Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за август 2018 года.

Страницы:  первая « 20 21 22 23 24 25 26 » последняя
6 августа 2018 года, понедельник, 7:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В Общественной палате РФ прошел круглый стол, посвященный перспективам развития Арктической зоны страны через взаимодействие государства, научных и некоммерческих организаций. В мероприятии принял участие генеральный директор экспертного центра «ПОРА» Борис Тарасов, сообщает НИА-Федерация.


Он поделился опытом взаимодействия центра «ПОРА» с органами государственной власти и общественными организациями на примере Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, который он посетил на прошлой неделе. На встречах в Норильске и Дудинке обсуждались текущие и перспективные проекты «ПОРА»: «Создание энецкой письменности», «Арктическая диета», «Исследование особенностей сна детей в Арктике», «Сохраним белого медведя», который реализуется совместно с экофондом СФУ, и другие.


Гендиректор экспертного центра поддержал высказанное на круглом столе предложение о дальнейшем развитии программы «Арктический доктор» и выступил за ее расширение на все арктические регионы России.


Особое внимание Борис Тарасов уделил вопросу создания рейтинга «Полярный индекс»:


«Ни у кого не вызывает сомнений, что лишь сбалансированное развитие Арктики позволит максимально эффективно использовать ее богатейший потенциал в интересах всего населения России. Именно поэтому применительно к арктической проблематике особенно актуальна концепция устойчивого развития, в основе которого лежит баланс его экономической, экологической и социальной составляющих. До настоящего времени в России не существовало подобных рейтингов. Меру устойчивого развития компаний и регионов Арктики можно было оценить лишь «на глаз», ориентируясь на публичные заявления тех или иных представителей компаний и регионов. Совместно с коллегами с кафедры экономики природопользования экономического факультета МГУ мы решили восполнить этот пробел, начав работу над проектом «Полярный индекс».


Так, были разработаны два связанных между собой, но при этом самостоятельных рейтинга устойчивого развития – арктических регионов и компаний, работающих на этой территории. В июне специалисты представили пилотный рейтинг устойчивого развития бизнеса, география деятельности которого затрагивает обозначенную территорию.


«Мы планируем обновлять «Полярный индекс» компаний ежемесячно, на основе данных из открытых источников и мнений экспертов. Без присвоения новых числовых значений будет отмечаться динамика: какие компании двинулись вперед в вопросах устойчивого развития, какие, напротив, отстали. Количественный подсчет рейтинга будет производиться один раз в год», – рассказал Борис Тарасов.


Следующий этап реализации проекта – презентация 5 сентября рейтинга устойчивого развития регионов Арктической зоны. Кроме того, осенью будут представлены результаты социологического исследования по индексу благополучия жителей Российской Арктики – на его основе будет сформирован специальный «Народный» полярный индекс.
5 августа 2018 года, воскресенье, 12:45

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Профилактика правонарушений в период школьных каникул – одно из приоритетных направлений работы с молодежью для норильских полицейских. В этот раз специалисты Норильского отдела МВД побывали в городском профильном лагере «Мальчишки Севера». Они рассказали школьникам о вреде табака и алкоголя, а также об ответственности за их употребление в общественных местах. А также напомнили о необходимости соблюдать закон и трех видах ответственности, существующих в российском законодательстве: дисциплинарной, административной и уголовной.


Отдельной темой беседы с молодежью стали правила дорожного движения, которые распространяются и на велосипедистов. Их среди норильских школьников немало.


Ребята активно включились в обсуждение, отметили полицейские, задавали много вопросов и выразили желание вновь встретиться для неформальной беседы со стражами порядка. Но эта встреча запланирована уже на следующий год. Лагерь «Мальчишки Севера» нынешнего сезона завершил работу.
5 августа 2018 года, воскресенье, 8:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Предсезонный турнир по мини-футболу «Кубок Урала» пройдет в Екатеринбурге с 20 по 24 августа, сообщил «ТТ» пресс-атташе МФК «Норильский никель» Андрей Деганов.


Участие в соревнованиях примут пять ведущих мини-футбольных клубов – «Норильский никель» (Норильск), «Синара» (Екатеринбург), «Газпром-Югра» (Югорск), «Ухта» (Ухта) и «ЗиК» (Екатеринбург).


Норильская команда 20 августа сыграет с «Газпром-Югрой», 22-го – с «Синарой», 23-го – с командой «ЗиК», 24 августа – с клубом «Ухта».
4 августа 2018 года, суббота, 12:25

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Администрация Красноярска заказала навигацию по объектам Универсиады. Специальные знаки должны появиться в городе до 30 октября, сообщает «Новости-mail.ru».


На сайте госзакупок началась подача заявок на право установки в Красноярске табличек с навигацией по городу. За 3,29 млн рублей победитель аукциона, которого определят к концу августа, должен будет расставить по городу знаки. Они помогут гостям Универсиады легче находить спортивные объекты и объекты инфраструктуры.


Гостям покажут дорогу в исторический центр города, к туристско-информационному центру Красноярского края, в «Парк Универсиады», на остров Татышев, а также в «Роев ручей» и заповедник «Столбы». Навигацию сделают к «Академии биатлона», «Арене. Север», спорткомплексам «Кристалл» и «Сопка», к стадиону «Енисей» и Центральному стадиону, фанпарку «Бобровый лог», «Платинум. Арене», а также к детской спортивной школе «Рассвет». Кроме этого, гостям Универсиады покажут, где в Красноярске находится автовокзал, аэропорт и железнодорожный вокзал.


Знаки будут отличаться от обычной городской навигации, которая установлена в Красноярске сейчас. Основное поле таблички будет коричневым, а надпись и сопровождающая ее пиктограмма – белыми.
4 августа 2018 года, суббота, 8:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - День железнодорожника отмечается в первое воскресенье августа. Однако празднование профессиональной даты работниками Предприятия технологического железнодорожного транспорта стартует уже сегодня на турбазе ПТЖТ «Полустаночек».


Официальная часть праздника – вручение наград лучшим работникам. Это благодарственные письма и почетные грамоты от главы Норильска и городского совета депутатов,»Норникеля» и директора Заполярного филиала. Двоим работникам вручат грамоты Минпромторга РФ. Особо отличившихся удостоят званий «Заслуженный работник ЗФ», «Ветеран труда ЗФ» и «Кадровый работник ЗФ». Всего различными знаками отличия будут отмечены порядка 60 человек.


В программе также развлекательная программа с участием творческих коллективов Дворца культуры, праздничная лотерея, детские конкурсы, чествование именинников, чей день рождения совпал с праздником. В воскресенье на турбазе пройдут соревнования по шашкам и волейболу между командами служб предприятия. К празднику железнодорожникам выделено 20 квот для поездки на турбазу «Лама». Кто-то встретит праздник на прекрасном озере, а многие представители этой профессии проведут субботу и воскресенье в дороге, так как на железнодорожных перевозках завязана вся производственная цепочка компании «Норникель».
3 августа 2018 года, пятница, 16:25

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Избирательная комиссия определила кандидатов на пост губернатора Красноярского края.


В выборах примут участие три претендента – врио губернатора Александр Усс от партии «Единая Россия», депутат Заксобрания Егор Бондаренко – от ЛДПР и секретарь бюро совета регионального отделения «Справедливой России» Александр Лымпио.


В регистрации отказали депутату краевого парламента Ивану Серебрякову от партии «Патриоты России». Он предоставил неполный пакет необходимых документов, сообщают «Сибновости».


Напомним, главу региона выберут 9 сентября.
3 августа 2018 года, пятница, 15:20

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В агентстве труда и занятости населения Красноярского края начала работу телефонная горячая линия по охране труда и специальной оценке условий работы.


Горячая линия будет открыта до 30 декабря. Специалисты ответят на вопросы работников и работодателей, посвященные организации и проведению специальной оценки условий труда, обучению и проверке знаний по охране труда, размерам и условиям предоставления компенсаций за работу во вредных и (или) опасных условиях, а также использованию средств индивидуальной защиты.



Напомним, что в соответствии с Трудовым кодексом РФ специальная оценка условий труда должна быть проведена работодателями до 31 декабря текущего года.
3 августа 2018 года, пятница, 14:15

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Коллективы организаций Норильска принимали участие в создании пропагандистских видеороликов и гимнов ГТО. Тема работ конкурса «Норильск в ГТО, а значит – в теме!» – призыв заниматься физической культурой и спортом, вести здоровый образ жизни в суровых условиях Крайнего Севера.


По результатам конкурсного отбора в номинации «Пропагандистские видеоролики» первое место заняла гимназия №11, на втором – детский сад «Снегирек», на третьем – детсады «Тундровичок» и «Конек-Горбунок».


В номинации «Гимны ГТО» лучшим стал «Снегирек», второе место заняла школа №8», третье – детсад «Олененок». Гран-при общим мнением жюри отдано гимну ГТО коллектива детского сада «Норильчонок».


Напомним, конкурс проводился с 2 июля по 1 августа под эгидой проекта «ГТО: Норильск, на старт!» при поддержке грантовой программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель». Материалы творческого соревнования в дальнейшем будут использоваться на городских спортивных мероприятиях.
3 августа 2018 года, пятница, 13:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – По итогам прошедшего в России чемпионата мира по футболу жителям европейской части страны удалось продемонстрировать миру свое гостеприимство и дружелюбие. У россиян, живущих восточнее Урала, такой возможности не было, и стереотип о суровости сибиряков все еще существует.


Флешмоб Smiling Siberia призван исправить это положение и показать миру все радушие и широту сибирской души, что особенно важно в преддверии следующего крупного спортивного мероприятия страны, которое пройдет в Сибири – XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в Красноярске.


Флешмоб продлится вплоть до начала Студенческих игр в марте 2019 года, что, по мнению организаторов проекта, позволит приветливой улыбке прочно войти в устойчивую привычку россиян.


Проект Smiling Siberia инициирован компанией «Норникель» как часть международной кросс-культурной программы Follow Up Siberia! (www.followupsiberia.com), призванной открыть миру новую Сибирь – современную и дружелюбную. Участники программы – молодежь из разных стран мира – познакомятся с регионом и узнают, как их сибирские ровесники готовятся к проведению большого спортивного события на своейтерритории.


Для участия во флешмобе необходимо выложить в социальных сетях (VK, Facebook, Instagram) фото своей обаятельной улыбки с хештегами #smilingsiberia, #smilingrussia и #followupsiberia. Участвовать в эстафете улыбок могут не только сибиряки, но и жители всей страны, сообщили в пресс-службе компании «Норникель».


Победителей будут определять каждый месяц, а критерием станет креативность фотографии и количество собранных лайков. Авторы лучших работ получат памятные подарки от организаторов.


«Норникель» – генеральный партнер XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в Красноярске, партнер Международной федерации студенческого спорта (FISU), Олимпийского комитета России и олимпийской команды России, сборной России по футболу и Российского футбольного союза, Ассоциации мини-футбола России и Общероссийского проекта «Мини-футбол – в школу. Регион Заполярье», Ночной хоккейной лиги и Лиги легенд мирового хоккея, Федерации керлинга России и Международного турнира Arctic Curling Cup в Дудинке. Кроме того, «Норникель» владеет профессиональным баскетбольным клубом ЦСКА и мини-футбольным клубом «Норильский никель».


Кросс-культурная программа Follow up Siberia! создана компанией «Норникель» в преддверии XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в Красноярске. Основу программы составляет международный онлайн-конкурс, победители которого получают возможность посетить сибирские города. Во время этих поездок участники проекта знакомятся с современной Сибирью и ее жителями. По итогам межкультурного общения участники поездок становятся послами Сибири. Первый тур проекта состоялся в мае этого года. Группа международных участников посетила Норильск и Дудинку. Всего до начала Универсиады состоится четыре тура. Лучших участников проекта пригласят на Студенческие игры в Красноярске в качестве почетных гостей.
3 августа 2018 года, пятница, 12:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Акция «Подарок своими руками» стартовала зимой прошлого года. Дирекция Универсиады-2019 организовала ее при содействии управления молодежной политики Красноярска и красноярского волонтерского центра «Доброе дело». Так, любой желающий может изготовить сувениры для спортсменов и гостей Универсиады. Все авторские презенты будут вручены во время соревнований – с 2 по 12 марта, благодаря чему спортсмены, тренеры, руководители команд, судейские бригады, главы спортивных делегаций после Студенческих игр увезут с собой маленькую частичку Сибири.


Поделка может быть на тему спорта, достопримечательностей Красноярска или уникальности региона. Согласно требованиям проекта размер подарка не должен превышать 30х30х30 см, вес – не более 1 кг. К участию в акции не принимают продукты питания, сувениры, содержащие жидкости.


Готовый подарок необходимо принести в пункт сбора, где ему присвоят порядковый номер и укажут данные автора. Адреса молодежных центров Красноярска, где будет проходить сбор сувениров, есть на сайте Универсиады.


Дополнительную информацию по участию в проекте можно получить по телефону отдела просвещения дирекции Универсиады-2019: (391) 205-2019 и по почте v.kopylova@krsk2019.ru.


В Норильском государственном индустриальном институте прием поделок продолжится после 1 сентября. Принести свою работу можно и в редакцию «Заполярного вестника», где уже набралось немало чудесных сувениров, которые будут переданы в краевую столицу.


Напомним, весной 2019 года Красноярск станет первым в истории России городом, принимающим зимние Всемирные студенческие игры.
Страницы:  первая « 20 21 22 23 24 25 26 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск