Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Региональные уполномоченные по правам человека получат больше независимости
31 октября 2018 года, среда, 7:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Члены Совета Федерации внесли в Госдуму законопроект «Об общих принципах организации деятельности уполномоченных по правам человека в субъектах РФ».


Как отметил один из авторов документа, председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, в законопроект включены положения, которые усилят гарантии независимости уполномоченных по правам человека в субъектах РФ.


В частности, законопроектом определяется, что каждое федеральное ведомство должно прописать правила взаимодействия с омбудсменами, которые будут распространяться на всю территорию страны. Сейчас порядок в отдельных случаях регламентируется соглашениями о взаимодействии между региональными уполномоченными и территориальными органами.


Документ также регламентирует порядок рассмотрения жалоб и права омбудсмена в отношении организаций, наделенных публичными полномочиями. Это, например, государственные и муниципальные учреждения – больницы, школы, управляющие компании.


Согласно инициативе, требования, ограничения и запреты для уполномоченного могут быть установлены только федеральным законом. Прописаны также гарантии деятельности омбудсмена по правам человека в субъекте РФ: должностные лица обязаны предоставлять запрашиваемую информацию и оказывать иное содействие уполномоченному. Жалобы к омбудсмену рассматриваются в особом порядке, права и обязанности уполномоченного при их рассмотрении четко обозначены.


«Предложения о разработке отдельного законопроекта, совершенствующего правовой статус региональных уполномоченных, уже давно поступали из многих субъектов Российской Федерации. Один из аспектов, вошедших в документ, – обязательность создания аппаратов региональных уполномоченных в статусе государственного органа субъекта РФ. В настоящее время это предусмотрено не везде, что, безусловно, сказывается на эффективности работы региональных уполномоченных», – подчеркнул Андрей Клишас.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск