Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В январе 2019 года в Красноярском крае начнется переход на цифровое эфирное телевещание
31 октября 2018 года, среда, 12:25

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - Сегодня в администрации Норильска прошло селекторное совещание с министром цифрового развития Красноярского края Николаем Распопиным. Он напомнил, что с нового года в крае, как и во всей России, начнется поэтапное отключение аналогового телевизионного сигнала и переход на цифровое эфирное телевещание. Подготовка к этому процессу велась с 2009 года в рамках федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в России».


Отключение аналогового телевидения на территории региона начнется с 10–15 января. После этого у зрителей, которые не перейдут на цифровое телевидение, не будет возможности смотреть федеральные телеканалы. В свою очередь, подключение к цифровому телевещанию позволит бесплатно смотреть 20 самых популярных общероссийских телеканалов с более высоким качеством изображения и звука по сравнению с «аналогом».


«В настоящее время возможность получать цифровой эфирный телесигнал есть у 96,4% населения края, то есть у 2 млн 771 тысячи человек, которым остается лишь озаботиться техническими моментами подключения. При этом 622 населенных пункта, где проживают около 100 тысяч человек, в зону вещания цифрового ТВ не попадают. В их числе пять деревень, жителями которых являются староверы. Еще в 308 населенных пунктах можно будет смотреть телевидение только с помощью приема спутникового сигнала», – обозначил цифры министр.


По словам руководителя ведомства, операторы предоставят комплекты необходимого оборудования со спутниковой тарелкой и декодером с 30-процентной скидкой. Пакет из 20 каналов будет бесплатным. Кроме того, в 2019 году для краевого телеканала «Енисей» предусмотрена возможность продления его вещания в аналоговом формате до тех пор, пока все территории региона не будут охвачены цифровым вещанием. На сегодня правительством края принято решение по 155 населенным пунктам. А кроме того, сейчас прорабатывается вопрос о добавлении к этому списку еще 140 населенных пунктов, где также останется хотя бы телеканал «Енисей».


«Проблема с «цифрой» есть в поселениях Таймыра и на других территориях края, однако Норильска и даже Снежногорска, куда в прошлом году мы завезли все необходимое оборудование, она не касается. Наш город находится в зоне цифрового эфирного телевещания. Другой вопрос, что модель телевизора у человека должна иметь определенный стандарт. В противном случае ему необходимо приобрести цифровую приставку. На этой неделе мы планируем провести совещание по этой теме с операторами, сотрудниками РТПЦ, антенной службы, управления соцзащиты. В частности, на повестке дня вопрос обеспечения «цифрой» ветеранов Великой Отечественной войны, а также, возможно, и других льготных категорий граждан», – сообщил заместитель главы Норильска по общим вопросам Николай Тимофеев.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск