Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Книги, оставшиеся в бывшем здании научно-технической библиотеки, передадут НГИИ
29 января 2019 года, вторник, 10:00

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Переезд НТБ в Старый город состоялся еще осенью. В начале сентября 2018 года местные СМИ отрапортовали о том, как он прошел: «Переезд на новый адрес стал возможен благодаря помощи Заполярного филиала. Официальная история НТБ началась 4 мая 1938 года, по сути, она ровесница города. Первые зачатки богатейшего фонда библиотеки, преимущественно горной и металлургической тематики, хранились на базе общего снабжения. Импровизированное книгохранилище на первых порах пополнялось книгами спонтанно – из личных собраний работников и специалистов, строивших город и комбинат. Сегодня, по словам Натальи Гуськовой, заместителя начальника информационного отдела Центра инженерного сопровождения производства ЗФ «Норникеля», ее фонды насчитывают 21 тысячу экземпляров технической литературы. Есть даже экземпляры, которые бережно хранятся с 1943 года», – рассказал тогда «Таймырский Телеграф».


В 2002 году произошло подключение библиотеки к корпоративной сети, объединяющей все структурные подразделения «Норникеля». Это дало возможность специалистам различного профиля заказывать необходимые документы дистанционно, прямо со своего рабочего места, через корпоративную сеть.


С 2016 года, с переходом в Центр инженерного сопровождения производства (ЦИСП), перспективы работы НТБ связаны с внедрением автоматизированных информационных технологий, совершенствованием способов предоставления справочно-информационных услуг в условиях высокотехнологичной среды.


«Эта библиотека ориентирована на виртуального читателя. В настоящее время для сотрудников Заполярного филиала создан веб-сайт, благодаря которому можно по каталогу найти любую научно-техническую литературу. Дальнейшее развитие возможно через организацию доступа к информационным ресурсам Государственной публичной научно-технической библиотеки России. В перспективе с помощью Заполярного филиала мы планируем запустить сервис «Личный кабинет», через который каждый читатель может еще и заказать нужную ему литературу», – рассказала в сентябре Елена Салимжанова, заместитель директора ЦИСП.


Тем не менее в прежнем здании на Ленинском проспекте, 1, осталась часть книг, которые, по словам сотрудников, передавались по запросам предприятий и организаций города.


В итоге оставшуюся литературу распределили между библиотечным фондом муниципалитета, НГИИ, а также предприятиями Заполярного филиала (эта часть хранится в обновленной НТБ). С 1 января помещение на Ленинском проспекте, 1, согласно истекшему договору аренды, вернулось в муниципальное владение, а оставшиеся фонды передадут НГИИ, как только будут готовы разрешительные документы.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск