Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Проекты развития городской среды обсудили в Норильске
21 февраля 2018 года, среда, 13:15

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - В Норильске обсудили проекты развития городской среды, сообщили в пресс-службе администрации города.


Под председательством градоначальника Рината Ахметчина прошло совещание с участием руководителей градообразующего предприятия, представителей некоммерческой организации «Агентство развития Норильска», Московской государственной художественно-промышленной академии имени С.Г. Строганова.


На встрече был презентован проект по восстановлению мозаики на фасадах домов по ул. Комсомольской, предложены варианты ландшафтного проектирования в рамках благоустройства набережной озера Долгое и сквера «Рудный» в Талнахе.


Планируется, что всего будет восстановлено три мозаики. К реставрации панно на торце дома №45 по ул. Комсомольской приступят уже в этом году. Проведение этой работы стало возможным благодаря тому, что сотрудники музея Норильска нашли неизвестные ранее эскизы, по которым были созданы панно. Авторы мозаик - известные норильские художники, среди которых Владимир Сурмава. В музее города хранится большая коллекция его живописных и графических работ, фотоархив, а также документальный фильм о нем, отснятый Красноярской студией документального кино еще в советские времена. По мнению Кирилла Гаврилина, заведующего кафедрой Истории искусства и гуманитарных наук Московской художественно-промышленной академии имени С.Г. Строганова, имя Владимира Сурмавы можно поставить в один ряд с Николаем Урванцевым и многими другими выдающимися деятелями Таймыра.


«Важно отметить, что мозаики отражают универсальные темы. Это газовики, металлурги, космонавты – то есть достижения индустрии, науки, техники, которыми гордится наша страна – в прошлом и сейчас. В мозаике «Космос» есть обозначение металлов – никель, кобальт, медь, которые необходимы для многих отраслей хозяйства, техники и космоса особенно», - рассказал Кирилл Гаврилин.


Предлагая концепцию застройки набережной озера Долгое, специалисты академии отметили возможность внедрения идей в уже начатый проект благоустройства. За счет создания музея современного искусства, который в ближайшие годы откроется в здании бывшего дома торговли, расширилась зона самого парка. Основная идея создаваемой зоны отдыха – разделение территории на кластеры: для проведения массовых мероприятий, занятий спортом, прогулок. Особенностью парка должна стать горка, используемая во все сезоны.


Относительно сквера «Рудный» была высказана идея соединения его с жилым кварталом. Он обустроен на площадке, ранее являвшейся свалкой строительного мусора. Замысел был реализован благодаря объединению усилий муниципалитета и градообразующего предприятия. Автор проекта – Мария Круглова, заведующая кафедрой «Художественный металл» академии имени С.Г. Строганова. По ее мнению, в сквере возможно создать скульптурный монумент, посвященный труду и подвигу горняков. Летом также предстоит заняться его озеленением.


Ринат Ахметчин подчеркнул важность начатой работы, поскольку все предложенные проекты в значительной мере способны преобразить внешний облик Норильска: «Мы все привыкли, что наш город холодный и темный, и решили совместно с градообразующим предприятием добавить Норильску красок, потому пригласили художников Строгановки. Думаю, что норильчанам это понравится. Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество со строгановкой, потому что, норильчане должны жить в хороших, комфортных условиях».
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск