Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Участники проекта «ПонесЛось!» презентовали программу «ЭкоNIK»
29 августа 2018 года, среда, 12:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В Норильске организовали праздник «ЭкоNIK». Он стал продолжением череды событий экомарафона «ПонесЛось!», организованного компанией «Норникель». Участники проекта – команды «Корюшка» и «ЭкоЭнергетики» превратили обычный день в незабываемое и яркое событие для тех норильчан, кто пришел в СРК «Арена». Программа «ЭкоNIK» была настолько разнообразна, что скучать гостям было некогда – ни детям, ни их родителям.


Такой увлекательной работа с вторсырьем еще никогда не была, признавались после участники праздника. Вторсырье – это такой вид отхода, который можно использовать для дальнейшей переработки. Самые распространенные его виды – бумага, пластмасса, металлолом и стеклотара. Все мы, современные горожане, регулярно сталкиваемся с этими отходами, выбрасывая в мусорное ведро пластиковые бутылки, жестяные, стеклянные банки, макулатуру. Но выбросить – это самый простой вариант. А ведь вторсырье – это не только ресурс для последующей переработки, но и материал для увлекательного творчества для всей семьи. Доказать этот факт и взялись команды «Корюшка» и «ЭкоЭнергетики». Воплотить их идеи в жизнь волонтерам помогали партнеры праздника, в том числе благотворительные фонды «69 параллель» и «Сундук», поддержавшие мероприятие проведением ставшего уже привычным фримаркета.


Любителей домашних цветов собрал уже полюбившийся норильчанам мастер-класс «Зеленка» по посадке растений и украшению цветочных горшков.


«Этот мастер-класс пользуется огромной популярностью среди горожан, – рассказала куратор экопраздника Юлия Манчук. – Уже не первый раз на «Зеленке» у нас не остается ни одного непосаженного и «бездомного» растения. Все они непременно находят новый дом, когда гости экопраздника забирают их с собой».


Мастер-класс «Бутылочка» не оставил шансов бытовому пластику на попадание в мусорное ведро. В умелых руках он обрел новую жизнь, став подарочными коробочками.


На еще одном мастер-классе «Радость северянки», казалось бы, такая бесполезная вещь, как картонная втулка от канцелярского скотча, под умелым руководством мастеров декупажа превратилась в милую шкатулку, а жестяные и стеклянные баночки стали симпатичными вещицами.


Старые газеты тоже не обошли вниманием. Пусть теперь их реже называют макулатурой, а современные школьники не собирают ее, но и они пошли в дело: на мастер-классе по плетению корзин. А из таких обыденных в повседневной жизни круп, макарон и зерен кофе волонтеры смогли создать настоящие картины.


Для того чтобы праздник получился не только полезным, но и активным, для юных норильчан специалисты центра развития личности «Старт» провели экоигры и подготовили танцевальную программу, а самые активные гости смогли получить подарочные сертификаты от центра. Также претендовать на подарки могли победители фотоконкурса на самое «зеленое» окно в Норильске. Свои фото горожане могли присылать заранее через аккаунты в социальных сетях и на электронную почту организаторов «ЭкоNIK».


А еще гостей ждала яркая фотозона «Дерево желаний», на которое можно было завязать ленточку, загадав желание, и запоминающийся арт-объект «Цветущая планета». Стилизованный макет земного шара подготовил один из партнеров экопраздника – студия художественной ковки «Стали Ковали».
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск