данность, исходя из которой строится корпоративная защита", – подчеркнул Роман Гудов.
Он также рассказал о специфике взаимодействия блока корпоративной защиты "Норникеля" с частными охранными организациями, структурами ведомственной охраны и правоохранительными органами. "Государственно-частное партнерство – оптимальный законный формат взаимодействия власти и бизнеса в сфере безопасности, – сказал директор департамента корпоративной безопасности "Норникеля". – Мы активно сотрудничаем с государством по всем направлениям, среди которых в том числе и антитеррористическая защищенность объектов, и борьба с незаконным оборотом драгметаллов, и безопасность IT-инфраструктуры".
Интерес аудитории также вызвал пример компании по формированию кластера экономической и социальной безопасности, который сегодня активно реализуется на базе Быстринского ГОКа – стратегического проекта "Норникеля" в Забайкальском крае.
Продемонстрированные на форуме примеры инновационных проектов "Норникеля" в области безопасности вошли в список решений, который будет разработан по итогам конференции и рекомендован к использованию другими российскими коммерческими структурами.
16 февраля 2017 года, четверг, 17:20
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Дудинке стартовал XII городской турнир по бильярду среди женщин. Он традиционно приурочен к Международному женскому дню, отмечаемому 8 марта.
Как рассказали сегодня агентству в отделе общественных связей администрации заполярного города, за титул чемпионки соревнуются 15 участниц. Им предстоит сыграть более 20 партий.
Ежегодный турнир проводится по системе "пул" на основе правил, утвержденных Федерацией бильярдного спорта России. Финальная игра запланирована на 5 марта.
16 февраля 2017 года, четверг, 17:02
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Депутаты Засобрания Красноярского края приняли сегодня в первом чтении законопроект о социальном обслуживании граждан в регионе, пишет Newslab.
Министр социальной политики региона Галина Пашинова, выступая перед депутатами, напомнила, что в январе 2015 года вступил в силу принципиально новый федеральный закон о социальном обслуживании граждан, в соответствии с которым был принят и краевой. По истечении двух лет в него потребовалось внести изменения.
В настоящее время соцобслуживание населения имеет три формы: стационарное, полустационарное и на дому. Поправками в краевой закон предлагается расширить перечень категорий, которые имеют право на получение социальной помощи на дому и в полустационарной форме. Речь идет о родителях (опекунах, попечителях) ребенка-инвалида и ребенка, который находится в социально опасном положении.
"Сейчас, чтобы, например, воспользоваться помощью социального психолога, нужно обязательно принести справку, что семья малоимущая. Поправками же в закон планируется оказывать помощь этим людям без наличия такого документа. Если требуется консультация психолога, люди смогут прийти в соцучреждение или вызвать специалиста домой", – сказала Галина Пашинова.
Также документом предлагается предоставлять помощь в социальных гостиницах женщинам, находящимся в кризисной ситуации, беременным без жилья, работы и средств к существованию, а также лицам, сопровождающим детей-инвалидов при получении последними реабилитационных услуг. Этим людям предлагается бесплатно обеспечивать проживание, еду и постельное белье.
Дополнительных средств из бюджета на указанные цели не потребуется. Парламентарии, не переходя к обсуждению, приняли законопроект в первом чтении.
16 февраля 2017 года, четверг, 16:42
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильчанин отсудил у работодателя крупную сумму за вынужденный прогул.
Как сообщили сегодня агентству в пресс-службе Управления Федеральной службы судебных приставов по Красноярскому краю, по вине работодателя гражданин не смог выйти на работу. Вынужденный прогул обошелся недешево сначала для сотрудника, невольно лишившегося возможности заработка, а после урегулирования конфликта в судебном порядке – для самого работодателя, которого суд обязал выплатить пострадавшей стороне в качестве компенсации 215 тыс. руб.
Как пояснили в УФССП, поскольку должник в установленные законом сроки не предпринял мер к погашению задолженности, взыскатель обратился к судебным приставам Норильска, после чего компания выплатила бывшему сотруднику необходимую сумму.
16 февраля 2017 года, четверг, 16:23
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Агентство труда и занятости населения Красноярского края проводит опрос работодателей по доступности и качеству трудовых ресурсов.
К участию в исследовании приглашают предприятия отраслей: "строительство", "транспорт и связь", "сельское хозяйство", "промышленность", а также компании, реализующие инвестиционные проекты.
Вопросы касаются особенностей подбора кадров, удовлетворенности найденными сотрудниками, основных проблем, возникающих в процессе поиска сотрудников, в том числе при взаимодействии с центрами занятости населения.
Результаты опроса будут использованы для повышения качества услуг государственной службы занятости по кадровому обеспечению предприятий края.
Заполненную анкету нужно направить на электронный адрес: invest@azn24.ru до 1 марта.
16 февраля 2017 года, четверг, 15:40
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Красноярье наращивает объемы экспорта зерна и рапса за рубеж.
По данным пресс-службы Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю, в прошлом году ведомством было проконтролировано более 153 тыс. тонн зерна, вывозимого с территории региона за пределы Российской Федерации, в том числе почти 132 тыс. тонн пшеницы (в Монгольскую Народную Республику – более 127 тыс. тонн, в Республику Азербайджан – 4,9 тыс. тонн), более 6 тыс. тонн зерна овса в Монголию, а также свыше 15 тыс. тонн семян рапса (из них в КНР экспортировано более 11,5 тыс. тонн и в МНР – 3,5 тыс. тонн). Также краевые предприятия активно экспортируют за рубеж лесоматериалы и другую продукцию. Всего в отчетном периоде экспортировано более 4,9 млн. м³ лесоматериалов в 49 стран мира и оформлено свыше 57 тыс. фитосанитарных сертификатов.
За год специалистами краевого Россельхознадзора было выявлено и уничтожено 10,5 тонн подкарантинной продукции, запрещенной к поставкам на территорию России.
Что касается вывоза зерна в другие регионы РФ, то основной продукцией является пшеница – 337 тыс. тонн (76%), также вывезено 53 тыс. тонн ячменя и 28 тыс. тонн овса. Продукция отправлена в 36 регионов страны, в основном, в Ленинградскую область и Санкт-Петербург (109 тыс. тонн), Иркутскую (62 тыс. тонн), Кемеровскую (57 тыс. тонн) области, Алтайский край (37 тыс. тонн), Республику Бурятию (35 тыс. тонн), Московскую область и Москву (33 тыс. тонн).
Страницы:  первая « 10 11 12 13 14 15 16 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск