Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Традиционный на Таймыре День оленевода завершился в поселках Носок и Сындасско
24 апреля 2018 года, вторник, 11:32

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – На Таймыре завершилось празднование Дня оленевода. Последними эстафету приняли поселок Носок сельского поселения Караул и поселок Сындасско сельского поселения Хатанга. Об этом сообщили в администрации муниципального района.


Поздравить сельчан и кочевников в поселок Носок приехали глава Таймыра Сергей Ткаченко, депутат Законодательного собрания Красноярского края Валерий Вэнго, уполномоченный по правам коренных малочисленных народов Севера в Красноярском крае Семен Пальчин. Они вручили жителям благодарственные письма от краевых и местных властей и поздравили победителей традиционных гонок на оленьих упряжках.


По итогам соревнований лучшим среди мужчин в Носке был признан Демид Яр, которому достался главный приз состязаний – снегоход. Второе место завоевал Никита Тэседо, получивший в подарок бензогенератор и спутниковый телефон. Дмитрию Яру за третье место достались бензопила и ветрогенератор. Среди женщин первое место у Марьяны Яптунэ. Второе – у Дианы Вэнго, на третьем – Яна Яптунэ. Им также вручены ценные призы.


В Сындасско обладателем снегохода стал Владимир Туприн, который первым пришел к финишу. Второе место и лодочный мотор завоевал гость из Якутии Олег Попов. Обладателем приза за третье место – палатки с обогревом – стал Ануфрий Туприн. Среди женщин самые быстрые олени оказались у Крэчээнр Количкиной из Якутии. Вторыми к финишу пришли олени Евдокии Максимовой из Сындасско, третье место – у ее землячки Анны Спиридоновой.


Помимо гонок на оленьих упряжках зрителей порадовали конкурсы мужской, женской и детской национальной одежды, а также традиционные для оленеводов борьба, метание маута на хорей, прыжки через нарты, тройной прыжок и перетягивание палки.


В числе многочисленных зрителей также были и участники II экологического форума «ЭКОАРКТИКА-2018», проходившего в эти дни в Хатанге.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск