Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Впервые за 10 лет в Норильске выступит полноценный симфонический оркестр
13 ноября 2018 года, вторник, 14:00

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – С 13 по 16 ноября в Норильске и Дудинке пройдут гастроли Красноярского академического симфонического оркестра под управлением Владимира Ланде.


«Самый северный фестиваль» – это первый шаг к началу систематической и плодотворной работы с Норильском, его жителями – любителями классической музыки. Мы хотим, чтобы фестиваль стал ежегодным. Будут приложены все усилия, чтобы разнообразить программу. На следующий год мы запланировали участие звезд мирового уровня, уже проведены предварительные переговоры с Денисом Мацуевым, есть идеи пригласить зарубежных специалистов» – поделился с «ТТ» генеральный директор Красноярской филармонии Евгений Стодушный.


В этом году в дни фестиваля (13 и 14 ноября) в норильском Дворце культуры северяне услышат два концерта Красноярского академического симфонического оркестра с участием лауреатов международных конкурсов, звезд исполнительского искусства Ивана и Михаила Почекиных (Москва). За дирижерским пультом выступит главный дирижер Омского академического симфонического оркестра Дмитрий Васильев.


«Мы будем играть музыку Моцарта и Мендельсона. Их композиции – это воплощение красоты в музыке. Это классика, основа симфонического репертуара, – отметил художественный руководитель и главный дирижер Омского академического симфонического оркестра Дмитрий Васильев. – Завтра запланирован концерт под условным названием «Концерт на бис». Для него мы выбрали сочинения, которые, на мой взгляд, являются музыкальной сокровищницей. Это музыка из «Лебединого озера», венгерские и славянские танцы.


15 ноября на базе Норильского колледжа искусств вместе с братьями Почекиными выступит струнный ансамбль Красноярского академического симфонического оркестра. Иван Почекин также проведет в колледже открытый мастер-класс.


А 16 ноября струнный ансамбль симфонического оркестра и солисты Почекины представят свою программу в кинодосуговом центре «Арктика» в Дудинке.


«Хочется отметить, что особенная ценность всего этого мероприятия в том, что в Норильске будет выступать полноценный симфонический оркестр в составе 60 музыкантов. Такого здесь не было более десяти лет»,– подчеркнул Евгений Стодушный.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск