Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Норильскому аэропорту дадут имя Николая Урванцева
5 декабря 2018 года, среда, 8:00

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В голосовании по выбору имени для норильского аэропорта приняли участие 30392 человек. 30% из них отдали свой голос за Михаила Водопьянова, 19% – за Александра Сотникова, наибольшее количество – 49% – проголосовали за Николая Урванцева.


Николай Николаевич Урванцев (1893–1985) – геолог, географ, доктор геолого-минералогических наук, заслуженный деятель науки и техники РСФСР, один из первооткрывателей Норильского рудного района и архипелага Северная Земля (последнее географическое открытие в ряду великих). Первый почетный гражданин города Норильска (1975).


Изначально северяне выбирали из шести претендентов. В перечне имен для норильского аэропорта значились: Николай Урванцев, Михаил Водопьянов, Николай Федоровский, Александр Сотников, Иван Масловский, Витольд Непокойчицкий.


Напомним, для присвоения 47 аэропортам были предложены имена выдающихся соотечественников, внесших значимый вклад в развитие и становление России, в том числе получивших мировое признание. Их деятельность связана с литературными, музыкальными, художественными и другими культурными достижениями, научными и географическими открытиями, военными победами, общественными преобразованиями, промышленным и экономическим развитием. Приоритетным критерием выдвижения имен в каждом конкретном городе или субъекте Российской Федерации была их историческая связь с территорией.


Отметим, что в Архангельске, Нижневартовске и Санкт-Петербурге, по решению экспертного совета, будут организованы вторые туры, так как эти города уступили лидирующие позиции в борьбе за популярные имена. По аэропортам Москва (Внуково) и Пенза решения будут приняты в ближайшие дни.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск