Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Школьники из поселка Диксон написали эссе о медведице Урсуле
4 февраля 2019 года, понедельник, 10:00

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Около 500 работ приняли организаторы открытого художественно-литературного творческого конкурса «Звезда Арктики – Умка». Он посвящен животным северных территорий края и символу Арктики – белому медведю как виду, находящемуся на грани исчезновения.


Так совпало, что к началу конкурса Красноярский край и весь мир облетела новость: в Красноярском парке флоры и фауны «Роев ручей» появился белый медвежонок, которого спасли в далеком Диксоне – самом северном поселении края. С помощью авиакомпании WordStar его перевезли в парк.


«Весь мир следил за ходом спасательной операции, и не удивительно, что звездой творческого конкурса стал именно этот медвежонок», – отмечают в «Роевом ручье».


В этом году география конкурса расширилась, участвуют школьники со всего Красноярского края – от юга до севера. Он проводится по инициативе парка «Роев ручей» и ФГБУ «Заповедники Таймыра» при поддержке Главного управления образования администрации города Красноярска. На рассмотрение жюри поступило 478 работ, в том числе и от учащихся диксонской средней школы, которые считают медвежонка своим. Это неспроста, ведь почти два месяца они жили с ним в поселке бок о бок, а некоторым приходилось с ним даже встречаться.


«Меня зовут Дима, мне 9 лет. Живу я в самом северном арктическом поселке Диксон и очень хочу всем рассказать, что произошло в нашем поселке осенью 2018 года, – пишет в своем эссе третьеклассник диксонской средней школы Дима Вавринюк. – У нас поселился настоящий белый медвежонок. Он прибился к нам в поисках еды, и как ни старались наши полицейские его отгонять, у них ничего не получалось. Уж очень понравился медвежонку наш поселок, а мне – такой необычный сосед.


Прожил он в Диксоне больше месяца. В этот период нам, детям, не разрешали гулять, а в школу мы ходили только с родителями. Днем он прятался, спал под домами, а ночью ходил по поселку в поисках пропитания. Я видел его из окна своей квартиры. Медвежонок гулял рядом с моим домом. Вот так он держал детей и взрослых в страхе. Несмотря на то что он очень миленький, нельзя забывать, что арктический белый медведь – самый опасный зверь.


Потом к нам приехали два человека из заповедника и соорудили клетку-ловушку, в которую и угодил наш мишка. Его поймали и отвезли на самолете в Красноярский зоопарк, в нем он и живет. Медвежонок оказался девочкой, и ребята нашей школы назвали ее Урсулой, что означает «самая яркая звезда в созвездии Малой Медведицы».
Когда я буду на каникулах в Красноярске, обязательно навещу нашу Урсулу!»


Интересных творческих работ ребята прислали очень много – это рассказы, сказки, стихотворения, эссе, очерки.


Как уже сообщал «Таймырский Телеграф», Урсула прекрасно прижилась в парке. У нее хороший аппетит и солидная ежемесячная прибавка в весе – 25 килограммов. Медведица хорошо поддается дрессировке. В парке флоры и фауны надеются, что со временем она внесет свой вклад в увеличение популяции белых медведей.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск