Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Владимир Путин отметил благодарственным письмом вклад «Норникеля» в проведение Года экологии
29 апреля 2018 года, воскресенье, 8:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Президент России Владимир Путин отметил благодарственным письмом вклад «Норникеля» в проведение Года экологии. Письмо адресовано коллективу компании. «Благодарю вас за активное участие в подготовке и проведении мероприятий в рамках Года экологии в Российской Федерации», – говорится в нем.


Прошлый год прошел в России как Год экологии. Он стартовал с открытия в январе при активной поддержке «Норникеля» визит-центра заповедника «Пасвик», расположенного на границе трех государств: России, Норвегии и Финляндии.


В течение года «Норникелем» были инициированы мероприятия экологической направленности в регионах, где расположены активы компании. Тысячи работников стали участниками экомарафона «ПонесЛось». В октябре 2017-го в Красноярске прошла VI экологическая конференция «Охрана окружающей среды и промышленная деятельность на Севере». Она была организована компанией совместно с Сибирским федеральным университетом и Научно-исследовательским институтом проблем экологии.


В списке основных мероприятий по проведению Года экологии, утвержденном распоряжением правительства от 2 июня 2016 года, три проекта «Норникеля». Крупнейшая экологическая инициатива компании – «Серный проект». Его задача – кардинально снизить выбросы диоксида серы в атмосферу в Норильском промышленном районе. Официальный старт проекту был дан 3 июля прошлого года в присутствии министра природных ресурсов и экологии Сергея Донского и специального представителя президента РФ Сергея Иванова. Они приняли участие в церемонии открытия презентационного зала (шоу-рума) «Серного проекта», где ознакомились с используемыми техническими и технологическими решениями.


Второй проект из списка основных мероприятий Года экологии – ввод в эксплуатацию установки по производству сульфит-бисульфитного раствора. Его цель – обеспечить сульфит-бисульфитным реагентом обогатительный передел Заполярного филиала, в связи с выводом из эксплуатации в 2016 году устаревшего никелевого завода. Установку ввели в эксплуатацию. Экологический эффект от ее запуска – сокращение выбросов диоксида серы предприятиями компании на 11 590 тонн в год.


Третьим мероприятием «Норникеля» стала реконструкция системы удаления отходящих газов для улучшения условий рассеивания диоксида серы в Норильском промышленном районе.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск