Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Норильск войдет в число участников национального проекта «Экология»
28 июня 2018 года, четверг, 12:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Министерство природы РФ готовит проект «Реализация комплексных планов мероприятий по снижению вредных выбросов в атмосферный воздух в крупных промышленных центрах». Его участниками станут 12 промышленных центров страны, в том числе Норильский промрайон.


«Проект документа предусматривает 398 мероприятий для 12 городов в 10 субъектах, что позволит снизить объем выбросов почти в два раза – с 4074,8 тысячи тонн в 2017 году до 2134,3 – в 2024 году. В соответствии с указом президента РФ снижение совокупного объема выбросов в наиболее загрязненных промышленных центрах должно составить не менее чем 20%», – заявил заместитель руководителя Росприроднадзора Рамиль Низамов.


Снижение выбросов планируется осуществлять за счет модернизации, улучшения эффективности очистки выбросов, снижения негативного воздействия городского общественного транспорта на окружающую среду, создания «зеленых поясов» и ряда других мер.


Указом президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», на который ссылаются в ведомстве, экологическое направление обозначено среди ключевых для страны. Для 12 крупных российских промышленных центров разрабатываются комплексные планы по снижению выбросов. В число этих городов включены Норильск, Красноярск, Братск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Омск, Челябинск, Череповец и Чита.


Эксперты отмечают, что в новейшей истории России это первая комплексная экологическая программа, инициированная государством и предусматривающая поддержку производственных компаний в этой сфере. Причем опыт таких компаний, как «Норникель», признан полезным для тиражирования. Так, в 2016 году «Норникель» потратил на природоохранные мероприятия 22 млрд рублей, в 2017-м – 25,8 млрд. Средства пошли на строительство очистных сооружений и новых пульпопроводов, модернизацию металлургического производства, восполнение водных биологических ресурсов – в 2017 году в Енисей выпустили более 300 тысяч мальков осетра.


В 2018 году в экологические проекты «Норникель» планирует инвестировать 30 млрд рублей.


«В Норильске началась реализация глобального, не имеющего аналогов в мире «Серного проекта», который затронет металлургическое производство. Проект предусматривает строительство второй линии по улавливанию диоксида серы и перенос части мощностей с медного завода на Надеждинский. Конечная цель «Серного проекта» – сокращение суммарных выбросов диоксида серы на 75% к 2023 году. Мы на правильном пути и понимаем, что делаем. Наша задача – снизить общие выбросы в атмосферу на 95%», – сказал директор Заполярного филиала компании Николай Уткин во время проведения экочаса «Норникеля».
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск