Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за март 2018 года.

Страницы:  первая « 18 19 20 21 22 23 » последняя
6 марта 2018 года, вторник, 6:34

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Администрация Красноярска и компания «Норникель» подписали соглашение о сотрудничестве. В подписании документа, которое состоялось 5 марта, приняли участие мэр Красноярска Сергей Еремин и вице-президент – руководитель блока взаимодействия с органами власти и управления ПАО ГМК «Норильский никель» Елена Безденежных.





Учитывая, что текущий год объявлен Годом волонтера и добровольца, данное соглашение – это большая поддержка Красноярска в вопросах развития волонтерского движения, сообщается на официальном сайте Красноярска.


«Сейчас в фанпарке «Бобровый лог» как раз проходят тестовые соревнования, организованные силами волонтеров. Наша организация провела обучение 100 ребят, которые в течение ближайшего года будут помогать городу. Считаю, что Красноярск – это центровой мегаполис по подготовке волонтеров, и представители многих российских городов, где мы сейчас работаем, будут приезжать именно сюда для обмена опытом в сфере развития волонтерства», – сказала Елена Безденежных.


Наряду с этим, подписанное соглашение стало важным шагом к реализации проектов благоустройства, призванных подчеркнуть индивидуальность Красноярска.


«Напомню, что не так давно был подписан большой меморандум между Красноярским краем и крупными компаниями, работающими в регионе, в том числе с компанией «Норникель». Красноярск как раз станет той площадкой, где компания примет серьезное участие в благоустройстве города. Надеюсь, что с ее поддержкой появятся знаковые, видовые места, которыми будут гордиться красноярцы, и будет любоваться весь мир. Сейчас мы прорабатываем ряд проектов преображения городского пространства в центральной части нашего города. Большая часть работы коснется и территории, примыкающей к фанпарку «Бобровый лог». В целом, воплощенные проекты станут неотъемлемой составляющей наследия для краевой столицы», – отметил мэр Сергей Еремин и поблагодарил компанию «Норникель», которая одной из первых откликнулась на предложение о сотрудничестве.



5 марта 2018 года, понедельник, 12:27

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – По данным на 1 марта в Норильске насчитывается 1040 безработных, годом ранее их количество было таким же. Об этом ИА «Таймырский Телеграф» сообщили сегодня в норильском Центре занятости населения.


Число незанятых трудовой деятельностью горожан на отчетную дату увеличилось в сравнении с 1 марта прошлого года на 64 человека – с 1691 до 1755.


Уровень безработицы в городе на первый день наступившего месяца составил 0,8%,годом ранее он был равен 0,8.


Коэффициент напряженности на рынке труда равен 0,8, на 1 марта минувшего года он был аналогичным.


Количество вакансий увеличилось – с 2122 на 1 марта минувшего года до 2276 на отчетную дату.
5 марта 2018 года, понедельник, 11:33

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - Таймырские студенты стали призерами регионального этапа WorldSkills Russia-2018, сообщили в администрации муниципального района.


В соревнованиях приняли участие семь таймырских профессионалов – студенты Таймырского колледжа, а также гости из соседних территорий – учащиеся колледжа технологии и дизайна традиционных промыслов народов Якутии и Эвенкийского многопромыслового техникума. Участники боролись за победу в компетенциях «Оленевод-механизатор» и «Художественная резьба по кости и рогу».





Участники запрягали оленей, готовили блюда из рыбы северных пород, изготавливали снаряжение, создавали электронное стойбище, оказывали первую медицинскую помощь пострадавшему в тундровых условиях и другое. Кроме того, в рамках конкурсных заданий студенты выполняли художественную резьбу по кости или рогу с применением различных приемов и техник.


После трех дней борьбы эксперты определили победителей и призеров. Так, в компетенции «Оленевод-механизатор» победителем стал студент Николай Ямкин (Таймыр), второе место занял Хольма Вэнго (Таймыр), третье место - студент Эвенкийского многопрофильного техникума Владимир Дюлюбчин. В компетенции «Художественная резьба по кости и рогу» первое место занял Феликс Шамаев из Якутии, второе и третье места – таймырские студенты Артур Яптунэ и Андрей Паршуков.


Победители состязаний отправятся на международный чемпионат профессионального мастерства Arctic Skills 2018 в Финляндию, а также на региональный чемпионат в Якутию.
5 марта 2018 года, понедельник, 10:49

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - По итогам розыгрыша международного евразийского турнира для клубных команд под эгидой Ассоциации мини-футбола России «Кубок Еременко» первое место заняла команда «Кайрат».


На втором месте сборная КПРФ, на третьем - МФК «Норильский никель», на третьем - футбольный клуб «Никарс».


Норильская команда провела три матча, из них одержала две победы: над действующим обладателем Кубка Еременко казахстанским «Кайратом» (4:3) и постоянным участником турнира латвийским «Никарсом» (4:3). Также никельщики потерпели поражение от московского КПРФ (0:3), сообщил пресс-атташе МФК «Норильский никель» Андрей Деганов.


В торжественной церемонии награждения и закрытия турнира приняли участие президент Ассоциации мини-футбола России Эмиль Алиев, почетный президент АМФР Семен Андреев и дочь Константина Еременко - Юлия Еременко.


Памятными плакетками были награждены судьи и инспекторы турнира.
5 марта 2018 года, понедельник, 9:58

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В субботу, 3 марта, в кайерканском Молодежном центре прошел «Девичник», посвященный предстоящему Международному женскому дню. Специалисты Молодежного центра вместе с партнерами и волонтерами приготовили для гостей мероприятия несколько интересных площадок.


Визажисты «Школы красоты» Анны Быстровой провели обучающий мастер-класс по макияжу: показали гостям, как сделать лифтинг-макияж и выглядеть моложе, обучили секретам и тонкостям визажа.





На интерактивной площадке «Перезагрузка» каждый желающий смог пройти мини-квест от проекта «Фабрика Директоров» и стать еще красивее.


На площадке «Мехенди» девушкам нанесли на руки рисунки специальной хной, которая держится на коже несколько недель.


Также состоялось несколько мастер-классов по изготовлению подарков к весеннему празднику. А на полюбившихся норильчанам выставках-продажах мастера представили свои лучшие творения.





Кроме того, фотозона ждала всех желающих сделать снимок на память, рассказали агентству в Молодежном центре.


Завершился «Девичник» встречей с руководителем муниципального штаба краевой флагманской программы «Беги за мной! Сибирь», фитнес-инструктором и диетологом Анастасией Целлер, которая рассказала гостям о секретах стройности, после чего самые активные из них посетили бесплатную тренировку по направлению Zumba Fitness.
5 марта 2018 года, понедельник, 8:20

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - WWF России запускает новый проект для жителей северных регионов, сообщает пресс-служба Всемирного фонда дикой природы России.


Программа «Хранители Севера» объединит самых активных, целеустремленных и талантливых, чтобы обучить навыкам проектного управления в области охраны природы. Отбор 120 «хранителей» начался первого марта.


Регистрация заявок открыта на сайте проекта happy-arctic.ru.


Цель программы – помочь северянам реализовать свой собственный проект, продвигающий бережное отношение и любовь к родной природе. При этом сам проект может быть как профессиональным (например, в сфере туризма, декоративного творчества, малого производства), так и социальным (экопросвещение, экологические акции, общественные инициативы).


К участию в отборе приглашаются жители арктических регионов России или выходцы из них. Преимущество – у малонаселенных территорий российской Арктики: Таймыра, Ненецкого автономного округа и Чукотского автономного округа. Образовательный курс стартует через месяц после начала сбора заявок.


«В этой программе в фокусе не только сохранение дикой природы, но и забота о ней людей, живущих рядом, – подчеркивает координатор проекта от WWF России Ирина Онуфреня. – Именно поэтому мы пригласили в команду экспертов, знающих о мотивации и развитии человека практически все. «Хранители Севера» будут помогать в реализации самых амбициозных идей, но, безусловно, все проекты так или иначе должны быть связаны с окружающей средой».


Генеральным продюсером программы стал Андрей Вебер, генеральный директор коучинговой компании FirstGull, первый президент ассоциации ICC (International Coaching Community) Russia. Эксперт имеет опыт создания федеральной системы развития и обучения персонала, а также трансформации корпоративной культуры.


«Для меня очень важно создать в этом проекте яркую, мотивирующую атмосферу, в которой все участники будут вдохновляться и менять мир вокруг себя к лучшему. При этом система обучения будет очень гибкой и комплексной. Никакой «воды» и «обязаловки» – только максимальная концентрация пользы для реализации конкретных проектов на территории», – говорит Андрей Вебер.


Помимо навыков проектного управления участники программы получат знания по маркетингу и коммуникациям, продвижению своего проекта и привлечению новых партнеров. Кроме этого, запланирована работа с личным коучем в течение всех девяти месяцев. В конце программы участников ждет очная сессия в Москве.
5 марта 2018 года, понедельник, 7:14

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - В феврале на Таймыре родился 31 малыш, всего с начала года в муниципальном районе на свет появились 60 детей, сообщили в администрации муниципального района.


Актов о смерти в феврале было выдано 22, с начала года – 56. Рождаемость превысила смертность, а по сравнению с тем же периодом прошлого года количество актов о смерти снизилось более, чем на 5%. Количество рождений осталось на том же уровне.


В минувшем месяце на Таймыре было заключено 15 браков, с начала года поженились 22 пары.


За расторжением брака в органы ЗАГС в феврале обратились 14 пар. 34 семьи развелись с начала года.


Процедура установления отцовства проводилась в феврале 19 раз, за два месяца этого года 28 раз. Один ребенок в феврале был усыновлен.


Желающих сменить имя в феврале было двое, с начала года - четверо.
5 марта 2018 года, понедельник, 6:53

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - По случаю проведения в 5-го розыгрыша международного турнира «Кубок Еременко» 1 марта состоялся официальный ужин с участием представителей команд, партнеров турнира и дочери Константина Еременко - Юлии.


В рамках проведения мероприятия президент Ассоциации мини-футбола России Эмиль Алиев и почетный президент АМФР Семен Андреев вручили награду генеральному директору МФК «Норильский никель» Павлу Белкину. Его наградили Почетной грамотой РФС «За активную работу по развитию международный связей в мини-футболе».Об этом агентству сообщил пресс-атташе мини-футбольного клуба «Норильский никель» Андрей Деганов.


Также Медалью АМФР «За верность делу» награжден президент ФК «Никарс» (Латвия) Раймонд Валтс. Серебряными значками РФС отмечены Игорь Мажинов, председатель попечительского совета АФК «Кайрат» (Казахстан), Асем Кужанова, генеральный директор АФК «Кайрат» (Казахстан) и Александр Дибривный, директор ФК «Никарс» (Латвия).
2 марта 2018 года, пятница, 13:47

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - Компания »Норникель» готова внедрить на всех своих предприятиях наилучшие доступные технологии (НДТ) для снижения экологической нагрузки на окружающую среду. Об этом сообщает ТАСС.


1 марта президент России Владимир Путин заявил в послании Федеральному собранию, что все предприятия повышенного экологического риска должны перейти на НДТ с 2021 года, при этом первые 300 предприятий должны сделать это уже с 2019 года.


«Производство «Норникеля» уже сегодня в основном соответствует НДТ, за исключением нескольких переделов, над переводом которых на НДТ сейчас активно работает компания. В планах «Норникеля» - завершение этой важнейшей работы в ближайшее время», - сообщили в компании.


По мнению лидера объединения красноярских экологов «Зеленые» Сергея Шахматова, крупные предприятия готовы к внедрению подобных технологий.


«К этому готовились лет 15, проведена огромная, титаническая работа по составлению справочников таких технологий, изменению федерального законодательства, и теперь нужно просто сказать «марш». Крупные компании все готовы, все прекрасно понимают, что им нужно модернизировать, какие технологии им внедрять, а такие компании, как «Норникель» и «Русал», уже начали эту работу», - цитирует ТАСС Сергея Шахматова.
2 марта 2018 года, пятница, 13:18

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - По поручению президента России Владимира Путина под патронажем Агентства стратегических инициатив с 13 по 15 февраля на площадке ВДНХ в Москве впервые проходил Всероссийский форум «Наставник». Цель общения специалистов на данной площадке – развитие движения наставничества, поиск и сбор лучших практик и их дальнейшее тиражирование и внедрение в регионах России.


В работе площадки приняли участие более 12 тыс. человек, представители 85 субъектов РФ, крупнейших государственных корпораций, федеральных и региональных органов власти и бизнеса, выдающиеся наставники на производстве, в образовании, бизнесе, социальной сфере, лидеры проектов.


Как рассказала Алена Шукшина, ведущий специалист управления корпоративных проектов Заполярного филиала «Норникеля», куратор «Академии наставников», ЗФ представляли лучшие участники этого проекта. Среди них – Тимур Коваленко, старший мастер газоспасательной службы ЗФ «Норникеля», неоднократный участник корпоративного форума наставников «Признание» в номинации «Лучший наставник – эксперт». Владислав Семенович, взрывник рудника «Октябрьский», который не только неоднократно становился победителем конкурсов профессионального мастерства «Лучший наставник по профессии», но и был участником выездного семинара-тренинга в Москве «Эффективный наставник на производстве». А также Татьяна Анодина, машинист крана Надеждинского металлургического завода, победитель корпоративного конкурса профмастерства «Лучший наставник по профессии, участник профильных региональных конкурсов, пишет газета «Заполярный вестник».


«»Норникель» по праву считается кузницей кадров для всей российской промышленности, и наши профессионалы вновь и вновь доказывают, что они лучшие. Начиная с 2012 года компания принимает активное участие в краевых и всероссийских конкурсах профмастерства в разных отраслях. Наши наставники не только имеют высшие квалификационные разряды, но и владеют в совершенстве смежными специальностями, обладают большим профессиональным опытом и щедро делятся этим со своими учениками. Ежегодно проводятся конкурсы профмастерства, где соревнуются лучшие в своей профессии специалисты. Это добрая традиция компании, берущая начало еще со времен строительства комбината. Даже в суровом 1942 году, несмотря на военное время, проводились конкурсы среди рабочих на звание лучшего в своей профессии. С 2016 года в нашей практике наставничества четко определены требования к отбору наставников, введены их обязательное обучение и шкала оценки результатов, дополнена мотивационная составляющая», - отметила начальник отдела развития персонала управления по персоналу и социальной политике Заполярного филиала «Норникеля» Елена Мамедова.


На московском форуме ЗФ «Норникеля» был заявлен в номинации «Наставничество на производстве», на которую было подано более четырех тысяч заявок, и на Гран-при «Наставник года», где участвовал Владислав Семенович, специалист с 15-летним стажем. За это время он подготовил более 10 учеников. Его дважды признавали «Лучшим взрывником» и «Лучшим мастером – наставником».


«Все мои ученики на хорошем счету, чем я, естественно, горжусь. Они для меня все как родные, некоторые даже благодарственные письма пишут, Что касается этого форума, то участие в нем не только почетно, но и познавательно. Мы делились своим опытом наставничества и старались почерпнуть что-то новое», - рассказал Владислав Семенович.
Татьяна Анодина, которая в профессии почти 30 лет, благодарна, что ей было доверено защищать честь компании на таком важном мероприятии: «За годы работы я обучила более 15 человек. Поверьте, если хочешь, чтобы твой ученик стал настоящим профессионалом, надо в каждого вкладывать душу, не жалеть ни сил, ни времени. Невозможно заставить кого-то полюбить профессию, если ты сам ее не любишь, только личным примером и ежедневным трудом можно добиться результата. На форуме меня больше всего заинтересовала немецкая система наставничества, о которой рассказывал представитель компании BMW, теперь попробую кое-что из нее применить на практике».
«Мы – спасатели, а значит, на первом месте у нас служба, в которой случайных людей не бывает. Эта работа не терпит безответственных, каждый из нас всегда помнит, что за ним стоят люд. Наша главная задача – не только спасение людей в случае возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера, но и предотвращение этих ЧП», - поделился Тимур Коваленко.
В газоспасательной службе ЗФ Тимур Коваленко работает с 2004 года. За это время он успел подготовить 20 специалистов.
Такое отношение к делу наставничества дает свои плоды, подчеркивает Алена Шукшина. Вполне закономерно, что представители «Норникеля» вышли в финал первого в истории России форума наставников.
«Наш выход в финал форума – это большое достижение, огромная ответственность, возможность почерпнуть новые знания, обменяться опытом с коллегами. Это дорога к дальнейшему развитию», – уверена куратор проекта «Академия наставников».
Страницы:  первая « 18 19 20 21 22 23 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск