Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
«Норникель» реализует проекты в сотрудничестве с городскими властями и норильчанами
25 декабря 2018 года, вторник, 9:50

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - Целый ряд инфраструктурных и социально значимых объектов появился в городе благодаря участию «Норникеля». По словам директора Заполярного филиала Николая Уткина, компания активно сотрудничает не только с местной администрацией, но прежде всего с самими горожанами. С привлечением средств компании в северном городе реализован целый ряд инициатив, цель которых – повышение комфорта жизни на территории. Так, в сентябре 2018 года в аэропорту Норильск завершилась реконструкция взлетно-посадочной полосы. Проект уникален тем, что ремонт ВВП проводился без ограничения воздушного сообщения города с материком. Для выполнения сложнейшей задачи понадобилось три года. Теперь взлетка норильского аэропорта соответствует самым современным требованиям в области безопасности полетов. С появлением новой полосы прием и отправление рейсов гораздо меньше зависят от неблагоприятных метеоусловий.


«Это один из проектов, которые мы реализуем для горожан, – отметил Николай Уткин в интервью телекомпании «Северный город». – «Норникель» принял в нем непосредственное участие. Таких проектов много: например, открытие храма в Норильске. Мы построим такой же храм в Талнахе».


Храм, возведенный в память о жертвах репрессий, прославленных в лике святых, – церковь Новомучеников и Исповедников Российских – освятил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, посетивший Норильск в сентябре этого года. Во время визита он заложил еще один храм – в честь святой Великомученицы Варвары, которая является покровительницей работающих в земных недрах. Этот проект также будет реализован за счет «Норникеля».


Несколько лет назад благодаря компании в городе появился спортивно-развлекательный комплекс «Арена», ставший теперь одной из ключевых площадок для проведения общественных мероприятий и семейного досуга норильчан.


«Сегодня это не просто торговые площади, хотя и это было важно, чтобы мы смогли привлечь сюда региональных и федеральных арендаторов, – говорит Николай Уткин, – здесь также есть зал для фитнеса, аквапарк, бассейн, сауны. Это все уместилось в «Арене»».


Есть у компании и опыт жилищного строительства – три года назад она построила в Норильске дом для молодых специалистов. Еще два планируется построить в рудной столице – Талнахе: один для специалистов с семьями, второй – для тех, кто недавно окончил институт и только приехал в город.


«Это создает условия комфортности в городе. Для молодых специалистов важен интернет. Прокладка ВОЛС в Норильск – тоже один из наших проектов, никто не брался, а «Норникель» его реализовал. Это сделало город привлекательным», – уверен директор Заполярного филиала.


Два года назад компания совместно с администрацией города запустили масштабный проект по созданию Агентства развития Норильска – института проектного управления изменениями на территории города, направленными на обеспечение устойчивого развития города в долгосрочной перспективе. В этом году АРН при поддержке компании реализовало два крупных проекта – гастрономический фестиваль «Север» и этнический фестиваль «Большой Аргиш». Мероприятия посетили тысячи норильчан.


«Помимо того, что мы продвигаем наши этнические традиции, фестиваль стал хорошей площадкой и для предпринимателей, и для норильчан», – отметил Николай Уткин.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск