Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
«Норникель» подписал соглашение с Федеральным агентством по делам национальностей
25 декабря 2018 года, вторник, 11:20

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – «Норникель» подписал соглашение с Федеральным агентством по делам национальностей (ФАДН) о взаимодействии и сотрудничестве в сфере поддержки коренных малочисленных народов Севера (КМНС), которые проживают на территориях производственной деятельности «Норникеля». Об этом сообщили в пресс-службе компании.


«Поддержка коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации – одно из приоритетных направлений работы ФАДН России. Участие социально ответственного бизнеса в мероприятиях, направленных на поддержку устойчивого развития КМНС – важная составляющая проводимой работы. Поэтому мы надеемся на плодотворное сотрудничество с «Норникелем» в целях поддержки традиционного образа жизни, культуры, экономического и социального развития КМНС», – отметил на церемонии подписания соглашения руководитель ФАДН России Игорь Баринов.


«Учитывая важность совместной работы с Федеральным агентством по делам национальностей, мы заключили это соглашение. Этим компания подтверждает, что придерживается курса государственно-частного партнерства в такой чувствительной сфере, как устойчивое развитие КМНС и территорий их проживания, – отметил статс-секретарь – вице-президент «Норникеля» по взаимодействию с органами власти Владислав Гасумянов. – Уверен, что общими усилиями мы сможем выработать новые системные меры поддержки коренных малочисленных народов Севера».


Сотрудничество «Норникеля» и ФАДН России рассчитано на повышение уровня жизни коренных народов в регионах, где расположены производственные активы компании. Стороны готовы вместе решать проблемы местных сообществ, в том числе вопросы, связанные с образованием.


Взаимодействие «Норникеля» с КМНС базируется на принципах конвенции Международной организации труда. Основные обязательства «Норникеля» перед КМНС закреплены в политике компании в отношении прав коренных народов. Этот корпоративный документ оговаривает соблюдение прав коренного населения, сохранение их традиционного образа жизни, исконной среды обитания, культуры и исторического наследия.


«Норникель» на протяжении длительного времени активно реализует проекты поддержки коренных народов Севера. За последние восемь лет компания направила на эти цели более 500 млн рублей.


По соглашению с администрацией Таймырского района «Норникель» участвует в строительстве 2 500 кв. метров нового жилья в поселке Тухард, жилой комплекс которого находится в аварийном состоянии.


Компания является основным участником северного завоза на Таймыре: флот компании ежегодно доставляет в отдаленные поселки уголь, дизельное топливо, стройматериалы. Коренному населению оказывается помощь в части авиационных перевозок и обеспечения продовольствием.


Заполярный филиал «Норникеля» также приобретает оборудование для школ и больниц. В целях сохранения национальных традиций и культуры коренных народов компания ежегодно проводит традиционные праздники жителей тундры – День оленевода и День рыбака.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск