Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Во время новогодних каникул норильчан ждут в клубе моржевания «Умка»
3 января 2019 года, четверг, 7:00

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - «В новом году у нас начнет действовать проект «ЗОЖныйный морж», ставший победителем в благотворительном конкурсе «Норникеля» «Мир новых возможностей», – рассказывает автор проекта и член клуба Марина Бушуева. – И хотя главные мероприятия мы начнем проводить в марте, приобщаться к закаливанию можно начать уже сегодня».


Прежде чем писать проект, члены клуба моржевания ознакомились с трудами ученых, изучающих и изучавших жизнь на Крайнем Севере. По их наблюдениям, дети на Севере болеют в 2,5 раза чаще. Что же говорить о взрослых людях, которые десятки лет прожили на Севере, которые работают в шахтах, горячих цехах, зачастую неправильно питаются и испытывают ежедневный стресс. Как помочь им, чтобы они могли помочь своим детям?


Моржи из «Умки» уверены,что закаливание – это то, что может помочь восстановить здоровье норильчан.


«Исследователи коренных народов Севера говорят о том, что после рождения ребенка у хантов, манси, нганасан, чукчей его обтирали снегом, а иногда катали по нему. В юртах, чумах в зимнее время дети до пятилетнего возраста часто играли нагими, а в летнее время такое явление наблюдалось и на улице. Дети обладали хорошим здоровьем и доживали до глубокой старости», – рассказывает Марина Бушуева.


В клубе моржевания обещают сразу к экстремальным мерам не переходить.Вначале вам дадут хорошенько напариться в бане, а уже при желании вы сможете нырнуть в воду Долгого озера или полежать на снегу.


Клуб работает по вторникам и четвергам с 18.00 до 21.00 и с 17.00 до 20.00 по выходным. Действует утренняя группа для новичков. Всю информацию можно узнать по телефону 8-913-166-11-08
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск